Полезные инструменты в папке CoreServices OS X

Относится к категориям: Apple, Mac, OS X
Владимир Ш.
Эпл загрузил в свою операционную систему OS X ряд утилит и инструментов, которые можно использовать для устранения проблем с системой и устройствами сторонних производителей, а также помощи в настройке системы для конкретных целей.

Многие из этих инструментов, такие, как Дисковая Утилита, доступны в основной папке приложений "Приложения> папка утилит", но Эпл также имеет ряд скрытых опций. Некоторые из них являются командами Терминала, которые в руках компетентного и разбирающегося пользователя могут быть исключительно мощными для диагностики проблем, их исправления и настройки системы. Другие скрыты в папке системы "CoreServices".

Папка CoreServices находится в "Macintosh HD> Система> папка библиотеки" и содержит ряд приложений, фоновых задач и общих ресурсов, которые система использует для предоставления различных услуг для пользователя. Например, эта папка содержит инструмент Captive Network Assistant, который будет запускаться при подключении к сети Wi-Fi и необходимо будет предоставить учетные данные для входа.



Хотя ряд утилит в этой папке работает только в фоновом режиме и не имеет никаких элементов пользовательского интерфейса, есть некоторые из них, которые имеют эти функции и опции поддержки непосредственного открытия и отображают окно для тех, кто в нём нуждается. Вот некоторые из таких утилит:
  • AddPrinter. Интерфейс для настройки нового принтера; как правило, запускается из панели "Печать и Сканирование" в системных настройках.
  • Archive Utility. Простой инструмент сжатия файлов, используется ограниченно операционной системой для сжатия и распаковки Zip архивов в Файндере.
  • Certificate Assistant. Помогает создавать цифровые сертификаты и управлять ими для доступа к сетевым сервисам.
  • Directory Utility. Управляет доступом к доменам OpenDirectory и ActiveDirectory; в основном запускается с панелью "Пользователи и группы" системных настроек.
  • Folder Actions Setup. Настраивает и связывает AppleScripts с папками; как правило, в расширенном меню AppleScript (включен в утилиту AppleScript Editor).
  • Network Diagnostics. Проверяет подключения Wi-Fi и Ethernet, а также предлагает решения проблем.
  • Network Setup Assistant. Устанавливает сетевую конфигурацию системы.
  • Screen Sharing. Клиент VNC обычно запускается из выбора компьютера с общим доступом в боковой панели Файндера и нажатии кнопки "Доступ к экрану..."
  • System Image Utility. Создает загрузочный образ компьютера; обычно используется для сетей, настроенных с OS X Serve.

В дополнение к этим, находящимся непосредственно в папке CoreServices, есть ещё несколько других утилит в подкаталоге с именем "Приложения". К ним относятся следующие:
  • Network Utility. Классическая утилита сетевых инструментов от Эпл, которые включают в себя службы netstat, ping, finger и lookup наряду с информацией о ваших сетевых интерфейсах.
  • RAID Utility. Инструмент конфигурации RAID массивов, подключенных к локальной системе.
  • Wireless Diagnostics. Специальный инструмент диагностики Wi-Fi; является несколько избыточным, так как есть утилита Network Diagnostics в родительском каталоге.

Тогда, как вы всё еще можете запустить эти инструменты из соответствующих сервисных интерфейсов, таких как панели настроек системы, они также могут быть запущены непосредственно, если это необходимо. Один из подходов - сделать псевдонимы для них в папке приложений или в "Приложения> папка утилит", перетаскивая их при нажатых клавишах Command и Option. Когда вы это сделаете, перетаскиваемый значок программы станет похож на небольшую изогнутую стрелку, указывающую, что будет создан псевдоним после отпускания кнопки мыши, вместо перемещения или копирования элемента. Это можно проделать со всеми нужными инструментами и у вас появится прямой доступ к ним.

Еще один совет заключается в использовании папки "Приложения" вашей домашней папке вместо основной на верхнем уровне файловой системы, особенно если ваша система доступна более чем для одного человека на отдельных аккаунтах. Создайте папку в домашнем каталоге под названием "Приложения" ("Applications") и перенесите псевдонимы сюда. Эта папка должна принять тот же значок, что и у основной папки приложений. Она будет рассматриваться аналогично многими программами и сервисами (например, Spotlight, если вы его используете для поиска и запуска программ). Дополнительный бонус от этих действий заключается в том, что псевдонимы программ CoreServices, которые вы здесь сохранили, будут доступны только для вашего аккаунта, а не для всех в системе.
Комментариев - 0
Рейтинг - 2436 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: