Как использовать новый инструмент Гугла для проверки паролей.

Относится к категориям: Google, Security
Владимир Ш.
Создаётся такое впечатление, что каждую вторую неделю происходит какой-то взлом баз данных или утечка имен пользователей, паролей и другой личной информации. Отслеживание того, какие службы пали под натиском хакеров, какая информация была слита - пугает и отнимает много времени.

К счастью, существуют такие службы, как "Сторожевая башня 1Password", "Have I Been Pwned?", а теперь ещё и инструмент проверки паролей Гугла. Инструмент Password Checkup был объявлен ​​Google во вторник и доступен прямо сейчас для пользователей веб-браузера Хром.

Установка проста - вам нужно только установить расширение Password Checkup из магазина расширений браузера. Расширение, добавленное в Хром, будет постоянно отслеживать каждый случай, когда вы входите на сайт или сервис, и, если обнаружит утечку пароля, появится всплывающее окно с ярко-красным предупреждением, предлагающее сменить пароль.

Если вы не хотите видеть оповещение для определенного сайта, вы можете проигнорировать его, и расширение перестанет напоминать вам о необходимости сменить пароль на этом сайте. Вы можете очистить свои настройки для игнорируемых сайтов, щёлкнув по значку расширения и перейдя в раздел "Дополнительные настройки".

Единственное, что было бы неплохо добавить в расширение - это ссылку в диалоговом окне с предупреждением, которая приводила бы прямо на страницу соответствующей службы для изменения пароля учётной записи. Это исключило бы процесс поиска пользователем правильной страницы для изменения своего пароля вместо того, чтобы просто предупреждать. Ссылка "Подробнее" в предупреждении (см. выше) сейчас перекидывает на страницу поддержки Гугла.

Если вы пропустили предупреждение, значок проверки пароля станет красным, а не зелёным. Затем вы можете перейти на сайт, нажав на ссылку, или проигнорировать предупреждение, если вы уже изменили свой пароль.

Комментариев - 0
Рейтинг - 620 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: