20 советов и рекомендаций по Apple TV.

Относится к категориям: Apple, TV
Владимир Ш.
Последнее поколение Эпл ТВ имеет много, что предложить из того, что его предшественники не могли. Это игровое устройство, имеет полезные приложения, такие как погода или службы новостей и даже снабжено голосовым помощником Сири, чтобы помочь вам найти искомое быстрее, чем перелистывая бесчисленные меню с помощью пульта дистанционного управления. И в отличие от прежнего, имеет два варианта по месту хранения на выбор.

Легко понять основы Apple TV. Но есть бесчисленное количество возможностей, приёмов и команд Сири, которые не сразу очевидны для начинающих пользователей или тех, кто не погружается слишком глубоко в настройки. Вот 20 советов и трюков, которые помогут вам освоить Эпл ТВ.

Переименовать Apple TV.

Если у вас есть более одного Эпл ТВ в доме, вы можете легко переименовать, чтобы отличать друг от друга. Перейдите в раздел "Настройки > Основные> Об устройстве> Имя" и выберите одно из предустановленных имён. Если вам не нравится какое-либо из них, вы можете выбрать пользовательское имя в нижней части и установить свой вариант.




Принудительная перезагрузка с помощью пульта дистанционного управления.

Когда ваш Эпл ТВ начинает подтормаживать или приложения не работают должным образом, вы можете перейти по меню настроек к перезагрузке. Или вы можете просто нажать и держать кнопки "Домой" и "Меню", пока передний индикатор состояния на не начнёт быстро мигать. Когда вы отпустите кнопки, это заставит устройство перезагрузиться.

Перевод Apple TV в спящий режим.

Эпл ТВ автоматически переходит в спящий режим после определенного количества времени. Это может быть настроено в "Настройки> Основные> Спящий режим после". Однако, если вы хотите вручную отправить Эпл ТВ в сон, нажмите и удерживайте кнопку "Домой" и выберите спящий режим. При нажатии любой кнопки пульта ДУ снова разбудит Эпл ТВ.

Быстро перемещать приложения в папки.

Если у вас установлено много приложений на Эпл ТВ, вы можете организовать их в папки. Так же, как в iOS, нажмите и удерживайте иконку и перетащите её на другой значок приложения, чтобы создать папку. Если вы добавляете приложение в существующую папку, вы можете перетащить и поместить его в папку, что иногда может быть неудобно с пульта ДУ.

Более простой способ сделать это - длительное нажатие на иконку, затем нажать кнопку Пуск/Пауза и выбрать "Переместить в папку [имя]", чтобы быстро поместить его в любую папку.


Настройка экранной заставки.

На новых Эпл ТВ экранные заставки выглядят невероятно. Они показывают красивые городские пейзажи или другие декорации в виде видео высокого разрешения. Но если вас не удовлетворяет скорость, вы можете изменить заставку и то, как часто она обновляется.

Перейдите в раздел "Настройки > Основные> Заставка" и выберите Apple фото, Мои фото, Домашняя коллекция или Моя музыка. Каждый вариант имеет различные параметры настройки, такие как переход между фотографиями или частоту появления новых кадров.

Перемотка быстрее с помощью Сири.

Вы можете щёлкнуть по обе стороны от сенсорной панели на новом пульте дистанционного управления, чтобы перемотать вперёд или назад на 10 секунд за раз. Если нажать на паузу, вы можете перемотать еще быстрее, сдвинув пальцем влево или вправо на сенсорной панели.

Для того, чтобы перейти вперёд или назад на определённое количество времени, вы можете просто сказать Сири: "Перейти назад на 5 минут" или " Перейти вперёд на 10 минут."

Другой способ удаления приложений.

Если вы хотите очистить домашний экран Эпл ТВ, удалив приложения, которые вы больше не используете, нажмите на иконку и удерживайте пару секунд, нажмите кнопку Пуск/Пауза, выберите команду "Удалить" и подтвердите свой выбор. Более быстрый способ быстро удалить несколько приложений, перейти в "Настройки> Основные> Управление хранилищем" и нажать на значки корзины справа от приложений, которые вы хотите удалить.


Дополнительные функции кнопки меню.

Кнопка меню может больше, чем перенести к предыдущей странице. Если дважды щёлкнуть по ней, начнётся заставка. Тройное нажатие кнопки Меню активирует ярлыки универсального доступа, такие как параметры шрифта, Voice Over или Увеличение. Если у вас включена более чем одна из этих функций, тройным нажатием можно открыть меню выбора, какой из этих параметров вы хотите переключить.

Переключатель приложений.

Я провел несколько недель с моим Эпл ТВ, прежде чем я понял, как использовать переключатель приложений, а-ля iOS. Для того, чтобы добраться до него, дважды нажмите кнопку Домой. Свйп влево и вправо будет прокручивать хронологический список ваших самых последних приложений. Свайп вверх на превью приложения, закроет это приложение.

Нажмите кнопку Пуск/Пауза во время набора текста, чтобы печатать заглавными буквами.

Экранная клавиатура не самая удобная, но если вы решите использовать её, зная, что кнопка Пуск/Пауза работает как Shift или Caps Lock, вы избавите себя от необходимости вручную переключаться с верхнего регистра в нижний кнопкой на экране. Это может сэкономить немало усилий при вводе паролей.

Кроме того, хотя это не является официальным ярлыком, если вам нужно удалить всё, что вы набрали в строке поиска или текстовом поле, не надо удалять по одной букве, просто быстро нажмите на кнопку Сири. Вызов Сири удалить весь текст, который вы ввели, чтобы освободить место для ввода по диктовке, но если нажать на кнопку достаточно быстро, Сири не включит микрофон и сработает в качестве клавиши быстрого удаления.

Добавление клавиатуры или геймпада.

Чтобы избежать ещё больших проблем при поиске или наборе длинных текстов на Эпл ТВ, можно подключить клавиатуру Bluetooth. Поместите клавиатуру в режим сопряжения и выберите "Настройки> Пульты ДУ и устройства > Bluetooth". Выберите клавиатуру из раздела "Другие устройства" и следуйте инструкциям на экране. Вы также можете подключить геймпады к Apple TV, чтобы использовать его как легкую игровую консоль. Геймпад должен быть с поддержкой Bluetooth и сертифицирована MFi.


Наушники Bluetooth.

В рамках этого же меню Bluetooth, вы можете также соединить наушники Bluetooth для просмотра поздней ночью, не мешая домочадцам спать. По-моему это ещё полезно, когда ТВ-шоу или фильм имеет необычное или плохое качество звука. Вы можете использовать опцию уменьшения громкости, но прослушивать через наушники, такой подход, кажется, работает лучше.

Используйте свой iPhone в качестве пульта дистанционного.

Эпл недавно обновила приложение Remote Apple TV для Айфона. Просто скачайте приложение, подключите телефон к той же сети, что и ТВ, добавьте столько устройств Apple TV, сколько их у вас имеется в доме и используйте Айфон для управления ими.

После установки этого приложения, вы также можете использовать до двух айфонов в качестве геймпадов в любой игре, которая поддерживает это.

Использование Apple Watch в качестве ПДУ.

Если у вас установлено приложение Rempote Apple TV на Айфоне, оно должно также установиться на сопряжённых часах Apple Watch.

При открытии приложения Rempote на Apple Watch, вы можете добавить туда устройства Эпл ТВ и начать управлять ими с запястья. Свайп в любом направлении на часах работает, как сенсорная панель на пульте дистанционного управления. На часах есть кнопка Меню и воспроизведение/пауза, но нет кнопки Домой.

Поток аудио на мультимедийную систему.

Хотя на Эпл ТВ нет официальной поддержки приложений, таких как Spotify или Google Play Музыка, вы можете передавать ваши любимые приложения на медиа-систему с помощью AirPlay и Apple TV.

Откройте любое приложение передачи музыки или подкастов, начните воспроизведение аудио и ищите иконку AirPlay или Cast в пределах приложения. Если вы не видите её, вы можете попробовать сдвинуть вверх от нижней части экрана Айфона и включить AirPlay из Центра управления. Выберите Эпл ТВ и транслируйте музыку на телевизор или стерео систему.

Управление умным домом удаленно.

До конца этого года, вы не сможете использовать Эпл ТВ, чтобы управлять своими интеллектуальными устройствами HomeKit непосредственно. Но вы можете использовать Эпл ТВ, чтобы управлять устройствами HomeKit дистанционно с использованием Сири на Айфоне или Айпаде.

После того как вы установили устройство HomeKit со смартфона или планшета войдите в свой аккаунт iCloud на Эпл ТВ, произносите команды Сири, когда находитесь вне диапазона Bluetooth и Эпл ТВ позаботится об остальном.

Спросите Сири, что смотреть.

Если вы не уверены, что хотите смотреть, когда вы садитесь в кресло перед телевизором, просто нажмите кнопку Сири и скажите: "Что мне смотреть?". Сири предоставит вам выбор из нового и популярного. Можно также сказать: "Покажите мне популярные фильмы" или "Какое шоу популярно прямо сейчас?".

"Что он сказал?" - это просто одна из самых полезных команд для Apple TV.

Если вы смотрите телевизор или кино, и вы не можете понять, что сказал персонаж, вы можете нажать кнопку Сири и спросить: "Что он сказал?". Видео будет перемотано до точки, до того, как последний человек начал говорить и будут временно включены титры, так что вы можете не только услышать его снова, вы также сможете прочитать то, что было озвучено.

Включить общий семейный доступ.

Если включить "Семейный доступ" в своём аккаунте в Айклауд и войти в Эпл ТВ с этой учетной записью, приобретённый контент каждого члена сенмьи может станет доступен на одном Эпл ТВ. Ваши прошлые покупки будут отображаться на вкладке, купленных приложений в App Store, фильмов iTunes и ТВ шоу. Чтобы получить доступ к купленному контенту другого пользователя, перейдите на вкладку покупок, выберите "Семейный доступ" и нажмите на фото пользователей.

Для того, чтобы получить доступ к музыке другого пользователя, вам нужно будет перейти в раздел "Настройки > Учётные записи > iTunes и App Store" и переключиться на нужный аккаунт.

Запись экрана.

Пока контент не воспроизводится, вы можете записать экран вашего Эпл ТВ с помощью кабеля USB-C и программы Quicktime на Маке.

Подключите кабель USB-C к задней панели Эпл ТВ, а другой конец к порту на вашем Маке. Откройте Quicktime и перейдите в меню "Файл > Новая запись". В окне, которое появится, нажмите кнопку со стрелкой, направленной вниз рядом с кнопкой записи и выберите Эпл ТВ из выпадающего меню. Живое превью экрана Эпл ТВ появится на вашем Маке. Просто нажмите на кнопку записи, чтобы начать запись экрана.

Комментариев - 0
Рейтинг - 3296 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: