Как сфотографировать солнечное затмение с помощью телефона.

Относится к категориям: Recommendation
Владимир Ш.
Если вы не живете в глухой тайге, вы, несомненно, знаете о полном солнечном затмении, которое пройдёт 21 августа, на большей части России его видно не будет (его максимум приходится на 21 час по московскому времени). Конечно то, где вы живете (или планируете путешествовать) будет влиять только на то, какую часть затмения вы можете увидеть, но тем не менее, даже если вы можете видеть только небольшую его часть, вы, конечно же, захотите сделать фотографии. Правильно?

А поскольку наши телефоны часто являются нашей же фотокамерой, вот несколько советов, которые помогут вам сделать лучшие фотографии затмения, которые вы можете использовать как с Айфоном так и с Андроид-устройством.

Защитные очки или стекло - это хорошая идея.

Разумеется, если вы собираетесь смотреть на солнце во время затмения, вам нужно носить защитные очки. Если не делать этого, можно испортить зрение (а то и лишиться его), и никто этого не хочет.

С другой стороны, использование этих же очков на вашем телефоне является необязательным. Затмение не повредит камере вашего телефона, тем не менее, очки помогут вам уменьшив блики. Используйте небольшой кусочек скотча, если вам трудно удерживать очки поверх объектива своего телефона.


Штатив.

Используйте штатив или селфи-палку, чтобы держать устройство неподвижным. Это не только позволит вам наблюдать за затмением, не удерживая телефон руками, но и гарантирует, что вы сделаете снимок лучшего качества.

Вот как вы можете прикрепить телефон к стандартному штативу.

Блокировка фокуса и экспозиции.

В большинстве телефонов есть приложение для камеры, которое позволяет заблокировать точку фокуса и общую экспозицию. Как только вы разместите свой телефон на штативе, нажмите на дисплей, чтобы зафиксировать фокус на самом солнце. Здесь, как правило, вам нужно сдвинуть палец вверх или вниз на дисплее, чтобы настроить величину экспозиции.

В данном случае следует снизить величину параметра экспозиции, чтобы сбалансировать яркость солнца.


Тайм-лапс.

Самый простой способ сфотографировать весь процесс затмения - это снять видео в режиме тайм-лапс.

Популярные телефоны, такие как Айфон и Samsung Galaxy, имеют встроенный режим тайм-лапс. Откройте приложение камеры, выберите этот режим и нажмите кнопку спуска затвора. Телефон позаботится обо всем остальном.

Для Андроид-устройств, таких как Google Pixel, без режима тайм-лапс, вам нужно будет установить стороннее приложение. Я рекомендую Camera FV-5 Lite, но есть много других вариантов в Плей Маркете. Просто найдите приложения с тайм-лапс и выберите то, которое лучше всего подходит для вас.

Удалённый затвор.

Смотрите (защищенными) глазами на затмении, чтобы не пропустить самое интересное в реале, и не смотрите на экран телефона. Вместо того, чтобы отвлекаться на телефон в тот момент, когда вы хотите сделать снимок, используйте дистанционный пульт управления затвором для запуска камеры и съёмки фото.

Владельцы Apple Watch могут использовать приложение камеры, установленное на часах, чтобы открывать и запускать камеру Айфона. Помните, что есть обратный отсчет в течение от 3 до 10 секунд, поэтому учтите это время. Пользователи Android Wear также могут использовать одно из многих приложений в Плей Маркете для выполнения той же операции. Большинство приложений, перечисленных в качестве удалённого затвора, долго не обновлялись, поэтому я не рекомендую напрямую одно конкретное приложение. Мой совет - установить несколько из них и найти то, которое лучше работает с вашим телефоном.

Если у вас нет умных часов, используйте присоединённые наушники и нажмите кнопку увеличения или уменьшения звука, когда приложение камеры открыто и активно.

Комментариев - 0
Рейтинг - 2608 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: