Да, вы можете запускать Windows программы на Хромбуке.

Относится к категориям: Chromebook
Владимир Ш.
Для многих пользователей облачные компьютеры Хромбук предлагает отличное сочетание простоты и доступности, избавляя от некоторых неприятностей, связанных с ПК с ОС Windows. Но, конечно, есть и минус: операционная система Гугла не запускает программное обеспечение Windows.

Если время от времени вам кажется, что это проблема, есть её решение. Хромбук может получить доступ к приложениям Windows, и на самом деле может запускать Windows надлежащим образом - после некоторого обновления. (Совет: это также работает с системами Мак и Линукс, но для целей этой статьи основное внимание уделяется Windows.)

Дистанционное управление.

Нет, вам не нужен какой-то специальный эмулятор. Ключом к этой операции является удаленный доступ, с помощью Хромбка вы можете подключиться к компьютеру под управлением Windows. Например, к вашему настольному компьютеру или к рабочему ноутбуку, который вы оставили в своем офисе.


Если вы никогда не пробовали такое, это может показаться странным, но работает достаточно хорошо. На ПК с ОС Windows выполняется приложение удаленного подключения, которое остается активным, пока вы отсутствуете. Хромбук подключается к этому приложению и обращается к удаленному рабочему столу Windows в веб-браузере, где вы можете запускать программы, обновлять настройки или что-то ещё. Независимо от целей, это похоже на то, что вы сидите перед своей машиной Windows, хотя находитесь перед своим Хромбуком.


Начало.

Есть много средств удалённого доступа, которые делают это возможным, но лучше всего начать с собственного удалённого рабочего стола Google Chrome. Приложение бесплатно, легко настраивается и эффективно.

Для начала запустите компьютер с ОС Windows и установите "Удаленный рабочий стол Chrome" (далее "CRD"). Когда вы перейдёте на главный экран настройки, вы увидите две опции: Удаленная поддержка и Мои компьютеры. Нажмите кнопку "Начало работы" во втором разделе и выберите "Разрешить удалённые подключения". Согласитесь установить хост Удалённого рабочего стола. (После загрузки,
вам нужно будет вручную запустить программу установки.)


Затем вам нужно будет выбрать PIN-код безопасности для этого ПК. Он должен быть числовым и содержать как минимум шесть цифр. После этого просто оставьте компьютер Windows работающим, и настройте параметры питания, чтобы он не переходил в режим ожидания после периода бездействия. Хотя некоторые средства удаленного доступа могут дистанционно пробуждать спящий ПК, CRD не является одним из этого не может.


Установка соединения.

Чтобы это сработало, необходимо, чтобы Хромбук был зарегистрирован в той же учётной записи Гугл, что и компьютер с Windows. Ещё раз войдите в итнтернет-магазин Хром, чтобы получить доступ к CRD, хотя он должен быть установлен как часть ваших учётных записей Гугл, сохраняя синхронизацию. Вам просто нужно нажать "Запустить приложение".

Еще раз нажмите "Начало работы" в разделе "Мои компьютеры". Там вы должны увидеть свой компьютер. Щёлкните на нём, а затем введите установленный выше PIN-код. Чтобы сэкономить время в будущем, установите галочку, которая устраняет необходимость каждый раз вводить PIN-код. Затем нажмите "Подключиться".

Вот и всё! Теперь вы должны увидеть рабочий стол Windows в своем браузере. Ваша мышь и клавиатура будут работать как всегда в пределах этого окна браузера.

Чего ожидать при подключении.

Есть несколько вещей, которые вы должны знать об удалённых соединениях вроде этого:

  • Для достижения наилучших результатов переведите браузер в полноэкранный режим. Если вам нужно вернуться в Хром, наведите указатель мыши на маленькую серую полосу в верхней правой части экрана и сверните окна или выйдите из полноэкранного режима.
  • Скорость вашего интернет-соединения, как на Хромбуке, так и на ПК Windows, будет определять удобство работы на удалённом рабочем столе. Медленное подключение приведет к медленному обновлению экрана.
  • Говоря о скорости, такое соединение может быть не лучшим вариантом для таких вещей, как потоковое видео или игры, хотя такие задачи возможны, если скорость соединения высокая. Обратите внимание, что всё, что связано с аудио (например, прослушивание плейлистов Айтюнз), будет слышно не только на Хромбуке, но и на удалённом компьютере. Возможно, вам стоит отключить колонки на Windows-компьютере, прежде чем уйти.
  • Из-за различий в разрешении экрана то, что вы видите на своем Хромбуке, может выглядеть немного зернистым. Если вы хотите получить более чёткое изображение, щёлкните по вышеупомянутой строке меню, выберите "Параметры", затем отключите "Растянуть по ширине". В результате этого, вероятно, вам потребуется прокручивать экран на виртуальном рабочем столе, но вы увидите гораздо более чёткое родное разрешение своего Хромбука.
  • Если вы надеетесь на прямой способ передачи файлов, такого не существует, но вы можете использовать что-то вроде Google Диска, как если бы вы не подключались удалённо. Синхронизация с облаком вам в помощь.

Если вы нашли другой способ дистанционного управления Windows-компьютером из Хромбука, который вам больше нравится, напишите об этом в комментариях!

Комментариев - 0
Рейтинг - 1262 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: