Советы и рекомендации для ускорения Андроид-устройства

Относится к категориям: Android, Productivity
Владимир Ш.


Вы могли заметить, в течение последних нескольких месяцев, что ваше когда-то быстрое Андроид-устройство значительно замедлилось. Простые задачи, такие как переключение между приложениями, или возвращение на домашний экран работают медленнее, чем раньше, и вы сейчас испытываете торможение практически везде. Это всё довольно печально.

Эти простые советы и рекомендации могут помочь ускорить устройство:

1. Удалите или отключите неиспользуемые приложения



Устройство имеет ограниченный объем внутренней памяти и чем меньше свободного места оно имеет, тем медленнее будет работать. Если вы заполнили ваше устройство фотографиями, музыкой или приложениями, рекомендуется освободить место либо удалив неиспользуемые приложения либо переместив файлы в облачные системы хранения данных, такие как Дропбокс или Гугл Диск.

Чтобы удалить приложения, надо зайдя в настройки, открыть меню приложений и выбрать приложения, которые вы хотите удалить. Предустановленные приложения от производителя или продавца, которые не могут быть удалены, по крайней мере можно отключить и скрыть в ящике приложений с помощью метода, аналогичного этому.

На смартфоне или планшете, которые включают расширяемую память можно также перемещать приложения на карту памяти MicroSD. Для этого войдите в настройки, перейдите в меню приложения, нажмите на приложение, которое вы хотите переместить, и выберите опцию "Переместить на карту памяти".

2. Очистите кэш приложений
Кэшированные данные могут накапливаться в течение долгого времени в приложениях и влиять на производительность устройства. Удаление отдельных кэшей можно сделать в меню приложений, но есть бесплатные программы, доступные через магазин Google Play, которые позволяют автоматизировать процесс. Некоторые из наиболее популярных : App Cache Cleaner и Clean Master, оба они доступны бесплатно. Подробнее о первом мы писали раньше.

3. Ограничьте виджеты и живые обои



Многие люди утверждают, что виджеты являются одним из преимуществ использования Андроид-устройства. Они могут быть полезны для быстрого поиска информации, без необходимости открывать приложения, но в то же время они могут "съедать" заряд батареи и замедлить работу устройства.

Уменьшение количества виджетов, особенно работающих с большими объёмами данных такие, как Фейсбук, поможет вашему смартфону или планшету работать более плавно и дольше. Вы можете удалить виджеты с главного экрана при долговременном нажатии на тот, который Вы хотите удалить и перетащить его в верхнюю часть экрана.

Другой интересной особенностью Андроида является возможность использовать живые обои в качестве фона. Как и виджеты, живые обои могут заметно замедлять работу устройства и разряжать батарею. Вы также можете изменить обои долгим нажатием на главном экране.

4. Отключите анимацию
Скрытые опции в настройках Андроида дают вам доступ к командам, о существовании которых вы возможно никогда не знали. Перейдите в раздел "Настройки>О телефоне", прокрутите вниз до номера сборки и нажмите на него семь раз. Теперь у вас есть доступ к опциям разработчика. Эти специальные настройки позволяют делать разнообразные вещи, но они предназначены только для продвинутых пользователей и не должны быть изменены, если вы чётко не осознаёте, что вы делаете.

Среди них есть настройки, которые могут ускорить ваше устройство отключением анимации в операционной системе. Чтобы сделать это, откройте "Настройки", перейдите в опции разработчика и прокрутите вниз до опций рисования. Затем выключите анимацию окон, переходную анимацию и длительность анимации. Это отключит анимацию, которая возникает при открытии, закрытии и переключении между приложениями. Хотя интерфейс будет выглядеть менее полированным, должно быть меньше тормозов в работе.



5. Обновите программное обеспечение
Производители и операторы постоянно выпускают обновления программного обеспечения для своих устройств. Крайне важно, чтобы вы имели последнюю прошивку, так как эти обновления, как правило, включают дополнительную безопасность и исправляют ошибки, среди прочего, что позволяет повысить общую стабильность вашего устройства. Чтобы проверить, есть ли доступные обновления, перейдите в меню "Настройки>О телефоне" и выберите опцию "Обновление системы".

6. Рутинг, альтернативная прошивка и многое другое
Любители риска и продвинутые пользователи могут также рутовать своё устройство, что откроет двери для дополнительных возможностей и еще больше повысит производительность. Рутинг дает возможность разогнать процессор устройства, установить пользовательскую альтернативную прошивку и другие вещи, однако он также прекращает действие гарантии и может привести к необратимому повреждению устройства.
Комментариев - 0
Рейтинг - 32404 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: