Настройка пользовательских комбинаций клавиш в OS X

Относится к категориям: Apple, Mac, OS X
Владимир Ш.
Комбинации клавиш полезная опция для быстрого доступа к определенным командам программ или системных служб; это комбинации такие, как удержание клавиши Command и нажатие C, X или V для копирования, вырезания и вставки.

В то время, как общие и полезные команды, как правило, привязываются к комбинациям клавиш, вы также можете настроить пользовательские комбинации в приложении и привязать к команде горячую клавишу для вызова этой команды.

Чтобы сделать это, просто перейдите на вкладку "Комбинации клавиш" на панели клавиатуры в системных настройках и выберите "Ярлыки приложений" в списке категорий. Здесь вы можете нажать на кнопку "плюс", чтобы добавить свою комбинацию. Теперь выберите нужное приложение, или выберите "Все приложения" для глобальной комбинации. Введите точное имя команды, которую вы хотите вызывать (например, "Zoom" для глобальной опции изменения размера окна, похожей на нажатие ссылки масштабирования в большинстве окон), затем введите нужную последовательность клавиш для вызова этой команды.
 
Эта функция может быть исключительно полезной в OS X, и обычно требует от вас только ввести команду как есть, однако, иногда могут быть случаи, когда две команды похожи. Например, у вас есть приложение просмотра или редактирования изображений, имеющее собственную команду "Zoom", которую вы могли также назначить отдельно.

Даже если вы не хотите назначать отдельную горячую клавишу, система может вызвать неправильную, когда это приложение открыто, и вместо увеличения окна документа, назначенные вами горячие клавиши могут вызвать функцию масштабирования изображения внутри программы (переопределяя встроенную в команду горячую клавишу, если такая имеется).

Чтобы преодолеть эту путаницу, вы можете указать команды, которые будут использоваться с полным путём назначения к ней. При вводе имени команды для горячих клавиш, OS X просто найдёт пункт меню для первого экземпляра этой команды, но, назначив полный путь к команде, можно переопределить этот запрос и каждый раз будет выбираться нужная команда.

Чтобы сделать это, просто используйте стрелки "->", чтобы указать меню, подменю и содержащийся в них элемент:
Window->Zoom
Format->Font->Outline



С помощью такого обозначения пути, нет никакой вероятности того, что будут выбраны какие-то другие команды меню с тем же названием.
Комментариев - 0
Рейтинг - 1147 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: