Приступаем к работе с MS Office для Айпада

Относится к категориям: Office, iPad
Владимир Ш.
Microsoft Office для Айпада выпущен и, при использовании внешней клавиатуры, он может изменить подход к использованию планшета .



Не знаете как подступиться к работе?  Не беспокойтесь и давайте взглянем на всё, что вам нужно, чтобы превратить ваш Айпад в полноценного офисного партнёра.

Во-первых: Айпад. Приложения Офиса совместимы с любым Айпадом, который может работать на iOS 7, что, увы, не доступно для моделей первого поколения.

Во-вторых, если вы хотите создавать и редактировать документы на Айпаде, вам понадобится подписка на Microsoft Office 365. Без этого, вы будете иметь возможность только просматривать офисные документы, хотя вы можете делать это уже со многими сторонними приложениями.

Office 365 Home Premium (скоро будет просто "Office 365 Home") стоит $9,99 в месяц или $99,99 в год; цена, которая включает в себя пять ПК и пять планшетных лицензий.  Выходящий скоро Office 365 Personal ($6,99 в месяц, $69,99 в год) даст вам одну лицензию на ПК и одну на планшет.

Word, Excel и PowerPoint сами по отдельности бесплатны (как и OneNote, который дебютировал на Айпаде в конце 2011 года). Они устанавливаются индивидуально, то есть вы не должны использовать весь набор, если вам этого не нужно. Давайте рассмотрим использование Майкрософт Word для Айпада (процесс практически идентичен для Excel и PowerPoint).

App 101
Во-первых, загрузите и установите Word для Айпада из магазина приложений.

Запустите приложение, затем пролистайте страницы введения. Здесь вы можете пропустить процесс регистрации (это придётся сделать, если вы не имеете подписку на Office 365) или введите почтовый адрес своей подписки и пароль. В целях этой статьи, я буду считать, что вы это сделали.


 
Открытие существующих документов.

Вход в свой аккаунт автоматически связывает Word с сервисом OneDrive от Майкрософт, так что если вы нажмёте "Открыть", а затем выберете этот диск, вы увидите все имеющиеся там папки: Файлы, Общие и так далее.

Для получения списка документов, хранящихся на вашем Айпаде (этого, вероятно, сразу не увидите), нажмите на "iPad". Вы также можете нажать "Добавить место", но, к сожалению, Word не поддерживает никаких сторонних сервисов, таких как Дропбокс или Эверноут, вам доступны только облачные сервисы OneDrive и SharePoint.



Тем не менее, открытие документа не может быть проще: нажмите одну из папок, хранящихся там, затем нажмите любой файл Word, чтобы открыть его.

Создание новых документов.

Чтобы создать новый документ, нажмите значок "Создать", а затем выберите один из вариантов документов.

После того как вы поработали над ним немного, вы можете сохранить его. Существует не один вариант сохранения, вы можете нажать стрелку "назад" в левом верхнем углу интерфейса, что вызовет поле "Сохранить как", где вы можете задать имя.

Вы также можете выбрать, где этот документ должен быть сохранен: в OneDrive или на вашем Айпаде. Если вы выберете последнее, то вы в любое время сможете перенести его в облако: во время просмотра недавних документов или раскройте меню и нажмите значок со стрелкой вверх рядом с любым документом, а затем нажмите "Переместить в облако".

Если вы не хотите выходить из режима редактирования, а хотите просто сохранить документ, нажмите кнопку "Файл" (которая расположена справа от стрелки "Назад"). Здесь вы увидите, что автосохранение включено по умолчанию, плюс к этому тут будет поле "Имя", на него можно нажать вместо "Сохранить как".



Здесь также будет опция "Дублировать" (обесцвеченная, пока вы не сохраните документ как минимум один раз). Это полезно, если вы хотите создать шаблоны документов и т.п.

Поделиться документом.

Существует несколько способов обмена файлами. Во-первых, во время просмотра любого списка файлов (в разделе "Недавние" или меню "Открыть"), вы можете нажать на вышеупомянутую иконку "стрелка вверх", чтобы увидеть опцию "Поделиться". Отсюда вы можете отправить документ по электронной почте в качестве вложения.

Если этот документ хранится на вашем Айпаде, это будет единственным вариантом. Но если он хранится на OneDrive, вы также увидите "Отправить как ссылку" и "Копировать ссылку".



Эти же параметры доступны для любого открытого документа, нажатием на маленький значок "Поделиться" в правом верхнем углу интерфейса.

Всё остальное.

Всё остальное в Word для Айпада (и Excel для Айпада и PowerPoint для Айпада) говорит само за себя, особенно если вы использовали версии программы для рабочего стола и/или веб-версию. Это просто замечательное приложение и оно содержит все основы работы с документами, нужные большинству пользователей.
Комментариев - 0
Рейтинг - 3442 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: