Как узнать, поддерживает ли ваш Андроид телефон или планшет USB On-The-Go

Относится к категориям: Android
Владимир Ш.
Одним из главных преимуществ Андроида является поддержка дополнительного места хранения, но удивительно мало из последних Андроид-смартфонов и планшетов включают слот MicroSD. У моего нового Moto X, например - нет слота.

Хорошей новостью является то, что операционная система может получить доступ к внешнему накопителю (а также различным внешним устройствам, таким как клавиатура и игровой контроллер). Плохая новость заключается в том, что не все устройства поставляются с необходимым оборудованием и драйверами для этих USB On-The-Go (OTG) возможностей. Итак, как можно определить, поддерживает ли ваше устройство OTG?

Самым быстрым и наиболее эффективным решением на сегодняшний день является установка USB OTG Checker - бесплатное приложение, которое быстро и эффективно определяет, поддерживает ли ваш Андроид-телефон или планшет USB OTG.



Я попробовал его с вышеупомянутым Moto X и планшетом Google Nexus 10. Я знаю из собственного отдельного исследования, что они поддерживают USB OTG прямо из коробки и USB OTG Checker это подтвердил.

Другими словами, хотя некоторые из отзывов пользователей приложения указывают, что приложение не всегда правильно определяет, в моих тестах оно всё определило правильно. Ваша оценка может отличаться.

К счастью, даже если устройство не проходит тест, вы все равно можете воспользоваться USB OTG. Читайте мою статью о том, как использовать внешние накопители для расширения возможностей телефонов на Андроиде. Если коротко: рутовать устройство с помощью отличной утилиты Kingo Android Root, а затем загрузить приложение, которое может распознать внешний накопитель (Я неравнодушен к USB OTG Helper).

Если вы смогли проверить USB OTG Checker на своём телефоне или планшете, поделитесь своими результатами здесь. И если вы нашли лучший способ определить его совместимость с OTG, не стесняйтесь поделиться и этим.
Комментариев - 46
Рейтинг - 116743 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 46
 
Данил: 08.09.2015
Здравствуйте, а как проверить функцию отг на смартфоне в магазине?
Инфо-Маг: 08.09.2015
Данил, наиболее надёжный способ - именно тот, что в статье описан. А если выбираете новый смартфон, то наверное лучше всего заранее в интернете поискать о нём подробную информацию.

На крайний случай по закону РФ вы можете вернуть покупку без объяснений в течение 2 недель или поменять на другое устройство. Но всё таки советую найти информацию в интернете, поспрашивать на форумах и соцсетях.
александр: 10.02.2016
Или просто флешку воткнуть если увидит значит все ок.
Инфо-Маг: 10.02.2016
Да, обычно в магазинах есть и кабель OTG. Можно просто попросить продавца проверить.
Адильхан: 07.08.2016
Хотел скачать приложение в плэй маркете но написано: Не Поддерживается На Вашем Устройстве! ЭТо значит что OTG не поддерживается???
Инфо-Маг: 07.08.2016
Адильхан, нет. Это значит, что приложение не может работать на вашем телефоне. Надо искать другой способ проверки, а лучше попросить у продавцов сотовых телефонов, в Евросети например, кабель и проверить будет USB-флешка определяться или нет.
Юрий : 20.10.2016
Здравствуйте. У меня флешку планшет видит , жесткий диск нет.что может быть.
Инфо-Маг: 20.10.2016
Юрий, да много причин может быть. Может формат не нравится - переформатируйте в FAT32, или объём жёсткого слишком большой. Может контроллер у жёсткого капризный. Попробуйте с другим жёстким от другого производителя в FAT32 гигов на 200.
Роман: 04.11.2016
Здравствуйте.на смартфоне OTG поддерживается,все работает и мышь и флешка и клавиатура.а вот камера типа phonescope нет.планшет CHUWI Hi10 pro тоже поддерживает все кроме камер типа phonescope.но когда переключаю планшет на винду 10 то там так же как и на компе работает.может на смартфоне и планшете в режиме андроид стоит какой запрет?почему камера не работает? пишут что камера не работает только если не поддерживается OTG но эта функция работает на перечисленном выше.может подскажете что?
Тахир: 12.11.2016
Здравствуйте, не до конца понял что делать с этой программой. Проверил на совместимость моего телефона с OTG и показало что да, поддерживает. Но всё равно телефон ничего не видит. Вообще я покупал специально флешку с переходником на микроusb, но не прочитал что работает только с андроидом 4.5 , когда как у меня 4.4. Что можете посоветовать?
Инфо-Маг: 12.11.2016
Тахир, часто такое бывает, что программа показывает поддержку OTG, а телефон никакую флешку не видит.

Лучше всего проверять в магазине, взять на пробу кабель у продавцов и посмотреть при них - видит телефон флешку или нет. Ну и по результату уже или покупать кабель или нет.

В вашем случае или устанавливать на телефон версию 4.5 (это довольно сложно для новичка и не факт, что поможет) или покупать более современный телефон.
Тахир: 13.11.2016
Инфо-Маг, вы сказали "стоит ли покупать кабель". Выходит что распознование флешки телефоном происходит из-за кабеля? Значит если я переберу десяток кабелей, то есть шанс что флешку телефон увидит?
Инфо-Маг: 13.11.2016
Тахир, я наверное не точно выразился. Дело именно в телефоне, а не в кабеле.

Тем техническая неточность какая-то получается. Вроде бы телефон с такой ОС должен поддерживать OTG и программа USB OTG Checker это определяет. Но в телефоне или вообще не установлен чип OTG или он есть не задействован, поэтому флешку не видит.

Вот и получается такая путаница. В общем программе особо доверять не стоит, лучше проверять с реальным кабелем и флешкой.
Дамир: 28.12.2016
Алкатель С9 есть OTG
Проверил с помощью OTG? ( так называется приложение)
Инфо-Маг: 28.12.2016
Дамир, название приложения и ссылка приведены в статье.
Поддерживает "Алкатель С9" или нет, не знаю. Проверьте в салоне, где они продаются. Попросите у продавцов кабель, подключите флешку и всё станет понятно.
serg: 17.01.2017
Фирма Blackview продолжает рассказывать о преимуществах своей последней новинки 2017г. и в этот раз напоминает что при помощи функции OTG их смартфона можно получить своеобразный мини-ПК : подключив USB-Hab мы получаем например систему с полноценной клавиатурой , реальной мышью и например настоящим жестким диском ! А если вспомнить еще и о беспроводной передаче изображение на внешний экран (или монитор) - то чем не полноценный ПК ?
hunta: 05.02.2017
Планшет Cube T8. USB OTG Checker показывает, что ПО на OTG имеется. Но USB накопитель не видит. Может влияет объем внутренней памяти гаджета и объем флешки?
Инфо-Маг: 05.02.2017
hunta, прочитайте предыдущие комментарии, может быть там есть ответ на ваш вопрос, должен быть.
Андрей: 07.02.2017
Планшет. DNS M974g. OTG имеется. Видит всё. клаву. мышь. флешки. Но не видит веб камеру DEFENDER G-LENS 323-I. Перепробовал кучу разных программ всё без толку. Может подскажите какую не будь программу? Очень нужно подключить вебку к планшету.
Инфо-Маг: 07.02.2017
Андрей, попробуйте StickMount. Если что-то не понятно, почитайте комментарии людей на странице приложения в Плей Маркете.
Андрей: 07.02.2017
Спасибо за быстрый ответ! StickMount устанавливал не помогло. Видит что что то подключено всплывает надпись типа что камера подключена. открываю программы типа CameraFi и многие другие но все они не видят камеру. Скорее всего не поддерживается сама камера.
Инфо-Маг: 07.02.2017
Андрей, я там забыл написать. Чтобы приложение нормально работало, нужно, чтобы планшет был рутованным. Если не знаете, что это такое, о рутинге можете почитать в этой статье.
Андрей: 07.02.2017
Спасибо! права root я в первую очередь сделал. Попробую в магазине по подцеплять разные вебки. если не подойдут брошу эту затею.Удачи вам!!!
Руслана: 16.02.2017
Добрый день! Скажите пожалуйста телефон Xiomi note4 потдерживает функцию OTG?
Инфо-Маг: 16.02.2017
Руслана, в обзорах в интернете пишут, что поддерживает
Руслана: 16.02.2017
Спасибо)
Виталий: 19.02.2017
Здравствуйте у меня планшет ирбис и я пытаюсь подцепить к нему вебку! Для рыбалки нада! Так вот и рутировал и проги всякие скидывала! И прочитал весь комент!ничего не помогло но в самом планшет при подключении юсби к чему либо есть семный носитель! А при включении камеры он ее не видет! Хотя подсветка на вебке светится!буду очень признателен любой помощи!
Нуркен: 02.03.2017
Подскажите пожалуйста Самсунг а500f 2015г поддерживает отг?
Инфо-Маг: 02.03.2017
Нуркен, почему вы так боитесь в интернете искать эту информацию? Или же можно взять в руки телефон и проверить самому - это тоже не страшно.

В интернете пишут, что не поддерживает.
Алекса: 14.04.2017
И чего я ток не делала и чем ток не проверяла, нет на моей nokia x2 dual sim этой OTG... может я не внимательно или не всё читала, что Вы писали, как сделать чтобы OTG появился и работал, я не оч разбираюсь во всех этих штучках...
Инфо-Маг: 14.04.2017
Алекса, мы писали не о том, как сделать, чтобы OTG появился. А о том как узнать поддерживает его телефон или нет. Если телефон не поддерживает технологию OTG - ничего вы сделать с ним не сможете.

Придётся или смириться, или купить другой телефон.
Магамед: 21.04.2017
Почему отж не работает на fly fs 502
Инфо-Маг: 21.04.2017
Магамед, если бы вы потратили 2 минуты на чтение комментриев, вы бы узнали, что даже если это приложение показывает поддержку OTG, это ещё не значит, что OTG будет работать на телефоне.

Если, конечно, на телефоне не меняли прошивку. Бывает, что OTG работает, но после смены прошивки перестаёт, но это редко.
Andrei: 19.07.2017
Здравствуйте! Купил китайский лэнд ровер с 6 андройдом, в описании все есть. Я про поддержку ОТГ, но купив в "Сетке" соответствующий кабель, вставил форматированную флэху под 32 и ноль. Скачивал рут программы и получил облом. Нет прав и все тут. Вопрос: сталкивались ли вы с подобным и как решали, спасибо.
Руслан: 25.08.2017
Что делать если отг работала а потом перестала?
Инфо-Маг: 25.08.2017
Руслан, если ничего не помогает, можно сбросить телефон в заводское состояние. Но перед этим, конечно, нужно сохранить все контакты и важную информацию где-нибудь на флешке или в облачных сервисах.
Влад: 23.11.2017
Мой телефон Huawei gt3 не поддерживает otg?
Инфо-Маг: 23.11.2017
Влад, так воткните кабель и флешку и сразу всё станет понятно.
Нормальный тип: 08.12.2017
Чего вы тут понаписали бездари! Проверяется очень просто без флэшек и приложений! Настройки/ память. В самом самом низу в меню память будет надпись - внешний usb накопитель! Это значит что с отг все в порядке. Если такой надписи нет, немедленно выброси свои дрова и купи что нибудь по цивильнее!
Инфо-Маг: 08.12.2017
Нормальный тип, у меня эта надпись появляется только тогда, когда флешка подключена. Но смысл-то в том, чтобы проверить OTG перед покупкой, хотя бы прямо в магазине.
Великий Император: 17.01.2018
Нет, уважаемый маг, по закону РФ телефон или планшет является технически-сложным товаром, и вернуть его после покупки НЕЛЬЗЯ!
Только на усмотрение магазина, если телефон в состоянии нового (что на 99% невозможно) магазин очень добрый и клиентоориентированный. Ну и у продавца хорошее настроение или он недалёкий, но тогда можно и в средненьком состоянии принести
Инфо-Маг: 17.01.2018
Позвольте не согласиться с вами, Ваше Величество. Вернуть смартфон так и можно, подробнее тут.

Я себе даже представить не могу, как можно ухайдокать смартфон только лишь тем, что проверил, поддерживает ли он OTG. Нет, ну можно конечно, если специально его раскурочить.
alex: 24.02.2018
говно прога!!!! копия других таких-же! otg есть , а пишет нет. хрень короче !!!!))))))))
Nikolo44ty: 20.03.2018
Usb otg поддерживает(BQ STRIKE)
Николай: 01.03.2019
Подключаю подледную камеру через otg телефон перезагружается, подскажите пожалуйста в чем причина.
Максимм: 20.05.2019
а на устройстве Lenovo IdeaTab A2107A-H поддерживается?
Интернета на нем нет, проверить не могу (Еще не купил кабель)
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: