Как использовать Андроид-смартфон в качестве ПДУ для цифровой камеры.

Относится к категориям: Android, Photo
Владимир Ш.
Если вы ищете способ удаленно управлять затвором вашей цифровой фото-камеры, но не имеете специальный пульт, может быть, ваш Андроид-смартфон может вам помочь.



Что для этого нужно:
  • Цифровая фото-камера
  • Андроид-смартфон с ИК-передатчиком.
  • Приложение DSLR Remote.

Чтобы проверить, способен ли ваш Андроид работать в качестве пульта ДУ, вы должны будете определить, есть ли у него инфракрасный (далее ИК) передатчик. Многие новые телефоны имеют эту функцию, например, Galaxy S4, Galaxy S5, Note 3, Note 4, LG G3 и HTC One M8. Если вы не уверены, загляните в инструкцию к телефону или поищите в интеренете.

После того, как вы убедились в наличии ИК-передатчика, скачайте DSLR Remote из Play Маркета. Это бесплатное приложение, которое позволит вам спускать затвор вашей камеры с совместимого Андроид-устройства.

Запустите приложение и выберите марку вашей камеры. Оно совместима с большинством брендов, хотя на самом деле некоторые зеркалки высокого класса не имеют ИК-приемника на борту (я использую Nikon D800).

Теперь, надо настроить пульт в фотокамере на вкладке настроек. Для камер Canon он обычно находится вместе с таймером автоспуска. Найти кнопку AF/Drive и прокрутите режимы, пока не найдете опцию "2-сек/дистанционное управление" (2-sec/remote control).



В камерах Nikon, вы можете найти режим съемки с пульта или на диске режимов или в меню. Ищите "режим спуска" (release mode) в подменю параметров съемки, затем выберите один из вариантов удалённого управления. Для камер других марок, обратитесь к руководству для получения подробных инструкций.



На этом этапе стоит также отключить автоматическое выключение фотоаппарата, так чтобы он не выключался после периода простоя.

После активации съемки с пульта дистанционного управления, вернитесь в приложение. Вы должны увидеть четыре опции на главном экране: Пульт ДУ, Таймер, Случайный и HDR. Выберите Пульт ДУ.



В зависимости от вашей камеры, экран будет показывать просто кнопку дистанционного спуска (с литерой "S") или ещё и кнопку дистанционного спуска с задержкой (с "2S"). Нажмите на эту кнопку для спуска затвора камеры.

Учтите, что вы должны находиться в пределах прямой видимости для срабатывания дистанционного пульта, потому что мы используем инфракрасный сигнал, и убедитесь, что вы направили луч передатчика на ИК-приемник цифровой фотокамеры.

У некоторых зеркалок есть два ИК приемника, спереди и сзади, так что вы можете удаленно спускать затвор, находясь по обе стороны камеры.

Дополнительные параметры.

Вдобавок к использованию Андроида в качестве стандартного пульта дистанционного управления, можно делать фотографии по требованию, DSLR Remote имеет и другие интересные функции, с которыми стоит поэкспериментировать. Настройте спуск затвора со звуком, войдя в режим дистанционного управления, затем нажмите на значок настроек в верхней части экрана. Найдите "Аудио триггер" (Audio trigger).



Он бывает нужен, чтобы сделать снимок, когда целая куча людей кричат "сыр!" или хлопают в ладоши, т.е. затвор среагирует на определённый звук.

Вы можете регулировать уровень звука, который будет вызывать спуск затвора, находясь в тишине и дав телефону прочитать уровень внешних шумов. Запишите этот уровень, а затем скажите что-нибудь громко, на том уровне, на котором вы хотите вызвать срабатывание затвора. Опять же, введите значение по громкости немного ниже этого числа в поле "Срабатывание при значении" (trigger at a value).

Не забудьте установить галочку, чтобы триггер срабатывал только тогда, когда уровень звука выше этого уровня. Выберите, хотите ли вы использовать аудио спуск только один раз, или постоянно, а затем нажмите кнопку "Пуск" (Start). Когда телефон обнаружит шум выше заданного уровня, приложение отправит ИК-сигнал с камеры, и затвор сработает.

DSLR Remote также может выступать в качестве интервалометра. На главном экране, нажмите "Таймер" и введите значение интервала. Например, если вы хотите делать одну фотографию в каждую минуту, нажмите на номер в столбце минут под заголовком "интервал". Установите это значение на 1, и нажмите старт. Камера будет делать по одной фотографии каждую минуту, пока вы не скажете ей остановиться, или установите  количество снимков.

Больше экспериментируйте с приложением и дальше, чтобы узнать более креативные способы использования Андроид-смартфона в качестве ПДУ.
Комментариев - 0
Рейтинг - 6732 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: