Как изменить поведение клавиши Caps Lock в OS X

Относится к категориям: Apple, Mac, OS X
Владимир Ш.
Многие скажут, что Caps Lock является одной из наиболее бесполезных клавиш на клавиатуре, особенно учитывая её относительно большие размеры и удобное расположение, из-за чего её легко случайно нажать. Вы можете отключить или использовать эту клавишу для альтернативных целей.

Некоторые программы (особенно игры) предлагают пользовательские настройки клавиш, среди которых может быть и Caps Lock, но, конечно, конкретное приложение не будет рассматривать этот вопрос в глобальном плане.

Если вы хотите отключить Caps Lock, вы можете сделать это, используя системные настройки клавиатуры. В этой панели настроек выберите вкладку "Клавиатура", а затем нажмите кнопку "Клавиши-модификаторы ...". В появившейся панели выберите подключенную клавиатуру, а затем измените клавишу Caps Lock на "Нет действий", чтобы отключить её. Вы также можете настроить её как клавиши Control, Option или Command.



К сожалению, эта функция не позволяет настроить клавишу на выполнение функций других специальных клавиш таких, как Delete, Escape или клавиши Fn, или на использование в комбинациях клавиш. Для переназначения клавиши в этом случае вы должны будете использовать стороннюю программу.

Одним из таких вариантов является бесплатная программа PCKeyboardHack , которая позволит ввести пользовательский код клавиши Caps Lock (или другой клавише на клавиатуре) и тем самым изменить ее функцию. Эта программа доступна для OS X 10.4 и является бесплатной (хотя и принимает пожертвования), так что вы можете установить и попробовать её в действии.
Комментариев - 0
Рейтинг - 1598 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: