Systemstats предлагает краткую статистику деятельности системы Маверикс

Относится к категориям: Apple, Mac, OS X
Владимир Ш.
При устранении неполадок Мака, вы можете наблюдать специфические симптомы такие, как невозможность печатать, всплывающие предупреждения или ошибки, или проблемы, которые носят не столь конкретный характер: например, общее замедление, где программы запускаются с длительной задержкой или длинные паузы при выключении.

В этих случаях, часто может помочь получение общего представления того, как система настроена и как используются её аппаратное и программное обеспечение. Это может быть список подключенных устройств USB и загруженных драйверов, список процессов, которые нагружают процессор, а главное - программное обеспечение сторонних производителей, которое вы установили и которое может создавать помехи для системного ПО и других программ.

Как правило, чтобы получить эту информацию вам придется запустить специальные процедуры, использовать сторонние инструменты или следовать длительным инструкциям от специалистов, чтобы получить подробные сведения о вашей системе. В то время, как эти подходы будут работать и могут быть специальными для техников или сервисменов, Эпл представил сервис в OS X Маверикс, который поможет получить эту информацию и многое другое.

Одна из целей компании Эпл в Маверикс в том, чтобы увеличить срок службы аккумуляторов и для этого были разработаны инструменты для мониторинга использования системы и предоставления информации о том, какие процессы расходуют больше всего энергии. Основной инструмент, который делает это - называется "systemstats". Он собирает текущую информацию о загруженности вашей системы, как для аппаратного, так и программного обеспечения и позволяет быстро составлять отчеты о том, как в текущее время используются процессы и особенности вашей системы.

При открытии Монитора Активности или использования меню батареи для посмотра процессов, использующих энергию, система опрашивает базу данных статистики и генерирует краткий отчет.

Тогда как это отчёт используется такими программами, как Монитор Активности, вы тоже можете прочитать вручную статистику системы с использованием команды Терминала "systemstats", которая сгенерирует довольно подробный отчет об установленных программах и аппаратных компонентах, когда они активируются и как система их использует. Для просмотра этого отчета, просто откройте утилиту Терминал (Приложения> Утилиты), и выполните следующую команду (введите свой пароль в ответ на запрос, у меня он не отображается):
sudo systemstats

Вы можете передать вывод этой команды в TextEdit и он откроется в новом документе для удобства печати, отправки по электронной почте или копирования и вставки в другие программы:
sudo systemstats | open -fe

Это использование команды "systemstats" по умолчанию даёт вам отчет по категориям, который включает следующую информацию, и многое другое:
  •  Время сна, простаивания и режима ожидания.
  •  Проценты батареи, используемые за час.
  •  Краткая информация об аппаратных средствах процессора.
  •  Чтение и запись на диск и по сети.
  •  Информация об использовании памяти, в том числе страниц, чисток, и реактивации.
  •  Топ процессов, использующих память.
  •  Процессорное время, прерывания, пробуждения и какие процессы запускаются чаще, чем другие.
  •  Подключенные встроенные устройств (Wi-Fi, внешний GPU и Bluetooth).
  •  Подключенные USB-устройства.


Во время работы systemstats, вы можете посмотреть статистику на текущее время, используя параметр "-а" следующим образом:
sudo systemstats -a

Вы также можете указать тот или иной день, используя параметр "-d" следующим образом (в этом случае день будет 1 декабря 2013):
sudo systemstats -d 20131201

Другой подход заключается в определении того или иного периода, используя параметры "-s" (начало) и "-e" (конец), чтобы получить информацию для той же даты, что и выше, но только между 5 и 6 утра:
sudo systemstats -s 2013-12-01 05:00:00 -e 2013-12-01 06:00:00

Последняя полезная опция - ограничение времени данным экземпляром загрузки, так что если вы найдёте проблемы при запуске системы, информация в отчёте будет относиться только к данной загрузке и не будет содержать общую информацию использования. Чтобы сделать это, выполните следующую команду:
sudo systemstats -B current

Помимо этих вариантов, команда systemstats имеет больше возможностей, которые вы можете оценить и которые можно увидеть, выполнив следующую команду в Терминале, чтобы получить помощь по этой команде:
systemstats --help
Комментариев - 0
Рейтинг - 1039 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: