Как вернуть клавишу Escape на оборудованный Тачбаром Макбук Про.

Относится к категориям: Mac
Владимир Ш.
Сенсорная панель функциональных клавиш - хедлайнер новинок из новых решений в конструкции Макбук Про. Вы не заметите потери многих из функциональных клавиш, которые она заменила, но некоторые люди, в частности программисты, заметят отсутствие физической клавиши Escape.

Виртуальная клавиша Escape показывается на своём обычном месте в левом верхнем углу клавиатуры на сенсорной панели, когда вы используете некоторые из приложений, но она исчезает, когда вы используете другие. Когда она не видна на Тачбаре, вы можете нажать клавишу Fn, чтобы заставить Тачбар отобразить клавишу Escape и 12 остальных функциональных клавиш.

Если вам необходима физическая клавиша Escape, MacOS позволяет переназначить одну из четырёх клавиш в качестве Escape. (Клавиша тильда "~" - самый очевидный выбор, так как она верхняя крайняя левая клавиша на клавиатуре, но, к сожалению, она не входит в четыре доступных варианта.)

Для того, чтобы переназначить клавишу в качестве Escape, выполните следующие три шага:
  • Откройте Системные настройки и нажмите на "Клавиатура".
  • Нажмите на вкладке "Клавиатура" сверху, если вкладка ещё не открыта и нажмите кнопку "Клавиши модификаторы".
  • Выберите Caps Lock, Control, Option или клавишу Command, чтобы задействовать одну из них в качестве клавиши Escape и нажмите кнопку "ОК".


Так как я регулярно использую Control, Option и Command в различных сочетаниях клавиш, я выбираю переназначение клавиши Caps Lock.

Если вы привыкли к новому Тачбару и его виртуальной клавише Escape, вы можете вернуться к этой панели в системных настройках и нажать кнопку "Восстановить", чтобы вернуть эти четыре клавиши к их первоначальному назначению.

Ещё больше советов по Тачбару вы можете получить в этой нашей статье.

Комментариев - 0
Рейтинг - 889 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: