Как добавлять учётные записи пользователей и управлять ими на Хромбуке.

Относится к категориям: Chromebook, Security
Владимир Ш.
Первая настройка Хромбука - это несложное дело. Вам нужен только аккаунт Гугл, чтобы войти в систему, после чего ваши текущие настройки Хром (при условии, что Вы пользуетесь браузером Хром), синхронизируются с устройством.

В дополнение к безболезненному для владельца устройства процессу настройки, Гугл также делает настройку дополнительных учётных записей очень простой задачей.

Добавление пользователей.

Стандартный пользователь.
Добавить дополнительного пользователя с полным доступом к устройству с Chrome OS можно, нажав на текст "+ Добавить пользователя" в нижней левой части экрана входа в систему. Новому пользователю также будет необходимо использовать учётную запись Гугл, чтобы войти в устройство.



Контролируемый пользователь.

Такой аккаунт идеально подходит для семей, которые хотят держать под наблюдением интернет-деятельность ребёнка. Учётная запись Гугл не требуется для этого профиля, вас попросят установить только имя пользователя и пароль. После добавления учётной записи вы должны будете посетить адрес Chrome.com/manage для того, чтобы установить ограничения на сайты и сервисы, к которым пользователь может получить доступ, в том числе подтверждение вами запросов со стороны пользователя по предоставлению доступа к дополнительным сайтам.

После нажатия на кнопку "+ Добавить пользователя" на экране входа в систему вы найдете опцию, чтобы добавить контролируемого пользователя справа в запросе на вход. Нажмите на ссылку и следуйте инструкциям.

Режим Гостя.
Эта функция не требует дополнительной настройки или управления. Вам нужно всего лишь нажать на экране входа в систему на "Войти как Гость", чтобы использовать этот аккаунт. Любой пользователь-гость будет иметь полный доступ к браузеру Хром, где история, cookie и закладки будут удаляться после окончания гостевого сеанса просмотра.

Если режим "Гость" не доступен, вы должны будете включить его с помощью параметра учета владельцев. Запустите Хром и введите в адресной строке "chrome://settings". В нижней части страницы вы найдете опции управления учётными записями пользователей, где вы можете включить гостевой режим.

Удаление учётных записей пользователей.
Удаление учётной записи пользователя также занимает мало усилий. Когда на экране входа в систему подсветится профиль пользователя, который вы хотели бы удалить (надо нажать на него), вы должны увидеть маленькую иконку в правом верхнем углу фотографии. При нажатии на иконку раскроются данные учётной записи, включая возможность её удаления.

Вы можете заметить, что нет никакого способа удалить аккаунт владельца устройства. Это делается, чтобы исключить случайное удаление учётной записи, которая контролирует всё, что может случиться на устройстве. Чтобы удалить аккаунт владельца, вам необходимо полностью сбросить Хромбук.
Комментариев - 0
Рейтинг - 1981 балл
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: