Знакомство с новым приложением "Дом" в iOS.

Относится к категориям: iOS
Владимир Ш.
Система iOS 10 включает в себя специальное приложение Дом и новые команды Сири, которые позволяют управлять устройствами с Apple TV.

Но обновление упустило одну важную вещь: удобство использования приложения "Дом". Таким образом, это руководство поможет вам начать работу с приложением "Дом" и автоматизировать устройства вашего умного дома.


Добавление устройств умного дома.

Чтобы начать работу, вам сначала нужно добавить свои умные домашние устройства в главном приложении.

Во-первых, убедитесь, что у вас есть HomeKit-совместимые устройства. Верный признак этого (Apple HomeKit ) вы найдете на упаковке продукта. Некоторые из устройств, обновлённых для работы с HomeKit: замок August Smart Lock, система освещения Philips Hue, переключатель iDevices Switch, охранная система Canary All-in-One Home Security System и многое другое, что вы можете найти в магазине Автоматизация дома.

Если ваши HomeKit-совместимые устройства уже установлены и запущены, они будут автоматически отображаться в главном приложении. Если в любой момент вы хотите изменить настройки устройства, найдите его в главном приложении, нажмите и удерживайте, затем нажмите "Подробно". Там вы можете переименовать устройство, изменить его тип, группировать с другими аксессуарами и многое другое.


Создать комнату.

При добавлении нового устройства в приложение Дом, у вас есть возможность прописать устройство для комнаты. Комнаты позволяют группировать несколько устройств, так что вы можете контролировать всю комнату с одним нажатием или голосовыми командами.

Например, вы можете сказать Сири "выключить гостиную" и все подключенное устройство в этой комнате будет выключены. Привет, XXI век.

Если вы не настроили комнаты, устройства будут приписаны к комнате по умолчанию. Чтобы добавить новую комнату, откройте приложение Дом и переключитесь на вкладку комнат. Нажмите на кнопку настройки (иконка маркированного списка) в верхнем левом углу экрана и нажмите "Добавить комнату". Присвойте комнате имя, установите фотографию и нажмите "Сохранить".


Для перемещения устройств между комнатами, нажмите и удерживайте на одном из значков устройств и нажмите "Подробно". Нажмите "Место" и выберите, к какой комнате вы хотите, чтобы устройство было приписано. Повторите эту процедуру для каждого устройства, которое вы хотите переместить в другую комнату.

На вкладке комнат, есть два способа переключения между отображающимися в данный момент комнатами. Листайте влево и вправо для прокрутки различных комнат, а нажатие на кнопку настройки в левом верхнем углу позволит вам быстро перейти в любую комнату. Последнее более полезно, если у вас есть домашние устройства в трех или более комнатах в вашем доме.

Если по какой-либо причине вы хотите контролировать только некоторые из устройств в комнате, вам нужно будет создать сцену.

Создание сцены.

Сцены позволяют управлять более чем одним устройством одновременно. Например, сцена "Доброй ночи" (Good Night) может переключить всё умное освещение, включить ночники и отрегулировать температуру.

Для того, чтобы создать сцену, из вкладки либо дома либо комнаты, нажмите кнопку плюс в правом верхнем углу и выберите "Добавить сцену". Выберите одну из предложенных сцен или нажмите "Пользовательская", чтобы создать сцену с нуля.

Во-первых, дайте сцене имя и выберите значок для неё. Затем нажмите "Добавить аксессуары", выберите, какими устройствами вы хотите, чтобы сцена управляла и коснитесь кнопки "Готово", чтобы выбрать, что сцена должна делать с каждым устройством, нажмите на значок устройства, чтобы переключить его или нажмите и удерживайте, чтобы настроить различные параметры, такие как яркость в процентах или цвет на смарт-лампочках. Для завершения создания сцены, выберите, хотите ли вы, чтобы сцена показывалась в Избранном и нажмите Готово.



Сцены могут быть активированы с помощью голосовых команд Сири, такие как, "Эй Сири, включи просмотр кино". Или вы можете переключать сцены с концентратора в зависимости от времени суток или при входе или выходе области вокруг своего дома.

Редактирование и обмен Домами.

В приложении Дом, непосредственно дом представляет собой группу из всех HomeKit-устройств и комнат в пределах дома. Если у вас есть HomeKit устройства в офисе или в доме отдыха, возможно, потребуется установить дополнительные дома. В противном случае, вы вряд ли будете часто использовать эту часть приложения.

На вкладке "Дом", если нажать на значок местоположения в верхнем левом углу, появится страница настроек для вашего дома по умолчанию, под названием "Мой дом". Эта страница очень похожа на страницу настроек сцены, аксессуара или комнаты. Вы здесь можете переименовать свой дом, создать второй дом и просматривать все подключенные концентраторы. Кроме того, вы можете добавлять других пользователей к вашему дому, изменить обои дома, добавлять заметки или удалить дом целиком.

Если в вашем доме живёт несколько людей, и вы хотите дать им доступ к элементам управления, откройте приложение Дом и нажмите на значок местоположения в верхнем левом углу. Нажмите "Пригласить" и введите адрес электронной почты своего идентификатора Apple ID. Нажмите "Отправить", чтобы завершить приглашение. Чтобы пригласить новых пользователей или редактировать разрешения, вам нужно быть подключённым к той же сети Wi-Fi, что и ваши устройства HomeKit или настроить удалённый концентратор.

Автоматизация.

Автоматизация - это то, как вы можете переключать целые комнаты, сцены или аксессуары, не поднимая пальца. Освещение может быть синхронизировано с восходом и заходом солнца, двери могут разблокироваться, когда вы входите в области вокруг вашего дома и т.п.

Есть тысячи равных возможностей, но для того, чтобы использовать вкладку "Автоматизация" в приложении Дом, вам будет нужен хаб. Этим хабом может быть либо Apple TV четвёртого поколение, работающий на последней версии прошивки либо Айпад под управлением iOS 10, который остаётся у вас дома.

После того, как вы успешно создали концентратор для HomeKit, вкладка "Автоматизация" в главном приложении должна стать доступна на iOS.

Нажмите "Создать автоматизацию", чтобы начать работу. Выберите условие срабатывания автоматизации, например, изменение местоположения, времени суток или статуса одного из ваших интеллектуальных устройств.

Допустим, мы хотим, чтобы лампа включалась на на закате каждый день. Выберите "Время суток события", нажмите на "Закат", а затем "Далее". Вы можете активировать сцену, если одна из них соответствует нужным критериям, но для этой автоматизации, выберите "Лампа в гостиной" и нажмите "Далее". Задайте включение лампы, когда запускается автоматизация и нажмите "Готово", чтобы завершить настройку автоматизации.


Быстрое переключение аксессуаров и сцен.

После того, как все ваши устройства, комнаты и сцены настроены, управление приложением Дом превращается в смешивание и сопоставление различных устройств и создание новых сцен и автоматизаций.

Хотя вы всегда можете управлять своими устройствами приложения Дом, самый быстрый способ добраться до ваших любимых сцен и смарт-устройств - Центр управления.

Из любого экрана на телефоне, проведите пальцем вверх от нижнего края экрана и проведите пальцем справа налево по главной страницы Центра управления. Панель Дом находится в одном свайпе вправо после страницы управления мультимедиа. Там вы можете нажать на любые иконки для переключения устройств или нажать и удерживать кнопку, чтобы открыть более точное управление такими вещами, как яркость, цвет, температура и так далее. При нажатии на кнопку сцены в верхнем правом углу Центра управления отобразятся ваши любимые сцены. И нажатие одной из них активирует её.

Если вы не видите устройство или сцены в Центре управления, вам нужно будет добавить их к избранным путем перехода к устройству или сцене, нажать на иконку и удерживать, нажать на "Подробности" и затем на тумблер справа от "Избранное".

Управление домом с помощью Сири.

Самый быстрый способ управления любыми устройствами в вашем доме является использование Сири. Вы можете попросить Сири переключить целые комнаты, активировать сцены или управлять отдельными аксессуарами. Команды Сири для приложения Дом очень естественные, и в большинстве случаев, вы можете быть как максимально точным так давать расплывчатые команды.

Вы можете произносить команды, похожие на эти:

"Включить гостиную".
"Я дома".
"На кухне включен свет?"
"Установить температуру в 22 градуса".

Комментариев - 0
Рейтинг - 814 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: