Как включить end-to-end шифрование в Facebook Messenger.

Относится к категориям: Facebook
Владимир Ш.
Фейсбук сделает ваши сообщения более безопасным с сегодняшним введением end-to-end шифрования (шифрование сообщений на обоих концах) в Messenger. Развертывание началось с крупным обновлением шифрования в приложении WhatsApp, принадлежащей Фейсбуку с апреля 2016 года, но Фейсбук не начинал испытания до июля. Теперь шифрование доступно всем 1 млрд пользователям.

End-to-end шифрование означает, что ваши разговоры шифруются от одного устройства к другому, так что к разговору не может получить доступ никто, кроме отправителя и предполагаемого получателя. Новое шифрование в Фейсбуке, соответственно, называется "Секретная переписка".

Как настроить end-to-end шифрование.

Настроить секретную переписку просто. Есть два способа сделать это.

Чтобы включить end-to-end шифрование в разговоре:
  • Зайдите в чат.
  • Нажмите на круг с "i" в нём в верхней левой части экрана.
  • Выберите "Секретная переписка" в меню "Настройки" и всплывающее окно спросит вас, "Включить секретные переписки?"
  • Выберите "Включить".


Вы также можете создать секретную переписку с главного экрана:
  • Нажмите на символ плюс.
  • Нажмите на значок замка.
  • Выберите человека, которому вы хотите отправить сообщение.

Теперь этот разговор защищён end-to-end шифрованием. Вам нужно будет будет включить эту опцию для каждого чата, иначе вы не получите криптографическую защиту.


Установка таймера.

Вы можете сделать свои сообщения ещё более безопасными при использовании опции таймера в секретной переписке. Нажмите на значок часов в текстовом поле и выберите, как долго вы хотите, чтобы ваше сообщение хранилось. Можете выбрать в диапазоне от одного дня до пяти секунд. Когда закончится время, сообщения самоудалятся и исчезнут.


Удалить секретные переписки.

Если вы не хотите устанавливать таймер, вы можете вручную удалить переписки. Кроме этого, нет никакого другого способа, выключить секретные переписки. Единственный вариант удалить нить диалога и начать новый без включения опции шифрования.

Чтобы удалить секретную переписку:
  • Нажмите значок в виде силуэта человека (правая вкладка в Messenger).
  • Нажмите на "Секретные переписки".
  • Нажмите "Удалить секретные переписки".
  • Нажмите "Удалить все секретные переписки".


Недостатки тайных разговоров.

Предупреждаем, включив тайные разговоры, вы можете общаться только в этой ветке, и использовать только то устройство, которое использовалось для включения опции шифрования. Для того, чтобы поговорить с тем же человеком с помощью другого устройства вам потребуется начать новый секретный разговор.

Кроме того, эта опция шифрования работает не для всего контента. Тогда как она работает для сообщений, картинок и стикеров, она не поддерживает групповые GIF-ов, видео, сообщения, голосовые и видеовызовы или платежи.

Комментариев - 0
Рейтинг - 1910 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: