Два способа включения корневого пользователя в OS X

Относится к категориям: Apple, Mac, OS X
Владимир Ш.

Кроме учетных записей пользователя, используемых для входа в систему, OS X содержит ряд других аккаунтов, большинство из которых скрыты, но они используются для выполнения определенных фоновых задач и функций системы. Один из этих аккаунтов называется "root", который является основной системной учетной записью и имеет неограниченный доступ ко всем ресурсам системы. Большинство фоновых задач системы запускается под учетной записью суперпользователя; это можно увидеть, если вы откроете утилиту Монитор Активности и выберете "Все процессы" в меню "Вид".

Если программа или процесс запускается под аккаунтом "root", они не будут ограничены параметрами разрешений, которые не позволяют учетной записи обычного пользователя получать доступ к потенциально критическим частям системы. Где вы, как правило, встречаете предупреждения доступа, аккаунт "root" не будет их видеть и получит прямой и полный доступ ко всем аспектам системы.

Из вышесказанного следует, что корневой (он же "root") аккаунт может использоваться для внесения изменений системного уровня, которые в противном случае потребовали бы запустить специальные команды в Терминале или иным образом аутентифицироваться при работе в аккаунте пользователя. Если вы находитесь в ситуации, когда вам может понадобиться сделать большие изменения в вашей системе, активация и вход в учетную запись суперпользователя может помочь сделать эти изменения гораздо проще, и вы можете специально использовать эту учетную запись для устранению неполадок в ресурсах, которые вы используете.

Вы можете использовать два метода для включения и использования этой учетной записи в OS X:
1. "Утилита Каталога"
Инструмент "Утилита Каталога" ("Directory Utility" относительно скрыт в "Macintosh HD> Система> Библиотека> папка CoreServices" - используется по умолчанию для того, чтобы активировать суперпользователя. Перейдите к этой папке и откройте программу, затем пройдите этап аутентификации. После того, как вы сделали это, вы можете выбрать "Включить корневого пользователя» в меню "Правка".
2. Терминал.
Приложение Терминал в OS X более доступно, чем Утилита Каталога и может быть использована для того, чтобы активировать суперпользователя, выполнив следующую команду:

dsenableroot

После запуска любого из этих двух вариантов, вы можете выйти из своей учетной записи и использовать "root" в качестве имени пользователя учетной записи при входе. Это осуществит вход с /private/var в качестве вашей домашней папки (вместо папки в каталоге /Users), и теперь у вас появится возможность пройтись по всему жесткому диску и внести изменения в файлы и папки без ограничений.

Имейте в виду, что в то время как аккаунт "root" предоставляет некторое удобство, его же неограниченный статус делает его опасным аккаунтом, тем более, что программы и задачи, которые выполняются могут беспрепятственно вносить изменения в систему, что иначе потребовало бы подтверждения и аутентификации. Хотя по большей части работа в учётной записи суперпользователя не будет сильно отличаться, если приложение на этом аккаунте что-то испортит, то доступ "root" для этой программы может увеличить вероятность повреждения данных и других проблем, которые могут повлиять на систему.

Обычно аккаунт "root" хранится ограничено, и корневой доступ предоставляется только для отдельных процессов с помощью Терминала и команды "sudo". Для большинства случаев, это метод следует использовать для получения корневого доступа, но в редких случаях вы можете обнаружить, что большое число способов устранения неполадок может быть проще изнутри учетной записи суперпользователя, и в этом случае вы можете использовать эти методы для включения и использования основной учетной записи.
Комментариев - 0
Рейтинг - 2563 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: