Как ускорить iOS 10 на старых Айфонах.

Относится к категориям: iOS
Владимир Ш.
После того, как я обновил свой Айфон 6S на iOS 10, он сильно грелся в течение первых нескольких часов. Айфон стал горячее, чем это было когда-либо, да и производительность заметно снизилась. Ситуация улучшилась к концу дня запуска iOS 10; Айфон теперь снова работает при обычной температуре и в обычном темпе.

Я считаю, что первоначальный разогрев и замедление было обусловлено в значительной степени приложением Фото, пытающимся проиндексировать мою большую библиотеку фотографий в фоновом режиме, пока изучал новинки OS 10. После того, как эта задача была завершена, телефон работал так же, как это было на iOS 9, но я чувствую, что моя батарея разряжается быстрее, и я до сих пор вижу некоторые подтормаживания при загрузке приложений.

Если устройство iOS работает с тормозами, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь немного улучшить производительность.

1. Очистить место в памяти.

Если жёсткий диск вашего устройства заполнен по максимуму, уменьшение количества данных, хранимых на нём может привести к повышению скорости. Чтобы узнать, сколько свободного места у вас есть, перейдите в раздел "Настройки > Основные> Хранение и использование iCloud" и выберите "Управление хранением" в разделе "Хранение" (но не в iCloud ). Вы увидите, сколько места доступно и использовано, выше списка установленных приложений и объёма пространства, который каждое из них занимает. Удалите все приложения, которые вы больше не используете, а затем пройдитесь по фото и видео и удалите или выгрузите лишнее на компьютер или облако.




2. Отменить автоматическую загрузку.

Как и в предыдущих итерациях, iOS 10 запускает процессы в фоновом режиме, чтобы сделать вашу жизнь проще. Программы обновляют себя в фоновом режиме, например, что избавляет вас от необходимости смотреть на всё возрастающее число на значке Аппстора.

Обновление приложений в фоновом режиме, однако, это процесс, который загружает процессор устройства (не говоря уже о батарее). Вы можете отключить эту функцию и обновлять свои приложения вручную через приложение App Store.

Для этого перейдите в раздел "Настройки > iTunes и App Store" и нажмите тумблер отключить обновления в разделе автоматической загрузки. (Остальные три опции здесь: Музыка, Приложения и Книги и аудиокниги - предназначены для обмена загрузками среди своих iOS устройств. Если эта функция включена, любые новые покупки, которые вы делаете в магазине iTunes, Аппсторе или магазине iBooks, автоматически синхронизируется между устройствами.)


3. Отключить фоновое обновление приложений.

В дополнение к обновлению, когда вы чем-то заняты, приложения также могут обновлять своё содержимое в фоновом режиме. Например, ваш канал в Фейсбуке или Твиттере будет обновляться без вашего ручного управления, когда вы открываете приложение. Полезно, наверное, но это отнимает процессорное время. Для того, чтобы выключить это поведение, перейдите в раздел "Настройки > Основные> Фоновое обновление приложений" и отключите тумблер.


В качестве альтернативы, вы можете оставить фоновое обновление приложений включенным в верхней части и задать дозированный фоновый метод обновления приложений, выбирая приложения в списке ниже.

4. Снижение уровня прозрачности и эффектов движения.

Эпл использует ряд эффектов, чтобы придать iOS ощущение глубины, когда вы наклоняете телефон или открываете и закрываете приложения. Эти эффекты движения в целом улучшают привлекательность устройств, но эффект получается обратным, если анимация становится порывистой. Чтобы отключить экранные эффекты, перейдите в раздел "Настройки > Основные> Универсальный доступ" и нажмите тумблер уменьшения движения.

Затем вернитесь к экрану "Универсальный доступ", нажмите выше строки уменьшения движения под заголовком "Увеличить контрастность" и нажмите на тумблер "Уменьшить прозрачность". Этот параметр уменьшает прозрачность и эффекты размытия, якобы для повышения чёткости, но он может также служить для ускорения производительности, так как это уменьшает нагрузку на графическую систему процессора вашего устройства.


Имейте в виду, что уменьшение этих эффектов может убить некоторые забавные эффекты, которые вам могли бы нравиться. Настройка уменьшения движения, например, означает отсутствие эффектов отправки или приема в новом приложении "Сообщения".

5. Проверьте, какие приложения проверяют ваше местоположение.

Геолокация влияет на срок службы батареи больше, чем производительность, но если на вашем устройстве iOS батарею садится быстрее с iOS 10, пришло время сократить количество приложений с использованием GPS вашего устройства, при определении местоположения. Перейдите в раздел "Настройки > Конфиденциальность> Геолокация". Вы, наверное, не захотите отключить службу определения местоположения полностью, если вы хотите использовать карты и другие GPS-зависимые приложения; ниже "глобальной" опции можно отключить службы определения местоположения для отдельных приложений. Некоторые приложения, такие как Google и некоторые погодные приложения просят всегда разрешать доступ к геолокации, но вы можете разрешить им доступ к вашему местоположению только на время использования приложения.


6. Перезагрузка.

Когда всё остальное терпит неудачу, вы всегда можете попробовать перезагрузить устройство. Если устройство iOS работало постоянно в течение нескольких дней или недель, можно дать ему перерыв, выключите его и снова включите. Иногда простая перезагрузка устройству восстановить свою работоспособность.

Комментариев - 0
Рейтинг - 1221 балл
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: