25 советов пользователям телефонов на Windows Phone 8

Относится к категориям: Windows Phone, Microsoft
Владимир Ш.


Благодаря строгим правилам проектирования Windows Phone 8, все устройства, работающие под управлением последнего телефонного ПО от Microsoft функционируют однообразно. В отличие от Android, производителям не было предоставлено достаточной свободы для глубокой настройки Microsoft Windows для их собственного программного обеспечения. Это означает, что большинство приемов используемых на вашем Lumia 920 также будет работать и на других мобильных телефонах с Windows Phone, таких как HTC, 8X, Lumia 820 и Samsung Ativ S.

Вот наш топ-25 советов и трюков, которые будут на пользу не зависимо от того, каким телефоном второго поколения Microsoft вы владеете.

1. Детский уголок
Чтобы держать хулиганов и шутников в узде в Windows Phone 8 есть функция под названием детский Уголок. Чтобы ее активировать перейдите в настройки и выберите соответствующую опцию (это должно быть между "расположение" и "экономия батарей" в настройках, если вы затрудняетесь) и включите её. Затем вы увидите ряд дополнительных опций, включающих игры, музыку, видео и приложения. Из них вы можете выбрать контент разрешённый по вашему мнению для чужих глаз, их вы можете включить при работающей опции "Детский уголок".

Когда вы справитесь с переключением, нажмите кнопку "запустить детский уголок", чтобы увидеть, как это все выглядит.

Детский Уголок активирован, вы можете получить доступ к нему, проводя пальцем справа налево. Теперь вы должны увидеть детский Уголок и затем проведите по экрану снизу вверх, чтобы снять блокировку экрана. И вот у вас есть дружественный к детям телефон, у которого запрещён доступ к звонкам, e-mail и другим важным функциям, которые вы хотели бы сохранить от перенастройки.

2. Редактирование фото
Как только вы сделали или загрузили фотографию, перейдите к изображению, которое вы хотите изменить, и затем нажмите кнопку в виде многоточия в правом нижнем углу. Затем вы увидите несколько вариантов, из которых вы должны выбрать "edit". Оттуда у вас будет доступ к нескольким опциям: обрезать, поворот и авто-коррекция и т.п.

Выберите необходимую опцию и снова нажмите многоточие (эта функция будет постоянно присутствовать в работе с Windows Phone 8), чтобы раскрыть опции: "сохранить", "поворот", "обрезка", и "коррекция". Инструмент поворота смещает изображение на 90 градусов каждый раз, когда вы нажимаете на неё. "Обрезка" создаёт сетку, которую можно использовать для обрезки изображения путем перемещения каждого цветного уголка. Когда вы удовлетворитесь своей работой нажмите на значок принятия изменений. Или вместо всего этого просто выберите одну из заранее определенных пропорций

Наконец, нажмите кнопку "авто-коррекция", чтобы увидеть улучшает-ли это качество вашего фото. Если изображение был темными и/или мутным, эта функция может оказаться полезной. Но эффект может отличаться от изображения к изображению. Все, что осталось проделать - это сохранить изображение в разделе "фотоплёнка" (Camera roll) для доступа к нему в будущем.

3. Связывание e-mail в разделе "Входящие"
Если вы хотите сохранить ваши e-mail связанными вместе так, что вся ваша входящая почта хранилась в одном месте, вы можете использовать опцию "связывать входящие" (link in-boxes). Просто перейдите в одну из учетных записей электронной почты, в которой вы хотите связывать сообщения и нажмите на кнопку многоточие "...". Выберите "связывать входящие", а затем выберите два сообщения во входящих, те что вы хотите соединить.

Вы можете легко удалить связь сообщений позже в точности таким же образом. Выберите в e-mail клиенте сообщения которые надо разъединить выбрав их и просто нажмите "удалить связь". Вы также можете переименовать входящие в этом меню.


4. Перевод текста
Перевести меню или дорожный знак на другой язык можно с Windows Phone 8. Оно не требует постоянного соединение для передачи данных, однако, как только данные будут отправлены на сервера Microsoft вы получите перевод на ваш телефон. Предположим, что вас не смущает плата за роуминг за рубежом, нажмите кнопку поиск в нижней части телефона (кнопка самая правая из 3-х). Теперь нажмите на кнопку в похожую на глаз, чтобы включить камеру, позволяющую сканировать штрих-коды, QR-коды, и т.д. Нажмите кнопку "сканировать текст", чтобы сфотографировать текст и затем нажмите "перевести".

Если телефон сообщает об ошибке, попробуйте переснять изображение снова прямо. После успешного распознавания текста выберите язык из списка, на который вы хотите перевести, и Windows Phone 8 попробует предоставить максимально понятный перевод.

5. Сделать скриншот
Это красивый и лёгкий трюк. Перейдите на то, что вы хотите захватить, а затем нажмите кнопку lock/power и кнопку Домой (Windows) одновременно. Если вы сделаете всё правильно, вы услышите щелчок камеры и тем самым будет сделан снимок экрана.

Чтобы найти ваш скриншот зайдите в "фотографии", а затем "альбомы". Здесь вы найдете папку "скриншоты".

6. Определить песню и ее исполнителя
С помощью музыки Xbox и подключения для передачи данных, Windows Phone 8 может слушать песни и пытаться подсказать вам что это за музыка. Это делается путем нажатия на кнопку " поиск " в правом нижнем углу, а затем выбором второй опции под каким-нибудь изображением Bing и коснитесь иконки "Музыка" в нижнем меню. После нажатия на экране телефона появится надпись "прослушивание музыки..."  Если песня будет найдена, будет определён певец и альбом, так что вы можете скачать его тут же. Если не получится, у вас будет возможность повторить ещё раз попозже.

7. Экономия заряда аккумулятора
В настройках есть опция "экономия батарей". Когда она включена, время работы телефона от встроенного аккумулятора будет увеличено, но имейте в виду, что вам нужно будет вручную проверять наличие новых сообщений почты и приложения больше не будут работать в фоновом режиме. Внизу есть резюме, на сколько хватит зарядки батареи, предполагается что вы не прокручиваете потоковое видео в циклическом режиме.

Когда эта функция включена, вы можете нажать на "Дополнительно" в нижней части экрана (она неактивна, если опция выключена) и выбрать момент, в которой режим должен включаться автоматически, или он должен оставаться активным все время.

8. Отправить сообщение о переносе встречи
В разделе "календарь" вы можете просмотреть все события, которые вы добавили. Если одна из этих встреч связана с другим человеком, вашим коллегой, другом и т.п., вы можете отправить им сообщение, что вы опаздываете.

Чтобы сделать это перейдите в ваш календарь и выберите встречу. Внизу вы увидите четыре опции, одна из которых называется "позже" (late) и обозначается значком "бегущий человек". Нажмите эту кнопку, и сообщение будет автоматически сформировано с каким-нибудь стандартным извиняющимся текстом, который можно редактировать или отправить как есть.

9. Звонки по Skype
После загрузки и установки программы Skype из Windows Marketplace, вы найдете его в разделе с вашими приложеними. Откройте приложение и войдите в ваш Skype-аккаунт. Если вы не имеете учетной записи Skype, вы можете выбрать для входа в систему с учетную запись Microsoft (Hotmail). Если вы находитесь в аккаунте, вы можете просматривать последние звонки, и увидеть кто находится в онлайновом режиме. Что бы установить контакт выберите абонента, затем введите сообщение в текстовом чате, или нажмите на телефоне кнопку внизу, чтобы позвонить.

10. Настройка размера текста
В настройках есть опция называется "Доступность". Здесь вы можете прокручивать слайдер, чтобы изменять размер текста для комфортного чтения. Вы также можете включить опцию "Высокая контрастность" что бы улучшить читаемость, экранную лупу и очередь на TTY/TDD - телекоммуникационные системы для оказания помощи людям с недостатками слуха или речи.


11. Сделать вкладки более удобными
Войдите в Internet Explorer и нажмите значок "Стоп". Прокрутите вниз, чтобы выбрать пункт "настройки", и здесь вы можете настроить ряд функций. Одна из возможностей "использование кнопки адресной строки для...", которую вы можете выбрать и затем выбрать из трех предпочитаемых вариантов, один из которых - вкладки. Если вы выберете эту функцию, вы можете переключаться между вкладками, без входа в меню опций.

12. Настройка Windows Phone 8
Windows Phone 8 позволяет персонализировать телефон. Размер плиток может быть изменен путем проведения пальцем на них сверху вниз на главном экране, или из ящика приложений. Вход в режим редактирования заставляет указанную плитку светиться, а остальные затеняет. Вы можете либо нажать нижнюю правую кнопку со стрелкой, чтобы настроить размер, или открепите плитку, нажав в верхнем правом углу на шпильку. Следует отметить, что отшпиливание - это не деинсталляция.

Чтобы изменить положение плитки ведите её пальцем до нужного места, за тем быстро нажмите на плитку для выхода из режима редактирования. Если надо передвинуть несколько плиток, просто выберите следующую активную плитку для настройки и ведите её до нового места.

Вы также можете настроить цвет акцента, для этого перейдите в меню настройки а затем в раздел "тема". Выберите цвет фона от темного до светлого. Вернитесь в настройки, и вы увидите еще один вариант, называемый "блокированный экран". Нажмите эту кнопку и настройте панели вкладок видимые на экране блокировки, с последующей возможностью выбрать основную вкладку.

13. Поиск по Веб-странице
В браузере этот поисковый инструмент называется "найти на странице". Ранее он был удалён из Windows Phone с обновлением Манго, но теперь его вернули. Если вы запустили Internet Explorer, нажмите появившуюся иконку и выберите "найти на странице" в нижней части списка. Введите поисковый запрос и нажмите Enter. Весь найденный текст будет подсвечен в выбранный вами цвет акцента, так же в подсвеченной части увидите клавишу со стрелкой вниз, она нужна для перехода по результатам поиска вниз.


14. Горячие клавиши клавиатуры
При использовании экранной клавиатуры, вы можете ввести опцию "&123" для переключения между текстом, спецсимволами и цифрами. Чтобы сэкономить время вы можете удерживая палец на каждой клавише увидеть другие варианты их работы, включая номера или другие полезные символы, такие как знак вопроса. Для языков, вы можете переходить между установленными почти мгновенно. Удобно да?

Другая полезная функция, встроенная в клавиатуру включает в себя подсказчик слов. Введите несколько букв слова и выше будут показываться подсказки. Перемещайтесь вправо и влево между ними, а затем выбрать одно из них, нажав его. И, наконец, двойное нажатие на пробел добавляет период и место для следующей фразы.

Если клавиатура не может распознать введённое слово вы можете нажать его, что бы выделить, а затем нажать на символ "+" выше. Это добавит в словарь новое слово для дальнейшего использования.

15. Добавление языка
Вернитесь в главное меню установки и выберите "язык+регион". Здесь вы можете выбрать язык с возможностью загрузить и установить его. После этого, вы можете легко переключаться между нужными языками.

Если вы хотите настроить язык интерфейса, перейдите в "общие настройки", а затем "речи" - это по списку ниже чем "язык+регион". Еще раз, вы можете настроить языки, для каждой функции, включая голос функции "текст-в-речь".

16. Создание комнаты
Это очень приятно и просто. Просматривайте список людей, и должно появиться слово "вместе". Отсюда нажмите кнопку "+" внизу, а затем выберите комнату или группу. Группы имеют меньше функциональных возможностей, поэтому мы сосредоточимся на комнатах. Выберите "комнату", выбрите имя, и нажмите на кнопку "сохранить" в виде дискетты внизу. Так Windows Phone 8 установит комнату.

Затем вы можете нажать кнопку "+" в нижней части и добавить людей, которых вы хотите прописать в вашей комнате. Как и со списком людей, комнату вы можете прокручивать вверх и вниз, искать конкретное имя кнопкой "Поиск" в нижней части, или же нажмите одну из цветных букв, чтобы перейти в нужную часть алфавита. Когда вы добавили всех, кого вы хотите включить нажмите кнопку, чтобы завершить добавление, и ваши друзья смогут теперь получать уведомление о том что их включили в комнату, если они также имеют устройства с Windows Phone 8. Отсюда вы можете затем обмениваться фотографиями, общаться в чате, назначать встречи, или публиковать свое место всем, кто находится в комнату.

17. В случае сомнений, нажмите и удерживайте
Я кратко упомянул об этом раньше, но я не могу переоценить важность этого совета. Если вы не знаете, как использовать что-то, либо нажмите на кнопку, либо нажмите и удерживайте, пока не будут отображены параметры. Windows Phone 8 очень проста в использовании, но если вас что-то введёт в ступор, этот свет может быть именно тем решением, которое вы ищете.

18. Копирование и вставка
Если есть текст на экране вы можете нажать на него, и он будет выделен. Для выделения нескольких слов, полоса с двумя круглыми концами будет выделять весь текст, по которому вы проводите пальцем. Этот процесс может оказаться неудобным из-за размера букв текста, или это текст веб-страниц, попробуйте его увеличить (масштабируя экран двумя пальцами - щипком), что бы облегчить себе жизнь.

То что один раз что-то было скопировано, можете вставить через инструмент буфера обмена один из вариантов, который появится над экранной клавиатурой.

19. Использование телефона в качестве дистанционного управления Xbox 360
Если ваш Xbox онлайн и Windows Phone находится в той же сети (в настройках вы можете найти Wi-Fi и подключиться к домашнему маршрутизатору), вы можете загрузить и установить приложение Xbox SmartGlass ранее известное как My Xbox Live. После установки, откройте Xbox hub, выберите приложение, а затем убедитесь, что ваш Xbox также включён. Приложение затем подпишет вас, прежде чем предоставить вам контроль над Xbox.

20. Использование облачного хранилища
Если вы загрузите и установите приложение Skydrive, вы сможете управлять облако хранения с ходу, но даже и без этого вы все еще можете получить доступ к облакам. Когда вы сделали фотографию, вы можете нажать на эллиптическую кнопку и выбрать "отправить в Skydrive."

Вы можете также выбрать и сохранить несколько фотографий за один раз. Нажмите кнопку "выбор" в нижней части дисплея когда вы в папке изображений, а затем отметьте изображения, которыми вы хотите поделиться или выгрузить. Снова, выберите "сохранить в Skydrive" и затем наблюдайте, как все ваши фотографии будут выгружены в облако.

21. Улучшение звука ваших медиа
На Windows Phone устройствах Nokia, вы можете вставить наушники, а затем настроить качество звука через "аудио" в меню " общие настройки". Вы можете выбрать из нескольких вариантов предопределенных настроек, или настроить эквалайзер под себя. Кроме того, вы можете включить Dolby-воспроизведение, проводя вправо и нажав "воспроизведение".

Хотя у любителей басов может возникнуть искушение поднять низкие частоты эквалайзера, наилучшее качество звука, по моему опыту можно настроить с помощью опции Dolby. Другие факторы, включая наушники, также могут повлиять на конечный результат.

22. Многозадачность
Хотя, строго говоря, нет многозадачности в том смысле как это сделано в Android, Windows Phone 8 имеет свою систему для работы с несколькими заданиями одновременно. Для перехода между задачами, которые выполняются, удерживайте кнопку "назад", пока экран не минимизируется появится цвет вокруг дисплея. Теперь проведите пальцем влево или вправо между задачами и выберите нужное.

23. Оплаты товаров с помощью NFC (оплата товаров и услуг поднесением телефона к считывателю)
В зависимости от продавца, теперь вы можете оплатить товар с помощью телефона, что делает его в своего рода цифровым бумажником. Просто подносите телефон к NFC считывателю в магазине, телефон в это время будет делать все остальное пока у вас включена функция "tap+share" в общих настройки.

Если вы уже добавили кредитную карту или PayPal в ваш аккаунт Microsoft (который вы сделали сделали для покупок в приложений и музыки), вам нужно будет ввести ваши платежные реквизиты в поле "кошелек" её можно найти в ящике приложений. Здесь вы можете  нажать кнопку "+" внизу, а затем введите необходимую информацию.

Если вы посещаете какой-то магазин регулярно, то стоит спросить у продавца, поддерживает ли касса NFC. Так что, в будущем, вы можете спасти себя от сканирования вашей карты и ввода pin-кода.

24. Ведение записей
В отличие от Windows Phone 7, приложение OneNote слегка изменено в Windows Phone 8. Загрузите OneNote из раздела приложений, и вы сможете создавать, редактировать, или публиковать примечания. Для поиска конкретной записи, используйте кнопку увеличительное стекло, а кнопку "+", чтобы добавить новую заметку.

Пока у вас активно подключение для передачи данных, внесенные изменения будут синхронизроватьсяи через облако, ваши заметки будут обновляться на каждом устройстве, которым вы владеете и где реализованы возможности OneNote. Больше не надо посылать себе письма  со списком покупок.

25. Создание и редактирование документов
Последнее но не менее важное то, что вы можете создавать и редактировать документы. Зайдите в хаб Офиса и затем нажмите значок "+" в нижней части, что бы добавить новый документ. Вы можете выбрать Word и Excel, и затем начать ввод. Вы также можете выбрать один из шаблонов если пожелаете.

Когда вы находитесь в документе, выберите кнопку-значок с многоточием, чтобы открыть доступные опции. "Outline" позволяет переходить между разделами быстро, в то время как "Комментарии" позволяет добавлять комментарии к общим документам, так что вы можете дать людям знать, что вы работаете или указать что нуждается в изменении. Вы также можете выполнить поиск конкретного слова или фразы и, конечно, изменить сам документ. Когда вы нажмете на кнопку "изменить", это прокручивает документ и надо нажать на слово, прежде чем с помощью экранной клавиатуры внести коррективы.

Откройте меню опций в нижней части, когда вы редактируете, и вы можете выбрать параметры форматирования - цвет, размер шрифта, размера текста, и так далее - и затем поделиться исправленным документом по электронной почте.
Комментариев - 0
Рейтинг - 15842 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: