Как использовать новый способ прикрепления окон в Windows 10

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Механизм прикрепления окна, который был впервые представлен в Windows 7 - это довольно удобная функция для максимизации удобства использования экрана рабочего стола. Функция позволяет "привязать" окно к одной стороне экрана без необходимости перемещения его и изменения размеров вручную.



В Windows 10 Майкрософт улучшила функцию прикрепления, добавив больше вариантов (теперь можно привязать окно так, чтобы оно занимало половину или четверть экрана), а также появился удобный небольшой "Snap Assist" - инструмент, который позволяет прикрепить окна даже быстрее, чем раньше.
 

С помощью мыши.

Чтобы прикрепить окно, кликните на его строке заголовка и перетащите её к краю экрана. Появится контур, показывающий вам, как окно прилипнет, как только вы отпустите кнопку мыши. Перетащите окно в левую или правую сторону экрана, чтобы оно охватывало левую или правую половину;  перетащите окно в верхний или нижний угол, чтобы привязать его к соответствующему квадранту;  или перетащите его в верхнюю части экрана, чтобы вернуть полноразмерный вид окна.





Прикрепление с клавиатуры

Вы также можете прикрепить окно с помощью комбинации клавиш. Чтобы сделать это с помощью клавиатуры, перейдите на окно, которое вы хотите прикрепить и нажмите клавиши Windows + стрелка влево или Windows + стрелка вправо, это закрепит окно в левой или правой части экрана. Если вы хотите прикрепить его к одному из квадрантов, сначала надо прикрепить его к левой или правой стороне экрана, а затем надо нажать клавиши Windows + стрелка вверх или Windows + стрелка вниз, чтобы закрепить его в нужном квадранте. После того, как окно заняло своё место (четверть экрана), вы можете перемещать его по экрану комбинацией клавиш Windows + клавиши со стрелками.

В предыдущей версии сборки Windows 10, также можно было прикрепить окно в верхней или нижней части экрана - в этой сборке такое уже невозможно. Если вы выберете окно и нажмёте Windows + стрелка вверх, окно развернётся. Если вы нажмете клавиши Windows + стрелка вниз - окно минимизируется.

Использование Snap Assist (помощника привязки).

Если вы прикрепляете окно с помощью мыши или клавиатуры, вы видите частично пустой экран, в Windows 10 появится окошко Snap Assist. Например, предположим, что вы закрепили окно в правой половине экрана, оставляя левую половину вашего экрана пустой. Если у вас есть какие-либо другие открытые окна, Snap Assist перенесёт их в пустую левую половину экрана в виде миниатюр. Всё, что вам нужно сделать - это нажать на одну из миниатюр, и окно откроется в левой половине экрана.



Snap Assist появляется, когда вы покидаете пустую половину или четверть экрана, но не в том случае, если вы оставите три четверти экрана пустыми. Вероятно, так происходит потому, что Snap Assist пытается заполнить пустое пространство в одно движение, а вы не можете заполнить экран на три четверти одним окном.
Комментариев - 2
Рейтинг - 2970 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 2
 
Динара: 18.12.2015
как убрать эту функцию? нигде не написано. она очень неудобна на самом деле!
Инфо-Маг: 19.12.2015
Выключить Snap Assist можно так: Пуск> Параметры> Вкладка "Система", слева выбираете "Многозадачность", переключите тумблер "Автоматически упорядочивать окна путём их перетаскивания к боковым сторонам или в углы экрана" в положение "Откл".

Но по-мне так функция очень удобная, я не отключаю, уже привык к ней очень.
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: