Шесть советов по получению максимальной отдачи от Fantastical 2 для Мака

Относится к категориям: Mac, OS X
Владимир Ш.
Fantastical является календарным приложением от компании Flexibits для iOS и OS X. Ранее iOS версия была обновлена ​​для соответствия языку дизайна iOS 7, в то время как версия для Мака не была затронута.



Но сейчас всё изменилось. Flexibits выпустил Fantastical 2 для Мака. Обновление предназначено специально для OS X Yosemite с как с эстетической, так и с точки зрения оснащения.

Иконки по всюду.

После установки приложения, вы заметите, что значок всё ещё присутствует в строке меню, как это было в предыдущей версии (если вы новичок в приложении, это было единственным способом доступа к календарю Fantastical в прошлом).

В Fantastical 2, однако, есть также значок в Доке. Если вы не хотите видеть значок в Доке вообще, вы можете скрыть его, зайдя на панель настройки Fantastical. С другой стороны, вы также можете скрыть значок и из панели меню, если вы предполагаете, что он там ни к чему. Вы можете открыть панель настроек, нажав на значок "Настройки", затем "Параметры" (Preferences). Или вы можете использовать сочетание клавиш "Command + ," (Command и запятая), чтобы открыть параметры.



На вкладке "Внешний вид" (Appearance) вы найдете галочки, чтобы скрыть значок в Доке и на панели меню. Изменения осуществляются мгновенно, нет необходимости их сохранять.



Полный календарь, или минимизированный?

Одна из моих самых ожидаемых функций в Fantastical 2 - окно календаря на весь экран. Вы можете открыть этот более традиционный вид календаря с помощью клавиш "Command + 0" (ноль), когда видно мини-окно.

Или вы можете выбрать использование Fantastical 2 в качестве постоянного приложения, как приложение Календарь от Эпл и отказаться от мини-окна вообще. Это может быть достигнуто путем размещения значка в Доке и удаления значка в строке меню, как описано выше.



Важно отметить, что мини-окно по-прежнему буде доступно. Просто нажмите на "Окно" (Window) в меню, затем на "Мини-окно" (Mini-Window).

Открепить окно.

Теперь вы можете отсоединить мини-окно, которое появляется, когда вы нажимаете на значок приложения на панели меню. Чтобы сделать это, щёлкните и перетащите окно за красную полосу вдоль верхней части или темно-серую часть внизу. Вы можете перемещать окно, оставить его открытым, пока вы не введете или не получите необходимую информацию, а затем можно закрыть его, как и любое другое окно. Закрытие - не означает выход из приложения.



Вы также можете прикрепить мини-окно обратно к строке меню, нажав на иконку "Настройки" и выбрать "Прикрепить мини-окно" (Attach Mini-Window).

Светлое или темное?

Тема по умолчанию у приложения Fantastical - тёмный цвет, который вы увидите при первом запуске приложения. Если вы хотите установить более светлую цветовую схему, откройте панель настройки, используя один из методов, описанных выше. Выберите вкладку "Внешний вид" (Appearance), а затем установите галочку рядом с пунктом "Светлая тема" (Light Theme) в нижней части панели.

Вы также заметите, что чуть выше настройки темы появилась возможность переключения значка на панели меню на чёрный или белый цвет.

Карты Гугл или Эпл?

Интеграция геолокации теперь присутствует во Fantastical 2. И хорошие люди из Flexibits реализовали возможность выбора сервиса карт в пользу Эпл или Гугл, обеспечив открытие ссылки местоположения в Картах Apple или Картах Google.

Опять же, перейдите в настройки. На этот раз выберите вкладку "Дополнительно" (Advanced). Там вы найдете выпадающий список для переключения между двумя конкурирующими платформами карт. Имейте в виду, что Гугл не разрабатывает приложение карт для Мака, так что выбор этой опции будет открывать карты в браузере по умолчанию.

Конечно же, есть виджет для вкладки "Сегодня".

Хорошее приложение для Yosemite не будет полным без виджета для вкладки "Сегодня". Вы можете добавить его на панель "Сегодня", открыв центр уведомлений и выбрать вкладку "Сегодня". Здесь, нажмите на "Изменить" (Edit) в нижней части экрана, затем на зелёный знак "+" рядом с Fantastical. Теперь вы можете управлять повесткой своего дня непосредственно из Центра уведомлений, без необходимости открывать весь календарь.


Есть ещё много чего интересного.

В приложении так много скрытых возможностей. Есть просмотр годов с цветовой кодировкой, указывающей на насыщенность года на события. Есть основанное на определении местоположения переключение календарей, что позволяет управлять тем, какие календари показываются в зависимости от местоположения вашего компьютера (один вид для дома, другой для офиса). Теперь вы можете создавать iCloud-календари и списки напоминаний непосредственно в приложении. И это далеко не полный список возможностей.

В общем, это сильное обновление и даже после его тестирования за последний месяц или около того, я до сих пор нахожу новые возможности. Если вы сделаете решительный шаг и перейдёте на Fantastical 2 для Мака, оставьте ниже комментарии с полезными функциями, чтобы поделиться с другими пользователями.
Комментариев - 0
Рейтинг - 848 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: