Меню "Настройки" Windows 10: вкладка "Специальные возможности"

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Вкладка "Специальные возможности" - это место, где вы найдете большинство специальных настроек Windows - если вы ищете тему с высокой контрастностью или хотите включить озвучивание заголовков, здесь вы найдете эти параметры. Этот раздел похож на аналогичный в Windows 8 (в Панель Charms> Настройки> Изменить настройки компьютера> Специальные возможности), но с дополнительной секцией "Скрытые субтитры" (Closed captioning).



В разделе "Озвучивание текста" (Narrator), вы найдете несколько опций, которые управляют прочтением текста компьютером вслух. После того, как вы включите "Озвучивание текста", вы можете выбрать голос экранного диктора и отрегулировать скорость и тон диктора. Вы также можете выбрать, какие типы озвучивания вы хотите слышать (например, символы, которые вы вводите или слова целиком). Если вы добавите дополнительные языковые пакеты, можно настроить дополнительные голоса.



В разделе "Экранная лупа", вы найдете опции увеличения экрана, включите лупу и появится плавающая панель инструментов. С помощью этой панели вы можете увеличить или уменьшить экран, и выбрать, какой тип увеличения вы хотите видеть.



Высокая контрастность (High contrast), здесь вы можете выбрать и настроить высококонтрастную тему, выберите темы из выпадающего меню, и вы увидите предпросмотр темы в поле ниже. Здесь вы можете настроить тему, изменив цвет каждого компонента, прежде чем нажать кнопку "Применить" для фиксации изменений.



Клавиатура и мышь точно такой же раздел, который вы найдете в меню настроек Windows 8. В разделе клавиатуры, вы можете переключаться на экранную клавиатуру, включить полезные функции, такие как залипание клавиш и озвучивание при нажатии клавиш Caps Lock, Num Lock и Scroll Lock.



В разделе "Мышь" вы можете настроить размер указателя и цвет, переключать кнопки мыши, что позволяет вам управлять мышью с помощью цифровой клавиатуры.



Раздел "Скрытые субтитры" (Closed captioning) отсутствует в меню настроек Windows 8, но это удобный раздел, который позволяет регулировать то, как появляются титры в приложениях, таких как Xbox Videos. Вы можете настроить цвет, прозрачность, стиль, размер букв, цвет фона, прозрачность фона, цвет окна и его прозрачность. Это не изменит то, как появляются титры в онлайн потоковых сервисах вроде Netflix и Hulu.



Наконец, есть раздел "Другие параметры". Здесь вы найдёте в основном визуальные опции, вы можете выключить: анимацию окон, фон рабочего стола, и вы также можете выбрать, как долго будут показываться уведомления (от 5 секунд до 5 минут). Вы также можете регулировать толщину курсора, в том случае, если курсор для вас слишком тонкий и вам его трудно разглядеть.



Тогда как большинство людей, вероятно, никогда не перейдёт на вкладку "Специальные возможности", это одна из частей меню настроек Windows 10, которая довольно хорошо организована. Моя единственная претензия: тогда, как все опции "Специальные возможности" довольно простые в понимании, нет прямой ссылки из этой вкладки в Центр управления. Группа настроек "Центр специальных возможностей" имеет простые категории (например, "Использование компьютера без оптимизации дисплея для слабовидящих", или "Использование компьютера без мыши или клавиатуры"), чтобы люди могли быстро определиться с тем, какие специальные возможности им на самом деле нужны.


Комментариев - 2
Рейтинг - 12990 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 2
 
Константин: 21.11.2017
спс ребят Вы деб ой наверно крупно написал(меню для слабо видящих и его настройку публиковать таким мелким шрифтом верх цинизма) БРАВО
Инфо-Маг: 22.11.2017
Константин, если шрифт на каком-то сайте вам кажется слишком мелким, для вас есть хорошие комбинации клавиш:
"Ctrl " - увеличить масштаб
"Ctrl-" - уменьшить масштаб
"Ctrl0" - вернуть масштаб по умолчанию

Комбинации работают во всех браузерах.
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: