Как управлять сетями Wi-Fi в OS X

Относится к категориям: Apple, Mac, OS X, Wi-Fi
Владимир Ш.
Скорее всего, если вы используете современную систему Мак, особенно портативный компьютер, вы будете регулярно получать доступ хотя бы к одной сети Wi-Fi для подключения к интернету, электронной почте и другим он-лайн услугам.

Если вы используете систему в более чем одном месте, то вы можете регулярно входить в сеть в нескольких хотспотах Wi-Fi, как частных, например, на работе, так и публичных: в кафе, на вокзале и т.д. Иногда, на конференциях или больших рабочих местах, вы можете обнаружить частое переключение между различными хотспотами, в зависимости от мощности сигнала.

Когда вы делаете эти различные соединения, вы можете обнаружить различные проблемы Wi-Fi подключения, когда система может предпочесть использование хотспота с меньшим уровнем сигнала, чем другой в непосредственной близости.

Хотя и существуют различные способы устранения неисправностей подключение Wi-Fi, если вы регулярно подключаетесь к хотспотам Wi-Fi, вы можете помочь своей системе подобрать подходящий несколькими способами.

Во-первых, большинство соединений Wi-Fi транслируют свои сети публично, так что вы можете видеть имя сети при выборе Wi-Fi для подключения, однако, это не всегда так.  Если вы знаете, что в непосредственной близости есть Wi-Fi, но его не видно, то попробуйте вручную ввести его имя и пароль. Чтобы сделать это, перейдите к системным настройкам сети и выберите "Wi-Fi" в списке служб. Затем в раскрывающемся меню "Наименование сети" выберите "Подключиться к другой сети". После этого появится диалоговое окно, в котором вы можете ввести имя сети и выбрать соответствующую схему аутентификации для ввода пароля.



Второй вариант управления сетями заключается в удалении подключения, которое вы не используете, или не собираетесь использовать. Тогда как у вас может быть огромный список ранее найденных сетей и система будет выбирать только из доступных, бывают случаи, когда вы, возможно, видите несколько доступных сетей и система присоединится к той, у которой медленная связь или той, которая иногда менее желательна.

Чтобы заставить систему выбрать только нужную сеть, вы можете либо удалить ненужные подключения или изменить их приоритет. Чтобы сделать это, снова перейдите в панель сети в системных настройках и выберите подключение Wi-Fi, но на этот раз нажмите кнопку "Дополнительно".

В дополнительной панели настроек, выберите вкладку Wi-Fi и вы увидите список предпочтительных сетей, в котором содержится все сети, которые вы уже использовали ранее. Теперь вы можете выбрать одину или несколько сетей (удерживайте клавишу Shift или Command при нажатии, чтобы выбрать более одной), а затем нажмите кнопку "минус", чтобы удалить их.



Для определения приоритета сетей, система выбирает сети из этого списка, начиная с  самой верхней. Поэтому, выбрав сеть и переместив её над другими в списке, вы присвоите ей более высокий приоритет. Таким образом, вы можете найти сеть по имени при подключении к ней, затем выбрать и перетащить её выше других, чтобы система выбирала сеть по заданному вами порядку.

После завершения этих изменений параметров настройки, нажмите кнопку "ОК" и закройте системные настройки, чтобы сохранить изменения.
Комментариев - 0
Рейтинг - 4247 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: