Несколько советов пользователям Windows

Относится к категориям: Windows OS, Microsoft
Владимир Ш.
Мало кто любит перемены. Переход от более ранней версии Windows на Windows 8.1 может быть труден, но это должно быть сделано. Основная поддержка Windows 7 закончится в начале 2015, и Майкрософт надеется перевести существующих пользователей на свою новейшую операционную систему.

Собираетесь обновить ОС до Windows 8.1 с более ранней версии? Прочтите это руководство, чтобы узнать, как это сделать. Для тех из вас, кто уже обновился, мы составили список лучших советов, которые помогут вам быстрее разобраться с Windows 8.1.



Обход экрана входа.

Если вы не беспокоитесь о предоставлении доступа к вашему компьютеру другим людям без вашего разрешения, вы можете сэкономить время и обойти экран входа в Windows. Для этого откройте меню "Преслети", что можно сделать нажатием правого нижнего угла экрана или нажав на клавиатуре одновременно клавиши "Windows" и "C", выбрать функцию поиска, ввести "netplwiz" и выбрать первый результат. Во всплывающем окне выберите нужную учетную запись для автоматического входа, снимите галочку напротив опции "Требовать ввод имени пользователя и пароля" и нажмите кнопку "ОК".



Если ранее был установлен пароль, то необходимо будет ввести его, чтобы подтвердить изменение. При следующей перезагрузке компьютера, вы перейдёте прямо на стартовый экран, а не на экран ввода пароля.



Загрузка компьютера в режиме рабочего стола.

Одной из первых вещей, которые вы, вероятно, заметили, в ОС Windows 8.1 - это "шведский стол" приложений, что является конструктивной особенностью стиля "Метро" пользовательского интерфейса. Стартовый экран (как его называют) не всем нравится. Вы можете вернуться к рабочему столу в стиле ОС Windows 7, к которому вы давно уже привыкли, нажав на плитку "Рабочий стол".

Вы также можете настроить ваш компьютер или планшет на загрузку рабочего стола сразу, а не через экран "Пуск". Это может быть сделано нажатием правой кнопки мыши на панели задач (или с помощью длительного нажатия на сенсорном экране), далее надо выбрать "Свойства" и нажать на вкладку "Навигация". Здесь установите флажок с надписью "Когда я вхожу или закрываю все приложения на экране, перейти на рабочий стол вместо экрана "Пуск".

Поймите кнопку "Пуск".

Кнопка "Пуск" в Windows, 8.1 не та же самая кнопка, к которой пользователи привыкли в Windows 7. После нажатия на кнопку, вы увидите меню "Пуск" или последнее используемое приложение. Клик правой кнопкой мыши откроет меню для быстрого доступа к панели управления, опции "Выполнить", менеджеру задач и другим ярлыкам.



Хотите вернуть старую кнопку "Пуск"? Есть некоторые сторонние решения, которые помогут в этом.

Настройка меню "Пуск".

Если вы планируете использовать стартовый экран, вы могли бы настроить его под себя. Плитки приложений могут быть изменены и даже организованы в группы. Клик правой кнопкой мыши на плитке даст вам возможность открепить её из меню "Пуск" или удалить приложение из компьютера. Вы также можете выбрать изменение размера плитки на: малый, средний, широкий или большой. Плитки могут быть помещены в группы, которые затем могут быть переименованы при клике правой кнопки мыши в верхней части экрана, просто перетаскивая различные приложения на новые места.

Отключить горячие углы.

Windows 8.1 использует «горячие углы» для быстрого доступа к открытым приложениям и меню "Прелести". Подведение мыши в левый верхний угол экрана отобразит все открытые приложения, в то время как верхний правый откроет меню "Прелести", которое даёт доступ к меню настроек, функции поиска и многому другому. Горячие углы вас раздражают?

Щёлкните правой кнопкой мыши на панели задач рабочего стола, выберите "Свойства", а затем откройте вкладку навигации. Под заголовком "Угловая навигация", вы можете отключить левый верхний (недавние приложения) и правый верхний (Прелести Windows) углы.

Посмотреть все приложения.                       

Полный список установленных программ можно посмотреть, кликнув на стрелке в нижнем левом углу меню "Пуск", или листанием вниз на сенсорном экране. Листая вверх, или нажав на стрелку вверх вы вернётесь в меню "Пуск".



Изменение приложения по умолчанию.

Internet Explorer является браузером по умолчанию в Windows, но не всем он нравится. Windows 8.1 позволяет устанавливать приложения по умолчанию для таких вещей, как веб-браузер, клиент электронной почты, музыкальный плеер, видео плеер, просмотр фотографий, календарь и многого другого.

Это может быть сделано следующим образом. Надо перейти к меню "Прелести" и нажать на "Настройки". Затем выбрать "Изменить параметры компьютера", далее нажать на "Поиск и приложения" и выбрать "По умолчанию".

Универсальные обои.

На экране "Пуск" откройте меню "Прелести", нажмите на "Настройки" и выберите "Персонализация", чтобы открыть ещё больше возможностей настройки. По умолчанию стартовый экран и рабочий стол имеют различные обои. Эта опция позволит вам изменить цвет, внешний вид и обои экрана "Пуск". Вы увидите ваши текущие обои для рабочего стола в качестве последнего варианта в поле выбора изображения, которое позволит вам использовать его в качестве универсальных обоев.

Создание образа системы.

Необходимо сделать резервную копию системы? Запустите панель управления, затем выберите "Система и безопасность", а затем "История файлов". В нижней части экрана вы найдете функцию создания образа резервной копии системы.

Вы можете использовать образ системы, созданный для восстановления всех ваших старых данных в том случае, если ваш жёсткий диск или компьютер перестанут работать.

Бонус: Не забывайте об обновлениях.

Майкрософт регулярно выпускает патчи, которые включают исправления ошибок и новые функции для Windows. Имея установленной на компьютере последнюю версию системы можно поддерживать её безопасность и улучшить работу. Чтобы проверить, есть ли доступные обновления для вашего компьютера, откройте "Настройки", нажмите на "Обновление и восстановление" и выберите в "Проверить наличие обновлений".


Комментариев - 0
Рейтинг - 1802 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: