Как использовать двухступенчатую верификацию в вашей учетной записи Microsoft

Относится к категориям: Microsoft, Security
Владимир Ш.


Microsoft с 17 апреля начал вводить свой двухступенчатый процесс проверки подлинности. Также известный как двухфакторная или двухступенчатая аутентификация, процесс улучшает безопасность вашего аккаунта, требуя ввести пароль (шаг 1), затем код безопасности (шаг 2). Защитный код может быть выслан по электронной почте, SMS или телефонным звонком, или вы можете использовать средства проверки подлинности приложения на вашем мобильном устройстве.

Включение двухэтапного подтверждения на вашем аккаунте Microsoft, включит его по всем сервисам Microsoft, которые в настоящее время поддерживают двухэтапное подтверждение: Windows, Outlook.com , Офис, и SkyDrive. Если вы хотите попробовать, вот как начать работу:

Включение двухэтапной проверки

Шаг 1: Зайдите на http://account.live.com/proofs/Manage и убедитесь, что вы добавили альтернативный адрес электронной почты и предоставили номер телефона вашему аккаунту Microsoft (желательно номер своего мобильного телефона, чтобы он мог получать SMS сообщения).

Шаг 2: Нажмите ссылку "Настройка двухшаговой проверки".



Шаг 3: Следуйте по процессу установки, пока вы не дойдете до конца, а затем нажмите кнопку "Готово". Вас могут попросить предоставить код подтверждения, посланный на ваш телефон по SMS или на альтернативный адрес электронной почты, прежде чем вы сможете завершить настройку. После её завершения, вы должны получить подтверждение по электронной почте от Microsoft, высланное на альтернативный адрес электронной почты.





Сопряжение приложения проверки подлинности с вашим аккаунтом Microsoft

Вы можете получить коды безопасности по электронной почте, телефону или SMS, но еще более простой способ заключается в использовании средства проверки подлинности приложения на вашем мобильном устройстве. Приложения проверки подлинности, такие как Google Authenticator, запускаются локально на вашем устройстве и работают, даже если ваше устройство не имеет подключение к интернету. Для использования приложения аутентификации, вы сначала должны синхронизировать его с вашим аккаунтом Microsoft.

Шаг 1: Загрузите приложение проверки подлинности на ваш выбор для вашего устройства. Android , IOS и BlackBerry пользователи могут использовать Google Authenticator, в то время как пользователи Windows Phone могут использовать Microsoft Authenticator .

Шаг 2: Вернитесь к информационной странице безопасности своего аккаунта Microsoft и нажмите на кнопкусылку "Настройка" под приложением проверки подлинности.

Шаг 3: Запустите приложение проверки подлинности, затем сканируйте штрих-код с экрана.

Шаг 4: Если код безопасности появляется в приложении проверки подлинности, введите его в поле, а затем нажмите на кнопку "Связать".



Использование двухэтапной проверки

После включения двухэтапной проверки на вашем аккаунте Microsoft, войдите на ваш сервис Microsoft, он потребует пароль учетной записи и код безопасности.



Если у вас есть сопряжённое приложение аутентификатор, сервис будет просить код с приложения проверки подлинности. Если вы предпочитаете использовать другой вариант проверки, нажмите на ссылку справа от поля кода и выберите текстовое сообщение, телефонный звонок, или электронную почту.


Если вы регулярно входите, используя тот же компьютер или устройство, вы можете установить галочку рядом с "Я часто использую это устройство для входа. Не запрашивайте у меня код". Это позволит добавить устройство на ваш аккаунт в качестве надежного устройства, и вы не будете обязаны вводить защитный код каждый раз, когда вы входите в систему из этого устройства.

Наконец, некоторые приложения и устройства не поддерживают коды безопасности. В тех случаях, вы можете перейти на страницу информации безопасности и создать приложение для входа в систему

Имейте в виду, что двухэтапное подтверждение Microsoft запускается постепенно, так что если вы не видите эту опцию, проверьте еще раз позже.
Комментариев - 2
Рейтинг - 5774 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 2
 
Олеся: 24.01.2014
А отключить эту проверку возможно?
Инфо-Маг: 25.01.2014
Да, конечно. На той же странице http://account.live.com/proofs/Manage в разделе "Cведения для защиты" (Sequrity Info) появится ссылка: "Отключить двухшаговую проверку". Надо на ней кликнуть и подтвердить отключение.
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: