6 параметров отображения, которые вы должны настроить на Windows 10.

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Обновление Windows 10 Для дизайнеров добавило два параметра отображения, которые делают лежащий перед вашим ноутбук или ПК более приятным в использовании. Я расскажу об этих двух новых параметрах экрана вместе с некоторыми старыми, чтобы вы могли сделать Windows 10 выглядящим наилучшим образом.

1. Ночью используйте ночной свет.

Ночной неестественно синий экран ночью может сдвинуть естественные часы вашего организма и затруднить последующий сон. У вашего телефона, вероятно, есть способ переключиться на более тёплые цвета ночью, и теперь Windows может так же. Обновление "Для дизайнеров" добавило настройку, позволяющую снизить синий цвет экрана вашего компьютера. Откройте "Параметры> Система> Экран" (или просто щёлкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите "Параметры экрана") и включите тумблер "Ночной свет" и нажмите ссылку "Параметры ночного света". Здесь вы можете использовать слайдер, чтобы выбрать, насколько вы хотите, чтобы ваша цветовая температура изменялась в ночное время, и запланировать режим ночного освещения на закате или вручную установить время. Вы также найдете новую кнопку "Ночной свет" в Центре уведомлений, чтобы включить и выключить этот параметр.




3. Исправить размытие приложений.

В Windows 10 есть опция масштабирования, которая может увеличить размер шрифтов и значков на дисплеях с высоким разрешением, чтобы вы могли читать текст без прищуривания, сохраняя дисплей в собственном разрешении, когда де его изображение наиболее чёткое и резкое. Иногда, однако, это масштабирование может привести к размытости окна приложения. Теперь, вы можете позволить Windows попытаться исправить результат размытого масштабирования. Перейдите в "Парамеры> Система> Дисплей> Дополнительные параметры масштабирования" и включите тумблер "Разрешить Windows исправлять размытость в приложениях". Windows попытается исправить приложения, чтобы они не размывались.

3. Масштабируйте размер текста, значков и приложений.

Если у вас возникли проблемы с чтением текста, распознаванием значков и навигации приложений, потому что ваш дисплей с высоким разрешением делает все очень мелким, тогда вам нужно проверить параметры масштабирования Windows 10. В окне "Параметры отображения" вы можете выбрать "Масштаб и разметка". Windows будет рекомендовать процент, но вы можете поиграть с предложенными вариантами, чтобы найти правильный баланс между разборчивостью и эстетикой.


4. Используйте собственное разрешение дисплея.

Вы должны приложить все усилия, чтобы использовать собственное разрешение дисплея, которое Windows называет рекомендуемым разрешением. Это довольно высокое разрешение. Если вы выберете более низкое разрешение, изображение на экране будет выглядеть размытым. В своем собственном разрешении каждый пиксель на вашем ЖК-дисплее напрямую проецируется на пиксель в изображении, отправленном графической системой вашего ПК, и таким образом создаёт чёткое изображение. Когда эти пиксели не выстраиваются в линию, всё становится размытым. Попробуйте отрегулировать размер текста, значков и т. д., используя параметр масштабирования в подсказке 3, прежде чем вы снизите разрешение экрана ниже рекомендуемой настройки.

5. Выполните небольшую калибровку цвета.

Windows имеет встроенный инструмент калибровки цвета, который скрывается в панели управления. Просто задайте поиск по слову "панель", выберите Панель управления и уже тут выберите "Управление цветом". В открывшемся окне выберите вкладку "Подробно" и нажмите кнопку "Откалибровать экран". Вы можете пройти несколько тестов дисплея, чтобы настроить гамму, яркость, контрастность и цветовой баланс. Инструмент покажет вам примеры до каждого тестового изображения, чтобы вы знали, что искать, чтобы получить наилучшие результаты.


6. Настройте параметры текста.

По завершении калибровки цвета можно запустить средство настройки ClearType, задайте поиск по "ClearType" и выберите "Настройка текста ClearType". Это как пойти к глазному врачу и пройти тесты, чтобы увидеть, нужны ли вам очки или более сильные лекарства. Инструмент показывает вам пять примеров текста, и вы выбираете тот, который выглядит лучше всего, поэтому текст на вашем дисплее выглядит так же чётко и легко читается, на сколько это может быть.

Примечание редактора: эта статья была первоначально опубликована 16 июня 2017 года и обновлена сегодня, чтобы отразить новую информацию из обновления Windows 10 Spring 2018 Update.

Комментариев - 0
Рейтинг - 8280 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: