Топ 5 лучших конструкторов сайтов и преимущества их использования

Относится к категориям: Web
Владимир Ш.
Использование конструкторов сайтов гораздо проще, чем работа с CMS – Системой Управления Содержимым. Вы можете не иметь ни нужных теоретических знаний, ни практических навыков и все равно получите нужный результат. Принцип работы этих сервисов звучит как What You See Is What You Get (или сокращённо WYSIWYG) – в переводе с английского - «что видишь, то и получишь».

Таким образом, программистом и веб дизайнером быть совсем не обязательно. Вы просто работаете с элементами, и на выходе на готовом сайте получите ровно то, что видите перед собой. А потому справится с современными конструкторами сайтов сможет даже школьник.

Когда уместно использование конструкторов?

Первое, что вам следует понимать - разработчики онлайн-конструкторов держат всю техническую «начинку» на удаленном сервере – в облаке. Вы же создаёте контент – текст, изображения, видео и аудио файлы. Все это добавляется и кастомизируется через визуальный Drag and Drop редактор. Вы найдете его в административной части. Именно поэтому готовым сайтом легко можно управлять без специальных технических знаний.

У CMS есть своя специфика – их разрабатывали для крупных серьезных проектов. В отличие от них конструкторы созданы для работы с несложными проектами. Такие сервисы подойдут представителям малого бизнеса и всем, кто хотел бы иметь собственный небольшой личный сайт. Если же вашему проекту предполагается расти и развиваться в будущем, чтобы перерасти в сложный и масштабный, то конструктор лучше не использовать. Если же речь идёт об интернет-магазине, то с таким сервисом желательно создавать только небольшие торговые площадки на несколько десятков товаров.

Выбор конструкторов очень велик, как же подобрать наиболее подходящий? Этот материал познакомит вас с самыми лучшими сервисами, вы узнаете все их достоинства и недостатки. Так вы сможете найти самую подходящую платформу для создания собственного сайта, если вы решили использовать для этого конструктор.


uCoz


Это название знакомо очень многим, ведь uCoz стал одной из первых платформ для создания сайтов в РУ-нете. Его создали более десяти лет назад, но и по сей день разработчики вкладывают немалые ресурсы в развитие своего проекта.

Сервис настолько универсален, что использовать его могут и новички, и уже опытные пользователи, которые найдут тут необходимый функционал для своих потребностей. Сайтов, созданных на uCoz, в сети очень много.

Несмотря на то, что платформа может порадовать большим количеством шаблонов-основ, все же дизайн у многих из них уже устарел. Потому стоит обращать внимание на те, которые были добавлены разработчиками в последние пару лет. Они и выглядят стильно, и адаптированы под различные экраны. Кроме того, есть и платные премиум-шаблоны – стоимость в диапазоне $10-$40.

Плюсы конструктора uCoz:
  • большой выбор функциональных модулей под сайты любого типа и направленности;
  • возможность гибко настраивать технические параметры вашего сайта;
  • удобно сделанная административная панель;
  • возможность создать интернет-магазин;
  • много бесплатных шаблонов для сайтов на различные тематики;
  • хороший функционал при бесплатном использовании;
  • бесплатный тариф позволяет получить домен второго уровня;
  • можно создавать сайты на разных языках – до 16 различных, включая русский и украинский;
  • «крепкие» сервера, которым не страшна сильная нагрузка;
  • умеренные расценки на платные тарифы.

Использовать uCoz можно и бесплатно – у вас будет доступ к большинству функций. Однако за это придется потерпеть наличие рекламного баннера. Если терпеть не хочется, то достаточно оплатить самый дешёвый тарифный план за $2.99. На различных тарифах будут доступны разные возможности.

При своих достоинствах uCoz не лишен недостатков и просто моментов, которые некоторым не понравятся:
  • многообразие настроек – сложно разобраться новичкам;
  • не совсем удобно добавлять контент на сайт;
  • нужно долго ждать ответа на свой запрос от техподдержки;
  • интернет-магазин можно создать только на наиболее дорогих тарифах.

В качестве резюме отметим, что uCoz по праву входит в список самых лучших конструкторов сайтов. Однако новичкам работать с ним будет сложновато – сходу начать делать сайт не получится, потребуется сначала выделить время и разобраться.

Wix


Ещё один удобный сервис иностранного производства, который в отличие от uCoz напротив сделан специально для новичков. Wix начал работу в 2008 году и на сегодняшний день он является одним из лучших конструкторов сайтов во всех категориях. В сети функционирует более 70 млн сайтов, созданных с помощью этого сервиса.

Платформа позволит сделать личный проект, небольшой корпоративный сайт, визитку для представителей творческих профессий. Вы легко выберете подходящий стильный интерактивный шаблон, над дизайнами которых, очевидно, потрудились профи. Выбрать тут действительно есть из чего – более 500 самых разных вариантов, для удобства распределенных на десятки категорий.

Преимущество Wix – удобная и понятная привлекательная внешне административная панель, чем могут похвастаться не все подобные сервисы. Здесь очень просто редактировать содержимое сайта – разработчики внедрили принцип drag-n-drop, что значит «перетяни и отпусти».

Плюсы конструктора Wix:
  • проработанная удобная в использовании админ-панель;
  • сотни разнообразных шаблонов практически под все тематики;
  • возможность установки подходящих приложений для интеграции с популярными сервисами;
  • интерактивная справочная система с пошаговым обучением;
Без минусов также не обошлось:
  • создаются не адаптивные сайты;
  • на обычных тарифах нельзя подключать веб-аналитику и настраивать SEO-параметры – только на премиумных;
  • интернет-магазины можно создавать только на самом дорогом тарифном плане;
  • довольно высокие расценки.

Wix – простой при всей своей мощности сервис. С его помощью можно быстро сделать красивый, но несложный личный или корпоративный сайт. Однако стоимость платных тарифов здесь выше средней по рынку, потому такой выбор подойдёт не всем.  

Jimdo


Jimdo – бесплатный конструктор сайтов, главным достоинством которого разработчики решили сделать простоту использования. Потому разобраться с сервисом можно быстро, но на серьезный функционал рассчитывать не стоит.

Jimdo подойдёт в первую очередь представителям малого бизнеса для быстрого и простого создания интернет-магазинов. О популярности сервиса говорит статистика, собранная разработчиками – более 200 тысяч торговых площадок за десять лет запустились именно благодаря Jimdo.

А вот чем сервис не порадует пользователей, так это выбором шаблонов. В рамках бесплатного использования доступно только 16 вариантов. Но и платные тарифы особо ничем не порадуют, так как не выглядят современными.

У Jimdo есть выгодная особенность перед многочисленными конкурентами. Вы можете установить на свой смартфон или планшет (iOS/Android) специальное приложение для удаленного управления сайтом.

Плюсы конструктора Jimdo:
  • можно работать с интернет-магазинами – есть много необходимых функций, в том числе добавлять сколько угодно товаров;
  • можно установить мобильное приложение под iOS/Android и работать с сайтом где и когда угодно;
  • шаблоны с оптимизацией под мобильные устройства;
  • оценить полный функционал бесплатно можно в течение 30 дней.

Минусы, которые есть у Jimdo:
  • набор простых шаблонов, не отличающихся современным дизайном;
  • оплата тарифа сразу на год – вносить оплату за несколько месяцев нельзя;
  • создание обычных сайтов, не интернет-магазинов, не совсем удобно;

Jimdo – простая в использовании платформа, рекомендована для создания несложных интернет-магазинов. Этот процесс не займет много времени. А вот если требуется обычный сайт – под личный проект или визитку, то лучше выбрать другой конструктор.

Nethouse


Nethouse – ещё один ориентированный на электронную коммерцию конструктор, но на этот раз созданный в России. Он определенно заслуживает внимания, потому что выглядит привлекательнее, чем Jimdo и расценки здесь более привлекательные.

В первую очередь конструктор интересен тем, что здесь уже в бесплатной версии можно получить максимум возможностей. В качестве платы за это разработчики оставили копирайт небольшого размера – он находится в подвале сайта. Также ограничивается количество товаров, которые можно добавить на виртуальные полки интернет-магазина. Платный тарифный план всего один – «Бизнес».

Ещё одно отличие Nethouse от конкурентов – визуальный редактор. Он здесь не настолько прост, как у конкурентов, перед работой с платформой придется потратить время, чтобы вникнуть.

Сложных по дизайну шаблонов у Nethouse нет. Хотя они смотрятся аккуратно, но все же довольно простенько по сравнению с макетами от лидеров рынка. Вероятно, разработчики платформы делали упор на продажи, а не на красоту сайта.

Плюсы конструктора Nethouse:
  • место на диске для хранения данных не ограничено;
  • есть все, что нужно для ведения продаж – подули приема оплаты и т.п.;
  • расширенные настройки SEO – для отдельных страниц, для всего сайта;
  • качественно сделанные шаблоны сайтов, хотя и не слишком эффектные.

В то же время у конструктора есть некоторое минусы:
  • нельзя настраивать дизайн под себя как угодно;
  • непривычный визуальный редактор;
  • платный тариф позволяет размещение только 1000 товаров, за каждый последующий потребуется доплата;

Nethouse можно назвать неплохим конструктором сайтов – он прост в использовании, предоставляет хорошие возможности для электронной коммерции. Выбирать между несколькими платными тарифами не придется – таковой тут всего один. Однако есть риск, что возможностей платформы для созданного интернет-магазина скоро перестает хватать.

uKit



Предприниматели – люди деловые, и меньше всего им хочется вникать в технические детали процесса создания собственного сайта с нуля. Потому они очень оценят простое и доступное решение этой задачи в виде конструктора. Такие платформы помогут легко и быстро создать красивый функциональный сайт без серьезных затрат. Потому для представителей малого бизнеса uKit идеален.

Сервис может похвастаться отлично реализованным визуальным редактором – даже новичок сможет сразу понять, что к чему. На создание сайта с помощью uKit уйдет всего несколько часов. И не в последнюю очередь такая скорость обусловлена тем, что эта платформа – самая современная из всех описанных в этом материале. Ее создавали, опираясь на опыт конкурентов и используя передовые технологии.

Умный конструктор uKit помогает работать над сайтом, собирая его из готовых блоков. Риск допустить ошибку практически сведен к нулю благодаря наличию сетки – вы ориентируетесь на нее, и внешне все будет смотреться гармонично. Функционал у сервиса отличный – многие CMS могут реализовать аналогичные функции только в результате дополнительной работы. А здесь для этого предусмотрены различные интегрированные модули.

Порадует uKit и огромным выбором современных шаблонов – целых 230 вариантов, и они не только стильно смотрятся, но и адаптивны под мобильные устройства. Про продвижение готового сайта разработчики платформы тоже не забыли и предусмотрели полезные рекомендации по SEO для подготовки вашего проекта к покорению топа поисковиков.

Ещё одно преимущество uKit – доступный платный тариф. То, что он один – тоже преимущество, так как можно не тратить время на выбор подходящего.

Плюсы конструктора uKit:
  • много качественно сделанных шаблонов под разные тематики, все адаптированы под мобильные устройства;
  • удобно сделанный понятный интерфейс;
  • хорошая SEO-оптимизация сделанного сайта – можно действовать по инструкции-руководству;
  • нет необходимости редактировать код;
  • установка виджетов для получения дополнительных возможностей;
  • доступные платные тарифы.

Минусов нашлось немного:
  • невозможно менять структуру дизайна;
  • нет доступа к редактированию кода.

uKit – отличный выбор для тех, кто нуждается в собственном сайте или корпоративной визитке. Здесь есть все необходимые возможности, чтобы создать полноценный ресурс такого типа. Но большой самостоятельности при работе над собственным проектом проявить не получится, тут создатели платформы пользователей сильно ограничивают.

В чем преимущества и недостатки конструкторов сайтов?

Итак, у конструкторов сайтов масса преимуществ, хотя они не лишены и недостатков. Сделаем краткие выводы

К плюсам таких сервисов можно отнести:
  • свой личный или корпоративный сайт можно создать, даже не имея технических знаний;
  • не нужно обращаться к специалисту, чтобы заказывать дизайн для сайта – достаточно выбрать подходящий шаблон;
  • можно обойтись без хостинга, не заниматься программным обеспечением, не настраивать скрипты;
  • минимум ваших действий – зарегистрироваться и настроить сайт. Далее технические вопросы и проблемы помогает решать техподдержка;

Что касается минусов, то они будут такими:
  • весь набор функций для полноценного коммерческого проекта можно получить только на платной основе – бесплатно даются только самые основные возможности. Оплату нужно вносить ежемесячно;
  • привязка к работе конструктора – как только его закроют, то ваш сайт закроется автоматически;
  • свой уникальный дизайн получить невозможно;
  • набор функций может оказаться недостаточным – ваши желания ограничены тем, что предлагает конструктор.

Необходимость покупать платный тариф и вносить ежемесячно некоторую сумму – тоже может оказаться минусом. Подсчитайте, сколько потратите за год – возможно это сопоставимо с затратами на открытие автономного ресурса.

Итак, онлайн-конструктор станет отличным решением для случаев, когда требуется сделать небольшой сайт, например, визитку. А вот для создания бизнес-проектов, которые предполагается развивать, такие сервис лучше не использовать.

Комментариев - 0
Рейтинг - 1494 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: