Как можно восстановить файлы, которые были удалены в Windows

Относится к категориям: Windows OS, Security
Владимир Ш.

Как можно восстановить файлы, которые были удалены в Windows

Многие хотят получить ответ на вопрос: почему же если файл удален с жесткого диска, все же существует возможность его восстановления? Для этого нужно просто знать, как на самом деле система Windows работает.


Так каким же образом Windows хранит файлы?

Сохранение данных на компьютере происходит в виде определенных блоков информации. Эти блоки записываются на секторы, расположенные на жестком диске. Определенного алгоритма расположения секторов нет. Они могут быть расположены и последовательно, и хаотично по поверхности самого жесткого диска. Напрямую расположение секторов зависит от того, какие блоки были свободны во время записи информации на жесткий диск.



Если системе не удалось обнаружить свободный блок на диске достаточного объема для определенного файла, то она будет делать фрагментацию сегментов и таким образом производить запись в отдельные части свободных блоков.

Продвинутый пользователь точно знает, что Windows при создании записи в файловой системе создает ее с точным указанием на конкретный сервер жесткого диска. Такой порядок нужен для того, чтобы система Windows имела точный ориентир той или иной информации на диске. Естественно, что когда удаляется информация с жесткого диска, происходит запись файловой системы. И если возникла необходимость восстановления данных, то на помощь придет специальная программа Hetman Partition Recovery



Так как же Windows удаляет файлы?
Достаточно включить воображение. Например, пользователь пожелал удалить изображение в соответствующем меню. Но в этот самый момент Windows вообще ничего не перезаписывает и не удаляет. То же самое Windows делает с информацией, которая хранится на диске. Система для себя отмечает запись на запись. Поэтому сектора на диске, принадлежащие удаленной информации, получаются свободными. И система может в этом пространстве размещать любые другие данные, которые необходимо сохранить. Но это произойдет в том случае, когда уменьшится свободное место на диске. И если это пока не произошло, то всю информацию можно восстановить. В этом поможет специальная программа для восстановления информации.

Принцип восстановления удаленных файлов
При желании в интернете можно найти огромное множество инструментов, чтобы восстанавливать потерянную информацию. Принцип их работы аналогичен. Такая программа для восстановления делает сканирование файловой системы. Это нужно для того, чтобы найти, где именно записаны те или иные удаленные данные. После этого узнаются программой точные адреса записей на жестком диске. Затем идет быстрая дополнительная проверка. После этого программа проверяет принадлежность записи к необходимому файлу. И, наконец, программа сохраняет информацию на жесткий диск в новый сектор.

И если запись, которая указывает на удаленный файл, почему-то не сохранена в системе, то обычные простые программы в таком деле не помогут. В такой ситуации восстановить информацию можно, прибегнув к помощи «сигнатурного поиска для восстановления данных».

Комментариев - 0
Рейтинг - 1649 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: