5 функций, которые в ближайшее время появятся в Microsoft Edge.

Относится к категориям: Edge, Web
Владимир Ш.
Если вы старше 30 лет, в последний раз, когда вы переходили на браузер Майкрософта, вероятно, было в конце 1990-х годов, когда вы удалили Netscape в пользу Internet Explorer. С тех пор Майкрософт постепенно отгородился от IE в пользу нового браузера Edge в то время как вы, вероятно, перешли на Оперу, Хром или Фаерфокс и не оглядывались назад в прошлое.

Но Майкрософт готовит крупное обновление Edge в попытке перетянуть вас обратно в свой лагерь. Я использую предварительную сборку Windows 10, а следующее обновление ОС Майкрософта, получившая название Windows 10 Creators Update, будет включать в себя новый Edge. Вот пять функций, которые станут частью следующей версии Edge по мере того, как он соперничает за ваше внимание. Будет ли их достаточно, чтобы заставить вас переключиться на этот браузер?

1. Панель вкладок с предварительным просмотром.

Edge предложит расширяемую панель, которая показывает эскизы всех открытых вкладок. Нажмите небольшую кнопку со стрелкой вниз, которая находится справа от текущих вкладок, и вкладки развернутся, показывая небольшую миниатюру текущей страницы.


Звучит, как полезный концепт, но на практике я нахожу фавиконки на каждой вкладке лучшим показателем того, что это за вкладка в моём браузере. Даже на большом экране эскизы не выглядят достаточно большими, чтобы показать больше информации, чем это делает фавиконка а именно, на каком сайте я нахожусь. Если у вас есть несколько открытых вкладок с того же сайта, то, возможно, предварительный просмотр вкладок будет иметь некоторый смысл.


2. Вкладки сбоку.

Слишком много открытых вкладок? У меня тоже. В будущей версии Edge, вы можете нажать кнопку, которая находится слева от текущих вкладок, чтобы перенести их в сторону. Они хранятся в виде коллекции, которая позволяет открыть их все снова, как группу или индивидуально. Вы также можете удалить отдельные припаркованные вкладки из коллекции.


Перенос вкладок в сторону удобен, потому что он держит их в пределах досягаемости руки, но запрещает им работать в фоновом режиме, который может тормозить компьютер. Тем не менее, в настоящее время реализуется подход "всё или ничего". В сторону переносятся все открытые вкладки сразу. Я хотел бы, чтобы предлагалось больше гибкости и разрешение выбрать, какая из открытых вкладок должна переноситься в сторону.

3. Новые опции панели задач.

Edge добавит две новые задачи в своё меню на панели задач. Щёлкните правой кнопкой мыши (или проведите пальцем на сенсорном экране) на иконке Edge в панели задач, и вы увидите опции для открытия нового окна или окно в режиме InPrivate. С этими дополнениями, открыть новое окно можно по-прежнему в два клика так же, как если вы используете кнопку "3 точки" в верхнем правом углу, чтобы открыть новое окно. Я буду по-прежнему использовать сочетание клавиш Ctrl-N, чтобы открыть новое окно Edge или Ctrl-Shift-P, чтобы открыть новое окно InPrivate.


4. Управление Flash.

Флэш проиграл битву с технологией HTML5. HTML5 обеспечивает более высокую безопасность, производительность и эффективность. Если сайт поддерживает HTML5, то Edge будет по использовать его, а не загружать Flash. Для сайтов, которые всё ещё используют Flash, Edge будет блокировать его, пока не будет нажата кнопка, разрешающая его запуск. Вы сможете выбрать из вариантов «Разрешить однократно» или «Всегда разрешать».


5. Edge как читалка книг.

Вы скоро сможете покупать электронные книги из Магазине Windows и читать их в Edge. В хабе браузера Edge появится новая вкладка "Книги". Нажмите кнопку хаба в правом верхнем углу Edge, и вы увидите значок книги между иконками списков чтения и истории. Отсюда, вы можете просматривать библиотеку купленных книг или открыть Магазин Windows, чтобы покупать книги. И при чтении электронной книги в Edge, вы можете нажать на кнопку в правом верхнем углу, чтобы Edge читал вам вслух.


Более подробную информацию о новинках в новой версии Windows 10 читайте в этой статье.

Комментариев - 0
Рейтинг - 1459 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: