Как снять 360-градусное(круговое) покадровое видео на телефон

Относится к категориям: iPhone, Android
Владимир Ш.


Покадровое видео - не только для профессионалов. При правильном подборе аксессуаров и приложений, вы можете снимать, редактировать и публиковать 360-градусные покадровые видео на свой телефон.

 Что нужно:
  •  Штатив
  •  Ваш телефон
  •  Вращающееся основание штатива (например, Camalapse )
  •  Крепление для установки смартфона на штатив (например GLIF , или собственное решение)

1. Выберите объект съёмки
Может быть, вы уже думали о том, что бы такое снять, если вы делали раньше покадровое видео, но 360-градусныое покадровое видео совершенно другой зверь.

То, что выглядит удивительным в неподвижном покадровом видео не обязательно будет выглядеть таким же удивительным при вращении камеры, так что хорошо подумайте о том, что бы такое снять.

Это может быть карнавал, поездка в автомобиле полном приятелей, строительная площадка, рабочий день в офисе, эпический день приготовления пищи на кухне, восход или закат, парк, приют для животных, или просто красивый пейзаж на протяжении дня.  Все, что изменяется во времени и выглядит здорово при полном обороте вокруг оси камеры.

2. Выбор правильного приложения
Так как вы будете вести съемку на своем телефоне, у вас есть два варианта: выбор приложения или свойства самой камеры.

Да!  Вы можете снимать покадрово с помощью родного приложения камеры.  Чтобы использовать родное приложение камеры:

  •  Переведите вашу камеру в режиме видео.
  •  Настройте телефон на определённый промежуток времени. Если вы используете Camalapse, взведите его, и запустите съёмку.  (Или примените решения из этой статьи).
  •  Экспортируйте кадры в программу для редактирования такую, как Imovie или QuickTime.
  •  Ускорьте видео так, чтобы оно воспроизводилось за нужный промежуток времени.

Если вы решите пойти путём подбора приложения, мы рекомендуем Motion Pictures ( IOS ) или Lapse It (Андроид и IOS ).

Motion Pics позволяет выбрать дополнительные параметры такие, как количество кадров, скорость воспроизведения видео, и длительность финального ролика.

Если вам нужна быстрая настройка, Lapse It подойдёт лучше. Просто выберите интервал, разрешение и настройте экспозицию и баланс белого.



3. Выберите интервал
Интервал - промежуток времени между фотографиями. Решение об интервале должно основываться на длительности результирующего видео-ролика. Если это закат, вы, вероятно, захотите настроить 1-секундный интервал. Если это то, что занимает немного больше времени - выберите еще больший интервал. Например, если вы снимаете что-то, что занимает несколько часов или весь день, придётся выставить что-то вроде 5-минутного интервала.

Чтобы получить более точное значение, вы можете прибегнуть к некоторым вычислениям.  Большинство фильмов играть на скорости от 20 до 30 кадров в секунду. Чем больше кадров в секунду, тем более плавно проигрывает видео, так что имейте это в виду.

Мы собираемся выбрать частоту 24 кадров в секунду для плавного видео. Далее, мы выберем длительность фильма. Допустим, 30 секунд. Сколько кадров нам необходимо снять? Просто умножьте частоту кадров на длину фильма: 24 кадр/сек * 30 секунд = 720 кадров.

Чтобы вычислить интервал для этого же видео, мы должны разделить длину события (в секундах), на количество кадров, которое мы должны сделать для 30-секундного видео. Допустим, что наше мероприятие составляет 4 часа. Таким образом 14400 секунд (длина события) / 720 кадров = 20 секундному интервалу.

Вот и все!

4. Съёмка
Так как вы снимаете на ваш телефон, желательно убедиться, что вы поместите его туда, где он будет в безопасности от погоды и от воров. Если съёмка достаточно короткая, чтобы постоять рядом, то вы можете постоянно следить за смартфоном.

Вращающийся штатив является ключевым ингредиентом, чтобы сделать покадровую круговую съёмку. Для подключения телефона к Camalapse, вам нужно крепление для телефона на штатив такое, как GLIF. После того как вы подготовили всё это, просто взведите поворотное устройство, поместите в место съёмки, нажмите старт и вперёд.

5. Опубликуйте свои видео-ролики
Как только видео будут готово, выберите, где вы хотите их разместить. Если вы хотите, чтобы все ваши друзья увидели его Vimeo, YouTube, Facebook и Вкнтакте - достойные варианты!
Комментариев - 0
Рейтинг - 4093 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: