Съёмка покадрового видео на свой телефон

Относится к категориям: iOS, Android, Photo
Владимир Ш.
Замедленная киносъемка, когда всё сделано правильно, может вывести на передний план красивые, незаметные медленные движения, на которые обычно мы мало обращаем внимание. Ускоряя время заката Солнца на горизонте и медленно ползущих автомобилей в пробке, можно сделать просто потрясающий ролик.

Захват подобных сцен обычно требует много денег, времени и специального оборудования, но сегодня вы можете получить результаты профессионального качества, используя только свой смартфон.

Приложение, которое я буду описывать здесь называется Lapse It Pro. Оно доступно как для iOS, так и для Андроида. В нём много опций, тем не менее большинство из следующих советов могут быть применены и к другим похожим приложениям.
 

Выбор сцены.

Покадровая фотография хорошо подходит не ко всем ситуациям. Когда вы выбираете сцену, убедитесь, что вы снимаете что-то, где происходит некоторое действие, даже если оно медленное. Волны на пляже, деревья на ветру, автомобили на дороге, идущие люди - подходят для такой съёмки.

И хотя конечный результат выглядит быстрым, ролик требует длительного времени - минут 10-15 минимум. Поэтому, убедитесь, что вы находитесь в месте, где вы можете расслабиться на некоторое время или можете оставить свой телефон без присмотра.



Настройка.

Когда дело доходит до настройки камеры смартфона для покадровой съёмки, самое главное убедиться, что ваш телефон не будет раскачиваться или дрожать, малейшее движение может испортить весь ролик. К сожалению, с сегодняшними тонкими смартфонами почти невозможно закрепить его на штативе или твёрдо держать в руках.

Мы уже писали о способах закрепить смартфон в статьях: "Как прикрепить свой смартфон на штатив" и "Как снять 360-градусное(круговое) покадровое видео на телефон".

Кроме того, прежде чем начать запись, перейдите в меню настроек на главном экране приложения. Здесь вы можете настроить параметры съемки, формат видео и разрешение, а также автоматизировать начало и остановку записи. По умолчанию приложение будет делать снимок каждые 2 секунды, что отлично подходит для коротких видео. Пятнадцать минут съёмки превращается в около 18 секунд видео. Но для более длинных отрезков, скажем, несколько часов или целый день, имеет смысл увеличить промежуток ближе к 30 секундам, или даже до одной минуты.



Как только вы будете готовы снимать, вы увидите отдельное меню настроек на экране съёмки. Оно даст вам возможности для блокировки фокуса, настройки баланса белого и экспозиции. Поиграйте с ними, если вы действительно понимаете, что вы делаете, но я получил лучшие результаты, оставляя их на непрерывном автоматическом контроле. Когда вы будете готовы начните запись.



Редактирование результатов.

Когда вы закончили съёмку, разбудите свой телефон и нажмите кнопку остановки. Затем поверните телефон к портретной ориентации и вы увидите ряд опций для редактирования видео, добавления эффектов, музыки и экспорта конечного результата.

Используйте кнопку обрезки для редактирования дрожащих частей из начала и конца видео, в эти моменты, вероятно, вы трогали смартфон. На панели информации "Info", вы можете повернуть видео, сделать его квадратным или наложить на него штамп времени.

И когда вы будете готовы экспортировать конечное видео, нажмите на вкладку "Render", установите галочку для копирования в память камеры ("copy to camera roll") и присвойте своему фильму название. Затем нажмите кнопку "Render".



Через минуту у вас должно появиться новое видео в памяти смартфона, которое вы можете загрузить на Ютуб или поделиться им тем способом, который вам больше нравится. И теперь, когда вы знаете, как это просто - создать покадровое видео, наступает интересный момент для экспериментов и с учетом возможных ситуаций, которые поддаются этой техники.
Комментариев - 0
Рейтинг - 5060 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: