Как держать компьютер в бодрствующем состоянии, не касаясь мыши.

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Представьте, вы смотрите видео или запустили слайд-шоу из фотографий, вдруг экран гаснет. Или вы отошли от компьютера на длительный период, а когда вернулись обнаружили его заблокированным или в спящем режиме.

Почему это происходит? Поскольку Windows не фиксирует движения мыши или нажатие клавиш клавиатуры, его настройки энергосбережения отключают экран, диски и все "лишние ресурсы".

Конечно, вы могли бы поиграть с настройками электропитания Windows, заставляя систему избегать затемнения экрана, спящий режим и другие режимы энергосбережения - но это довольно хлопотно. И если вы вовремя не вспомните отменить эти настройки, время работы ноутбука от аккумулятора будет предельно минимальным.

Кроме того, некоторые предприятия не позволяют сотрудникам изменять энергосберегающие настройки своих компьютеров, так что вы могли быть ограничены, скажем, 30 минутным тайм-аутом. Ну или вы могли бы нанять стажёра, чтобы тот двигал мышью каждые несколько минут!

Как насчет программного решения вместо этого? Windows не настолько умная ОС, чтобы знать, когда воспроизводится фильм или подключён проектор, но по крайней мере две утилиты могут имитировать действия пользователя, необходимые для поддержания ОС в бодрствующем состоянии: Caffeine и Mouse Jiggler.

Верный своему имени, Caffeine, как кофе для вашего компьютера. Каждые 59 секунд он имитирует нажатие клавиши F15, чтобы ваш компьютер не переходил в режим ожидания хранителя экрана. F15? Эта клавиша распознаётся Windows, но практически отсутствует на реальных клавиатурах, а потому не может быть назначена для запуска каких-либо программ. Другими словами, повторные нажатия на F15 не должны связываться с вашей работой. Но если если эта клавиша как-то используется, есть параметр командной строки, который будет использовать клавишу Shift, вместо F15.

(Примечание для пользователей Мков: Есть одноименная программа для вашей ОС, но от другого разработчика.)

Что касается Mouse Jiggler, там практически тот же принцип, но с курсором мыши. Просто запустите крошечное приложение в случае необходимости и нажмите кнопку "Enable Jiggle". Через пару секунд вы увидите как указатель подёргивается. Если это имеет нежелательный эффект, при котором появляются экранные элементы управления (как в Windows Media Player), включите опцию "Zen Jiggle", которая выполняет "подёргивания" в фоновом режиме, без фактического перемещения курсора.



Обе утилиты бесплатные. Разработчик Caffeine принимает денежные пожертвования.

Вы нашли лучший способ удержать компьютер бодрствующим? Поделитесь им в комментариях!
Комментариев - 0
Рейтинг - 2309 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: