Как удалить свой номер телефона из Фейсбука (и перестать получать рекламу).

Относится к категориям: Facebook, Privacy
Владимир Ш.
Если вы используете двухфакторную аутентификацию (2ФА) для защиты своей учётной записи Фейсбука, вы, вероятно, в какой-то момент указали свой номер телефона. 2ФА добавляет почти непроницаемый уровень безопасности к учётной записи, так как для доступа к ней требуется ввести код, отправленный текстовым сообщением, прежде чем войти в систему.

Вероятно, вы не знали, что Фейсбук собирается использовать ваш номер телефона, чтобы нацеливать вас на рекламу.

После сообщения на сайте Gizmodo о том, что Фейсбук позволяет рекламодателям ориентироваться на номера телефонов, Фейсбук подтвердил такую практику на сайте TechCrunch, заявив, что он использует номера телефонов, предоставленные для целей безопасности, для показа целевой рекламы.

Например, интернет-магазин, который собирает номера телефонов для рассылки своих рекламных акций, теоретически может ориентироваться на эту базу данных телефонных номеров. Фейсбук в свою очередь будет ссылаться на товары этого магазина и показывать рекламу пользователям с этими номерами.

Если вы предпочитаете не видеть рекламу, ориентированную на ваш номер телефона, важно знать, как убрать этот номер из настроек учётной записи прямо сейчас. В этом руководстве будет показано, как удалить свой номер телефона из общего профиля и двухфакторной аутентификации (предоставляя альтернативу использованию телефона).

На мобильных устройствах.

Откройте приложение Facebook и выберите "Настройки и конфиденциальность" внизу главного меню. Выберите "Настройки", а затем "Личная информация", в которой отображается ваше имя, адрес электронной почты и номер телефона. Нажмите "Удалить" в поле номера телефона, в котором вам будет предложено повторно ввести свой пароль от Фейсбука, а затем нажмите "Удалить телефон", чтобы подтвердить изменение. Ждите письмо с подтверждением.


На компьютере.

Чтобы удалить свой номер телефона на сайте Фейсбук, откройте "Настройки" в главном выпадающем меню. Выберите "Ваша информация на Facebook", а затем нажмите "Посмотреть" напротив пункта "Просмотреть мою информацию". Найдите пункт "Информация профиля", нажмите на галочку справа и выберите "Ваша контактная информация", где вы увидите номер своего мобильного телефона. Наведите курсор мыши на него и нажмите на "Редактировать", затем нажмите "Удалить", и затем удалите телефон, когда вас попросят ввести проверочный код из SMS и спросят, уверены ли вы.

Даже если вы попытались удалить свой номер телефона из приложения Фейсбук, и это кажется успешным, вы можете также проверить на сайте, если номер всё ещё существует, как это было у меня. В любом случае когда вы пытаетесь удалить его, вы должны получить подтверждение по электронной почте об успешном удалении.

У вас настроена двухфакторная аутентификация?

Возможно, вы также указали свой телефонный номер, чтобы включить двухфакторную аутентификацию (2ФА), хотя сайт перестал требовать использования телефона ещё в мае, вы можете использовать приложение для проверки подлинности, такое как Google Authenticator, для включения 2ФА.

Чтобы удалить свой номер телефона из настройки 2ФА на Фейсбуке, вам придется отключить 2ФА, а затем снова включить его с применением приложения проверки подлинности. На мобильных, перейдите в "Настройки" в раскрывающемся меню, выберите "Безопасность" и "Вход", а затем перейдите к "Двухфакторная аутентификация", чтобы отключить её и включить заново. Вместо использования вашего номера телефона вы можете использовать приложение аутентификатор или физический ключ в качестве второго фактора.

Комментариев - 0
Рейтинг - 3267 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: