Ограниченные профили Андроид 4.3: легко использовать, но есть загвоздка

Относится к категориям: Android, Security
Владимир Ш.


Речь идет о времени, когда появлялись истории о том, как дети, одержимые технологическими игрушками их родителей, тратили $1500 за 10 минут. Даже трудно поверить, что ушло столько времени для Гугл, чтобы дать владельцам планшетов ограниченные пользовательские профили.

В Андроид-4.2, Гугл ввёл несколько профилей пользователей, предоставляя каждому пользователю персонализированный интерфейс, настройки и приложения независимо от других пользователей данного планшета.

Теперь, в Андроид-4.3, владелец планшета (читай: родитель) забирает большую власть над этими профилями. Мамы и папы, радуйтесь: теперь вы можете закрыть доступ к приложениям и особенностям некоторых приложений (например, материалам для взрослых), и даже отключить в приложениях покупки.

Использование функции достаточно простое. Войдите в "Настройки> Пользователи> Добавить пользователя или профиль". Затем выберите ограниченный профиль. Если вы еще этого не сделали, вам будет предложено защитить экран блокировки. Вверху нажмите "Новый профиль", чтобы добавить фото пользователя и переименовать аккаунт. Наконец, пришло время, чтобы установить правила.

С помощью ползунков справа, включите или отключите доступ к приложениям. Вы заметите, что в некоторых случаях, есть значок настроек отдалённый вправо от приложения; нажмите на него, чтобы получить подробные условия.

Но подождите, есть одна загвоздка.
Пользователь с ограниченным профилем потенциально может подложить свинью родителями, так как для разработчиков интегрировано API, которое дает пользователям доступ к тонкому управлению. Правильно: разработчики имеют полный контроль над своими и не только возможностями. Например, одна игра может позволить владельцу планшета отключить материалы для взрослых, а другая нет, просто потому, что она не включает эту функцию.

Такая плохая реализация может означать, что существует очень мало приложений поддерживающих новую функцию, а это требует дополнительных усилий со стороны разработчика. Прямо сейчас, Гугл не сформулировал никаких преимуществ для разработчиков, которые работают с ограниченными профилями, не предоставляя им мотивации при этом.

В этом случае, Гугл, вероятно, должен последовать примеру Эпл. В iOS, владельцы устройства имеют полный контроль над связанными с приложением разрешениями, не зависимо от разработчика. Ограничения встроены в платформу, а не в приложения.

Хотя очень возможно, что Гугл будет работать в тесном сотрудничестве с партнерами и популярными разработчиками для реализации этого нового стандарта, не стоит ожидать, что эти конкретные ограничения будут введены в ближайшее время во всех приложениях потребительского класса.
Комментариев - 2
Рейтинг - 2685 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 2
 
Инна: 14.02.2015
в гугле хром для андроид я ненашла функцыю использования нескольких профилей, в настройках нету Пользователи!!!! как так?
Инфо-Маг: 14.02.2015
Инна, в настройках Хрома нажмите на имени своего профиля, откроется экран "Аккаунты". Там есть кнопка "+ Добавить аккаунт в профиль".
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: