Может ли ваш компьютер работать с гигабитной скоростью? Вот как быстро это узнать.

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Способен ли ваш компьютер работать с сетью на гигабитной скорости? Поддерживает ли он последний стандарт Wi-Fi 802.11ac? На какой скорости работает подключение к существующей сети? Какой ваш текущий IP-адрес? И как найти МАС-адрес? Если вы никогда не думали о любом из этих вопросов, то эта статья для вас.

Этот совет работает на Windows 10, 8 и 7, но здесь примеры выполнены на машине с Windows 10.

1. В трее нажмите правой кнопкой мыши на иконке сети, выберите "Центр управления сетями и общим доступом". В открывшемся окне выберите слева пункт "Изменение параметров адаптера". Откроется окно "Сетевые подключения". Вы увидите один или несколько элементов в этом окне, каждый из которых представляет собой сеть или адаптер связи (или услугу) внутри компьютера.


Для большинства компьютеров, вы, вероятно, увидите два пункта, один для проводного адаптера, который часто называют Ethernet или "Подключение по локальной сети", а другой для Wi-Fi. Некоторые из компьютеров могут иметь подключение для Bluetooth. В этой статье, однако, мы обратим внимание на Ethernet и Wi-Fi.

2. Нажмите правую кнопку мыши на пустое место в этом окне "Сетевые подключения", выберите "Вид", затем "Таблица". Теперь ваши адаптеры будут показаны с более детальной информацией, включая:

  • Имя это только имя соединения. Вы можете щёлкнуть правой кнопкой мыши на элементе и переименовать его, как хотите.
  • Состояние указывает на то, включен элемент или отключен, подключен к сети или нет, и т.д. щёлкнув правой кнопкой мыши на одном из них, можно включить или отключить его.
  • Имя устройства показывает больше информации, чем просто имя сетевого адаптера. Он также часто указывает тип адаптера. Для проводного подключения, если вы видите слово "gigabit" или " GbE " в названии устройства, значит адаптер может работать в гигабитной сети - 1,000Мбит/с. (Вы всегда можете поискать в Гугле имя устройства, чтобы узнать его подробные технические характеристики.) Для адаптера Wi-Fi, скорее всего, показан стандарт Wi-Fi, будь то последний 802.11ac или один из старых, такой как 802.11n.
  • Подключение показывает, есть ли подключение к сети интернет или нет. Если у вас два адаптера, которые подключены к одной и той же сети (или в интернету), следует помнить о том, что компьютер использует только один из них в данный момент времени. Тем не менее, лучше отключить то, что работает медленнее (вероятно, Wi-Fi) для лучшей скорости соединения.


3. Если адаптер подключён в настоящий момент, двойной клик по нему откроет окно состояния этого адаптера, которое показывает продолжительность соединения, текущую скорость соединения и силу сигнала (только для адаптера Wi-Fi). Для проводного подключения скорость, вероятно, будет либо 1Gbps или 100Mbps; для подключения Wi-Fi, скорость зависит от многих факторов.

4. Теперь, если вы нажмете на кнопку "Сведения" в окне состояния, вы увидите MAC-адрес (так называемый физический адрес), IP- адрес адаптера, а также маршрутизатора, к которому он подключен, и другую информацию.

Вот и всё. Держите под рукой этот совет. Вы будете удивлены, как часто придётся проверять подключение вашего компьютера в будущем.

Комментариев - 0
Рейтинг - 6875 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: