Меню настройки Windows 10 - вкладка Система.

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Похоже, Майкрософт прячет уродливую, но очень полезную панель управления всё глубже и глубже в каждой новой версии Windows. В Windows 10, вы сможете изменять большинство, но не все из настроек вашего ПК в новом меню "Настройки" в виде отдельного приложения, к которому вы можете получить доступ из нового меню "Пуск".



Для тех из вас, кто работает на Windows 8.1, меню "Настройки" Windows 10 покажется более надежной и более похожей на "Панель управления" версией прелести (charm) "Настройки". В новом меню "Настройки", вы найдете некоторые знакомые разделы: Система, Устройства, Сеть и интернет, Персонализация, Аккаунты, Время и язык, Общий доступ, Конфиденциальность и Обновление и восстановление.

Давайте взглянем на значок "Система" - это раздел, в котором вы сможете задать многие, но, опять же, не все настройки системы.



Первое, на что я всегда смотрю во вкладке "Система" - это текущая системная информация, которую вы можете найти, перейдя в "Сведения о системе". Здесь вы увидите основные спецификации компьютера, в том числе процессора, памяти и информацию об операционной системе, а также версию редакции Windows, на которой вы работаете. Вы можете быстро переименовать свой компьютер, нажав на кнопку "Переименовать" или присоединиться к сети, нажав на "Подключиться к домену" или "Подключиться к Azure" (поже будет позволено подключиться к сети вашей организации или школы/ВУЗа). Новое в сборке 10130 - это раздел "Похожие параметры", здесь вы найдёте те параметры, которые вы, возможно, искали, когда изначально хотели узнать о системе. Эти ссылки ведут на окно панели управления, поэтому, возможно, Майкрософт не убрал Панель управления полностью.



Вы можете проверить объём доступного места на компьютера, выбрав подраздел "Устройства хранения" (Storage Sense), здесь вы увидите различные диски (в том числе логические разделы и внешние жёсткие диски), а также здесь можно выбрать место сохранения различных типов файлов по умолчанию ("приложения и игры", "документы", "музыка", "картинки" и "видео"). Программы и игры всегда должны сохраняться на вашем компьютере, но другие типы файлов по умолчанию могут быть сохранены на внешних накопителях.

Если вам нужно освободить место, щёлкните на "Программы и компоненты", что покажет вам список установленных приложений, отсортированных по размеру (вы также можете сортировать их по имени и дате установки). Нажмите на имени приложения, и вы увидите два варианта: перемещение и удаление. Нажмите "Переместить", чтобы переместить приложение на другой диск или раздел; нажмите кнопку "Удалить", чтобы удалить его с компьютера.



В разделе "Система" вы также будете устанавливать некоторые из основных параметров ПК, в том числе изменение параметров отображения, изменения параметров электропитания, выбор приложений по умолчанию для различных типов файлов и протоколов, и переключаться между режимами планшета и компьютера. В разделе "Режим планшета" вы можете включить или выключить тумблер и выбрать, как ваш компьютер обрабатывает "Вход" (входите непосредственно в режим планшета, непосредственно в режим компьютера, или в том режиме, который были, когда вы выключили компьютер).



Чтобы настроить новый центр уведомлений, нажмите на "Уведомления и действия", здесь у вас будет возможность выбрать, какие значки будут видны на панели задач, и включать и выключать уведомления различных приложений. Вы также можете перейти в меню "Дополнительно" у большинства приложений, но всё, что вы увидите здесь, связано с переключением баннеров уведомлений.



Подраздел "Экран" приведет вас к ограниченному меню дисплея, которое немного более удобное, чем экранное меню в Windows 8.1, и похоже на меню "Разрешение экрана" в Windows 7. Здесь вы можете изменить зум (увеличить текст, значки и другие элементы), ориентацию, разрешение и установить автоматическую регулировку яркости.



Вы не можете менять обои рабочего стола, потому что это находится в меню персонализации. Меню опций питания также крайне ограничено, есть опции выбора, когда ваш компьютер будет переходить в режим сна и когда выключается экран, но не ссылку на более продвинутые настройки (такие, как различные режимы и профили питания).

В предыдущих сборках Windows 10, вкладка "Система" включала раздел для настройки голосового помощника "Кортана". В сборке 10130, больше нет раздела "Кортана"; чтобы изменить настройки Кортаны, вам надо перейти непосредственно к Кортане (нажмите на значок поиска на панели задач) и настройте параметры там.

Меню "Система" может быть довольно хорошим центром общего воздействия на компьютер, но для более продвинутых настроек, вам все равно нужно будет открыть Панель управления. Майкрософт включил некоторые связанные ссылки в это меню, чтобы добраться до панели управления и найти конкретные расширенные настройки и теперь это стало гораздо проще, чем это было в ранних сборках.

Эта статья была первоначально опубликована 27 января 2015 года, и была обновлена ​​2 июня 2015 года с учётом новой информации в Windows 10 Pro Insider Preview Build 10130.

Комментариев - 0
Рейтинг - 4362 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: