Как на Windows посмотреть, кто использует ваш Wi-Fi.

Относится к категориям: Wi-Fi, Windows OS
Владимир Ш.
Иногда пароля Wi-Fi просто не достаточно, чтобы удержать соседа или незнакомца от кражи подключения к интернету. Вы можете заметить, что веб-сайты, видео или передачи файлов не работают так быстро, как раньше. Проблема может быть не в краже, а просто слишком много устройств пытаются разделить медленное соединение.

Чтобы добраться до корня проблемы можно использовать бесплатное приложение для Windows. Давайте его исследуем:

Шаг 1: Установите копию программы Who Is On My WiFi.

Шаг 2: После открытия приложения, выполните действия по руководству, которое будет инициировать первое (и, вероятно, второе) сканирование сети.

Вы можете настроить диапазон портов, который будет сканироваться, но вы можете просто начать работу, вам не нужно возиться с настройками.

Вы увидите список IP-адресов отображающихся в окне приложения после сканирования. Каждое будет определено по MAC адресу и местному IP (один из них принадлежит маршрутизатору/коммутатору/модему, который вы используете для связи с интернетом).


Шаг 3: Начните выявлять различные устройства в сети.

Если есть много соединений, может быть стоит включать Wi-Fi по одному устройству так, чтобы можно было назвать их. Чтобы дать наименование, просто нажмите на поле "Description" (Описание) в соответствующей строке введите имя, а затем нажмите кнопку "Save" (Сохранить) в правом верхнем углу.

Если вы подкованы в устройствах и знаете, где найти их локальный IP и/или MAC-адрес, вы можете просто использовать их как ссылки в процессе маркировки. Например, нажав на подключенной в данный момент сети Wi-Fi на Андроиде, вы увидите локальный IP.



(Необязательно) Шаг 4: Если вы узнаете, что кто-то действительно качает ваш Wi-Fi, вы должны изменить пароль своей беспроводной сети. На своём беспроводном роутере, просто войдите, используя учётные данные, которые вы выбрали, когда вы настраивали его. При использовании комбинированного модема/маршрутизатора от провайдера, процесс может стать немного сложнее. Поищите марку и модель вашего модема, чтобы узнать логин по умолчанию (интернет-провайдеры часто из не изменяют). Если вы всё ещё не можете войти, обратитесь к своему провайдеру, чтобы он помог вам сбросить пароль.

Обратите внимание, что некоторые устройства, которые жёстко прописаны в вашей сети и как таковые не имеют поддержку Wi-Fi, будут отображаться в списке с меткой "NO" в колонке "Connected".

Какие инструменты вы используете, чтобы контролировать свои соединение Wi-Fi? Поделитесь своими предпочтениями в комментариях.
Комментариев - 0
Рейтинг - 2318 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: