Удаление и управление старыми сообщениями в приложении "Почта"

Относится к категориям: Apple, Mac, OS X
Владимир Ш.
Тогда как удаление писем из почтового клиента является элементарной задачей, есть несколько нюансов и подходов в Почте OS X, которые могут быть полезны или, по крайней мере, немного изменять поведение, когда "Почта" обрабатывает ваши письма, при использовании функции удаления.

Обычно, чтобы удалить письмо в почте, вы просто выбираете его и нажимаете клавишу Delete (или выбираете опцию "Удалить" в панели инструментов почты). Тем не менее, когда вы делаете это, Почта автоматически выберет следующее письмо из прочитанных ранее.

Это означает, что если вы выберете письмо, а затем нажмёте клавишу со стрелкой вниз, чтобы перейти к нижнему сообщению во "Входящих", то удаление этого сообщения перебросит на следующее письмо. Если, с другой стороны, вы нажмёте клавишу со стрелкой вверх, чтобы выбрать сообщение выше текущего, то после удаления выберется и покажется следующее сообщение выше предыдущего.

Иногда это может несколько напрягать, потому что не только будут отображаться дополнительные сообщения, но Почта автоматически пометит их как прочитанные, что заставляет вернуться назад и отменить это изменение, если вы хотите повторно посмотреть сообщения позже, либо на вашем Маке либо на другом устройстве, например в смартфоне.

Чтобы Почта не переключалась на следующее сообщение при удалении письма, вы можете удерживать нажатой клавишу Option при удаления. Это оставит вас с пустым окном просмотра сообщения. Аналогичным образом, вы можете просто отменить выбор сообщения, удерживая клавишу Command при нажатии на выбранные письма в списке. Хотя это не приведет к удалению самого письма, вы так же увидите пустое окно.

Следующие опции удаления сообщений имеют отношение к управлению старыми письмами. Часто у нас бывают сотни, если не тысячи сообщений, накопленных в наших почтовых ящиках, и которые могут мешать. Это может быть особенно актуально, если вы планируете настроить учетную запись электронной почты на новом устройстве, что  может занять длительное время для загрузки, индексации и управления тысячами писем. В других случаях, просто замусоривание почтового ящика может привести к ошибочной обработке сообщений или просто создавать помехи, с которыми не хотелось бы иметь дело.

Для управления старым адресом электронной почты, вы можете сортировать письма и вручную переместить их в пользовательские почтовые ящики на своём компьютере (или в почтовый ящик на сервере провайдера, чтобы получать к ним доступ с различных устройств), это уберёт их из вашего почтового ящика. Кроме того, вы можете просто удалить старую почту или архивировать её.

При управлении старой почтой вручную может показаться, что это единственная возможность в программе;  но для этого вы можете настроить относительно автоматизированный подход, используя правила для приложения Почты следующим образом.

Во-первых, решить, как вы хотите обрабатывать старую почту (например, для писем старше месяца). Вы можете удалить письма, архивировать их, или переместить в пользовательский почтовый ящик, среди прочего. Если вы собираетесь переместить письма, убедитесь, что вы создали соответствующий почтовый ящик назначения (назовите его "Старая почта" или как-то похоже). Затем создайте новое правило почты, его имя, а затем настройте его так, как на следующем рисунке:



В этом случае, правило будет применяться к любому сообщению, которое старше семи дней и переместить его в почтовый ящик с названием "Старый" (Old). Можно, конечно, отправить их в архив сообщений, удалить их или управлять ими иным образом в соответствии с вашими предпочтениями.

К сожалению, программа "Почта" от Эпл работает с правилами и другими фильтрами сообщений по мере их поступления, поэтому создание этого правила не будет работать со старыми письмами, они не будут автоматически оценивается на соответствие правилу.  Поэтому, чтобы это правило сработало со всеми сообщениями, вы должны сначала выбрать одно из них, а затем нажать Command-A, чтобы выбрать все. После  выбора писем, нажмите Option-Command-L или выберите "Применить правила" из меню "Письма".  Это заставит программу пересмотреть ваши письма и применить к ним правило, которое вы создали.

Если вы таким образом будете регулярно запускать это правило для писем, вы будете регулярно очищать старую почту и поддерживать чистоту почтового ящика.
Комментариев - 0
Рейтинг - 2801 балл
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: