Как управлять неисправным терминалом в OS X

Относится к категориям: OS X
Владимир Ш.
В OS X-Терминал - исключительно полезный инструмент для того, чтобы получить доступ к основам OS X и устранить проблемные аспекты системы, для разработки и тестирование кода, и управления удаленными подключениями и т.п. Когда вы запускаете Терминал, система должна загрузить по умолчанию оболочку, в которой вы можете выполнять различные программы и скрипты, но в зависимости от того, как вы настроили вашу систему, оболочка может не загружаться и вместо этого показывать пустое окно Терминала.

Есть несколько возможных причин, почему так произошло, что конфигурация по умолчанию для вашей учетной записи повреждена, или терминальная программа сама, возможно, не работает надлежащим образом.

1. Конфигурация оболочки
В качестве оболочки по умолчанию для учетных записей пользователей используется Bash, который настроен в разделе "Пользователи и группы" в расширенных настройках для пользователя. При загрузке утилиты терминала OS X, программа будет автоматически использовать эту оболочку, но если есть проблемы с конфигурацией оболочки, то она может не загрузиться. Большинство оболочек используют скрытые файлы в корневой учетной записи пользователя, чтобы сохранить различные окружающие конфигурации, скрипты запуска, и другие детали, которые, если их повредить могут помешать оболочке. Интерпретатор Bash включает в себя следующие файлы конфигурации:
.bash_profile
.bashrc

К сожалению, если конфигурация оболочки предохраняет ее от запуска, то вы не можете использовать эту оболочку для редактирования этих файлов, однако, вы можете заставить систему использовать другой интерпретатор командной строки. Это можно сделать в настройках программы Терминала, где в разделе "Загрузка" вы можете настроить его, чтобы открывать оболочку с помощью дефолтной оболочки входа в систему или указать команду для загрузки. Команда /bin/bash - это команда для оболочки по умолчанию Bash, но вы можете использовать /bin/sh, /bin/tcsh/, /bin/csh, или любую другую оболочку на выбор.


С новой оболочкой вы должны затем иметь возможность загрузить командную строку и удалить или редактировать конфигурационные файлы Bash для восстановления работоспособности оболочки.

2. Проблемы приложения терминала.
В самом приложении Терминал могут также возникнуть проблемы, препятствующие его нормальной работе. В то время как Терминал, в сущности, находится в оболочке, в которой вы работаете, программа имеет ряд особенностей по организации окон, управлению вкладками и темами, и другими взаимодействующими с ним сущностями. Как и для любой программы в OS X они будут сохранены в файлах настройки Терминала, если есть проблемы в этом файле, то программа может проявлять странное поведение, не отображать содержимое правильно или не выполнять запрашиваемые действия.

Для решения этого вопроса, как и в других программах, вы можете удалить файл настроек Терминала или попробовать восстановить его из резервной копии. Чтобы сделать это, пойдите в библиотеку в меню "Go" в Finder (удерживая Option в Mountain Lion, чтобы открыть библиотеку в этом меню) и откройте папку настроек. Здесь, найдите файл под названием "com.apple.Terminal.plist" и удалите его или вызовите "Машину времени" и восстановите версию с корректно работающим Терминалом.

Последний момент относительно Терминала: если вы опытный пользователь и получаете доступ к терминальному регулярно, то наверняка вы могли рассматривать и другие способы доступа к Терминалу. Конечно, вы всегда можете загрузить OS X в однопользовательском режиме, чтобы получить доступ к командной строке, но делать это в в своём аккаунте во многом предпочтительнее. Терминал в OS X хороший способ сделать это по умолчанию, но есть несколько вариантов ещё. Два из тех, что приходят на ум, свободный эмулятор Iterm 2 и эмулятор Xterm, который поставляется с оконной системой "XQuartz" X11 для OS X. С помощью этих утилит, если что-то случится с одной, то вы можете использовать другие, чтобы восстановить работу терминала.
Комментариев - 0
Рейтинг - 761 балл
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: