Как использовать внешний диск с Хромбуком.

Относится к категориям: Chromebook
Владимир Ш.
Хромбук спроектирован с учётом облачного хранения и предлагает жалкое локальное хранилище - обычно всего 32 ГБ или 64 ГБ. Таким образом, вместо хранения кучи документов Word и файлов Excel на Хромбуке, например, вы должны использовать Google Диск или Дропбокс. Вместо большой музыкальной библиотеки, хранящейся локально в Айтюнз, придётся использовать Гугл Плей или Спотифай. То же самое касается фотографий, вместо того, чтобы хранить фотографии локально, Google Фото, Фликр или другой облачный сервис.

Однако в Хромбуке есть USB-порты и слоты для карт SD, которые позволяют вам подключаться к внешним устройствам хранения в тех случаях, когда вам нужно получить доступ к файлу, который вы сохранили не в облаке, а на внешний жесткий диск, флэш-накопитель или SD-карту. Однако, когда вы подключаете внешний накопитель или SD-карту к Хромбуку, ничего не происходит. Вы не увидите полезной подсказки или нового значка на рабочем столе, который, позволяет узнать, что система распознала все, что вы подключили к ней, и что есть какой-либо способ просмотра его содержимого.

С помощью внешнего устройства хранения к Хромбуку вам нужно проделать немного больше работы. Я покажу вам, как просматривать и загружать файлы на внешний диск и какие типы файлов и файловые системы может распознать Chrome OS.

Поддерживаемые файловые системы.

Chrome OS поддерживает широкий диапазон файловых систем для внешних накопителей. Он может читать и записывать в файловую систему NTFS, которую используют ПК Windows, читать (но не записывать) файловую систему HFS+, используемую на Маках, и межплатформенные файловые системы FAT16, FAT32 и exFAT. Он также поддерживает файловую систему MTP, используемую цифровыми музыкальными проигрывателями, и ISO9660 и UDF, используемые в CD и DVD.


Поддерживаемые типы файлов.

Согласно сведениям Гугла, вот типы файлов, которые поддерживает Chrome OS:
  • Файлы Microsoft Office: .doc, .docx, .xls, .xlsx, .ppt (только для чтения), .pptx (только для чтения).
  • Медиа: .3gp, .avi, .mov, .mp4, .m4v, .m4a, .mp3, .mkv, .ogv, .ogm, .ogg, .oga, .webm, .wav.
  • Изображения: .bmp, .gif, .jpg, .jpeg, .png, .webp.
  • Сжатые файлы: .zip, .rar
  • Другое: .txt, .pdf (только для чтения)

Как читать файлы.

Когда вы подключаете внешнее запоминающее устройство к Хромбуку, вам нужно проделать небольшую работу, чтобы получить доступ к его содержимому. Нажмите кнопку "Пуск" в нижнем левом углу экрана Хромбука и выберите "Файлы". Если вы не видите в списке этого пункта, это означает, что вы не использовали его недавно, и вам нужно нажать "Все приложения" и найти приложение "Файлы".


Открыв окно "Файлы", на левой панели вы увидите, что ваш внешний накопитель указан прямо под папкой "Загрузки". Так же, как в Проводнике в Windows или в Файндере на Маке, здесь вы можете просматривать папки и файлы диска. Просто выполните двойной клик по файлу, чтобы открыть его.


Как передавать файлы.

Если вы хотите перенести файл с внешнего накопителя на свой Хромбук, у вас есть две возможности: перетащить и отпустить, или скопировать и вставить.

В папке "Загрузки" хранятся все локальные файлы Хромбука. Вы можете скопировать файл с диска на свой Хромбук, перетащив его с внешнего накопителя и бросив его в папке загрузок, указанной на левой панели. Вы можете выбрать несколько файлов, щёлкнув круговую миниатюру слева от имени файла; миниатюра превратится в синий значок галочки, указывающий, что элемент выбран.

Другой вариант - скопировать файл, щёлкнув правой кнопкой мыши и выбрать "Копировать" или с использовать сочетания клавиш Ctrl-C, открыв папку "Загрузки", а затем вставить его с помощью контекстного меню или сочетанием Ctrl-V.

Конечно, вы можете также вырезать вместо копирования, если вы хотите переместить файл, а не просто скопировать его. Вы также можете перемещать файлы и папки в обратном направлении из папки "Загрузки" на внешний диск (или Google Диск), чтобы освободить место на Хромбуке.

Последний шаг: Извлечь.

Подобно Windows и MacOS, ChromeOS будет ругать вас, если вы вытащите диск из разъёма перед подтверждением его извлечения. Чтобы извлечь диск, нажмите на маленькую кнопку извлечения справа от него в левой панели окна "Файлы".

Комментариев - 0
Рейтинг - 2108 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: