Каждому владельцу Хромбука должно быть доступно 12 быстрых клавиш.

Относится к категориям: Chromebook, Chrome
Владимир Ш.
Chrome OS - это максимально оптимизированная операционная система, которая проста в использовании. Однако сочетания клавиш облегчают навигацию по Хромбуку. Вот несколько таких комбинаций.

1. Alt + Поиск.
Одна из первых вещей, которые вы заметите на клавиатуре Хромбука - это клавиша CapsLock, на которой есть увеличительное стекло. Вместо того, чтобы блокировать регистр символов, эта клавиша вызывает окно поиска Chrome OS. Тем не менее, вы всё еще можете выполнять блокировку регистра, нажимая клавишу поиска, удерживая  при этом клавишу Alt.

2. Shift + Escape.
Это эквивалент в Chrome OS комбинации Ctrl-Alt-Delete из Windows. Shift-Esc вызывает диспетчер задач Хром, в котором вы можете увидеть, какие приложения используют большую часть системных ресурсов, и принудительно закрывать приложения, не отвечающие на запросы. Эта комбинация клавиш работает только в том случае, если браузер Хром является активным окном. Комбинация не будет работать, если у вас есть приложение со своим своим собственным окном и оно активно в данный момент.

3. Поиск + L.
Нажмите эту комбинацию, когда вам нужно будет отойти и заблокировать Хромбук. Когда вы вернётесь, вам нужно будет ввести пароль, чтобы разблокировать его снова.

4. Ctrl + Shift + Q(x2).
Удерживайте Ctrl и Shift и дважды нажмите клавишу Q, чтобы выйти из Хромбука.

5. Alt + 1-9
Если вы прикрепляли свои любимые приложения к полке Chrome OS, то вы можете использовать эти комбинации, чтобы открыть их. Например, Alt-1 открывает самое левое приложение, прикрепленное к полке, в то время как Alt-9 открывает самое правое приложение.

7. Alt + [ или ].
Эти две комбинации отлично подходят для многозадачности. Комбинация с левой квадратной скобкой пристыковывает активное окно к левой стороне экрана, а с правой - к правой, позволяя вам быстро поставить 2 окна рядом.


8. Alt + -
Alt и клавиша знака "-" минимизирует активное окно. Если рабочий стол чистый, это комбо восстановит последнее использованное окно, которое вы минимизировали.

9. Alt + =
Alt плюс клавиша "=" разворачивает текущее активное окно на рабочем столе. Это не совсем полноэкранный вид, поскольку он оставляет заголовок в верхней части окна. Вы можете использовать полноэкранный режим клавишей F4.

10. Alt + backspace.
Клавиша Backspace удаляет символ слева от курсора. Однако на ПК с ОС Windows имеется отдельная клавиша удаления, которая удаляет символы справа от курсора. Чтобы получить такую же функциональность на Хромбуке, просто удерживайте клавишу Alt при нажатии Backspace.

11. Ctrl + клавиша переключения окон.
Клавиша переключателя окон обычно находится на F5 на клавиатуре Хромбука. В сочетании с клавишей Ctrl она снимает скриншот со всего вашего рабочего стола и сохраняет его в папке "Загрузки". Чтобы сделать скриншот только части рабочего стола, используйте сочетание Ctrl+Shift+F5.

12. Ctrl + Alt + /
Легче думать об этом комбо, как об использовании символа "?". Если вы не можете вспомнить какую-то комбинацию клавиш, эта комбинация вызывает окошко, показывающее вам различные сочетания клавиш для Chrome OS.

Комментариев - 0
Рейтинг - 1320 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: