Как распознать и избежать мошенников в Фейсбуке, использующих "Мне нравится"

Относится к категориям: Facebook, Recommendation, Security
Владимир Ш.


Фейсбук "лайки" означают деньги. Физические и юридические лица всех типов, законные и не только, используют различные методы, чтобы убедить вас нажать на вездесущие кнопки с пальцем вверх.

Попрошайничество Фейсбук "лайков" стало эпидемией. "Если бы я получить миллион Лайков я бы излечиться от моей смертельной болезни и смог бы осуществить мой безошибочный план на мир во всем мире!"

"Если вам не нравится эта фотография - вы ненавидите свою мать, Россию и берёзки».

Да, правильно.

Мошенники охотятся на склонностью Фейсбук-пользователей реагировать эмоционально, нажав «Мне нравится», когда изображение или просьба задевают за живое.

Мошенники предлагают продать вам Лайки в режиме реального времени от живых людей.  Покупатели намерены преобразовать клики в активность на их странице Фейсбук, что должно увеличить доход от рекламы. Несколько таких сайтов, которые я посетил, кажется, принадлежат одному и тому же анонимному участнику, зарегистрированному в Панаме.

Центр помощи Фейсбука недвусмысленно говорит, что вы не можете покупать Лайки:
Некоторые веб-сайты обещают предоставить большое количество отметок "Мне нравится" для Вашей Страницы, если Вы подпишетесь и заплатите им. Такие веб-сайты обычно используют обманные методы или являются мошенническими. Люди, ставящие отметки "Мне нравится" таким способом, менее ценны для Вашей Страницы, поскольку им не обязательно по-настоящему нравится то, о чем Ваша Страница. Если системы обнаружения спама Facebook выявят, что Ваша Страница связана с подобными действиями, они установят ограничения на Вашей Странице для предотвращения дальнейших нарушений нашего Положения о правах и обязанностях.

В то же время, Фейсбук позволяет разработчикам вознаградить тех, кому нравится их страница. Политика платформы сайта компании описывает программу наград для привязывания в приложении к своей награде социальных каналов.

Например, пользователи не могут быть вознаграждены за рассылку приглашений своим друзьям, но они могут быть вознаграждены в зависимости от количества своих друзей, которые принимают такие приглашения. Кроме того, людям, которым понравятся страницы могут быть предоставлены купоны, скидки, эксклюзивный контент, шансы на продвижение по службе, или возможность пожертвовать на благотворительность.  Единственное ограничение в том, что бонусы будут доступны для всех пользователей, а не только новых.

Pepsi недавно предложил присутствующим на концерте Бейонсе в Антверпене бесплатный напиток в обмен на "Лайк" компании на Фейсбуке.

Одна из популярных афер в Фейсбуке является вариацией на старую уловку "Скачать плеер". Вы проверяете вашу ленту новостей Фейсбук, когда появляется сообщение, которое просто говорит "Вы должны это видеть!"

Вы нажимаете на ссылку только для получения информации через всплывающее окно о том, что необходимо установить медиаплеер для просмотра видео. Конечно, на самом деле загрузится вредоносное ПО, которое заражает систему, крадет ваши данные и использует вашу учетную запись для отправки еще больше вирусов и спама.

Что происходит, когда вы нажимаете кнопку "Мне нравится"
По данным справочного центра Фейсбук, при нажатии кнопки "Мне нравится" или "Рекомендовать" история появится в вашей хронике и/или в ленте новостей.

Другая страница помощи Фейсбука объясняет, что при нажатии кнопки "Мне нравится" на странице, в рекламе или на странице в Фейсбуке, "Вы можете быть отображены на Странице, с которой Вы установили связь, в рекламах данной Страницы или в социальных плагинах рядом с материалами, которые Вам нравятся".

Вы также можете получать обновления и сообщения со страниц, которые вам понравились и соединение может использоваться совместно с приложениями на платформе Фейсбук.

Чтобы отметить, что страница разонравилась, наведите курсор на кнопку "Нравится" на странице и выберите в меню "Больше не нравится", которое появится, или просто выберите синий значок "Мне нравится".

Нажатие на кнопку "Мне нравится" может быть обнаружено
Фейсбук любит, когда вы делитесь. Это же социальная сеть в конце концов. Как и большая часть информации, которую вы добровольно добавили на веб-сайты, то, что вам понравилось на Фейсбук может раскрыть о вас больше, чем вы предполагаете.

Как сообщалось в марте прошлого года, исследователи из Кембриджского университета, изучавшие публичные Лайки 58000 пользователей Фейсбука, смогли различить их IQ, эмоциональную стабильность и другие черты личности с высоким уровнем точности, без каких-либо знаний об этих людях.

Согласно блогу Wisemetrics, число Лайков, которое появляется не говорит о числе людей,  нажавших кнопку для этого элемента. В это число входят временные URL в общем доступе, а также количество комментариев в Фейсбуке об элементе.

В поисках мистики в Фейбуке
Фейсбук-мошенничество развивается так быстро, что может быть трудно быть в курсе всех их видах. Сайт Hoax-Slayer предоставляет обзор видов Лайк-мошенничества, а также сборник мошеннических действиях, связанных с Фейсбуком, о которых сообщалось совсем недавно и в течении более трех лет.

В посте с октября прошлого года в блоге DaylanDoes, была описана механика нескольких мошенничеств с Лайками. Facecrooks сайт содержит список связанных Фейсбуком мошенничеств, в том числе возрождение старого вида, который обещает показать, кто просматривал ваш профиль. Как объясняет центр помощи Фейсбук, сервис не позволяет отследить, кто просматривает вашу хронику или сообщения, а также не позволяет этого сторонним приложениям.

На данный момент, вам может быть интересно, должны ли вы поставить "Мне нравится" этой статье. Это не удивительно, что статьи, связанные с Фейсбуком, Твиттером или другой социальной сетью получают больше Лайков, чем статьи о Windows или Microsoft Office, например. Если бы я выбрал тему исключительно на основе большего числа "Мне нравится", то я бы писал только о Фейсбуке и Айпаде. Нет уж, буду писать о том, что мне интересно.
Комментариев - 0
Рейтинг - 13535 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: