Является ли ваша учетная запись в Windows 10 администратором? Вот как это узнать.

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Windows 10 имеет два типа учётных записей: Стандартный пользователь и Администратор. Стандартные пользователи могут выполнять все обычные повседневные задачи, такие как запуск программ, просмотр веб-страниц, проверка электронной почты, просмотр потоковых сервисов и так далее. Тем не менее, если вы хотите выполнять задачи, которые производят существенные изменения в системе, такие как установка программного обеспечения; добавка, удаление или изменение учётных записей пользователей; или запускать системные команды, вам потребуется учётная запись администратора. Если у вас свой ​​собственный компьютер, вы определённо захотите иметь учётную запись администратора (в противном случае, вы не сможете устанавливать программное обеспечение или делать важные изменения в системе). Если вы пользуетесь компьютером совместно с кем-то, кому можно доверять, и кто не будет делать каких-либо резких изменений, которые могут нанести вред системе, вы можете сделать аккаунт этого человека тоже Администратором.

Вот как быстро узнать, принадлежит ли учётная запись, которую вы используете к Администраторам или нет:
  • Нажмите на кнопку Пуск.
  • Щёлкните правой кнопкой мыши на имени (или значке, в зависимости от версии Windows 10) текущего аккаунта, который находится в верхней левой части меню Пуск, а затем нажмите "Изменить параметры учётной записи".
  • Появится окно Параметры и под именем учётной записи, если вы видите слово "Администратор", то это учётная запись администратора.


Теперь, если вы на самом деле с используете учётную запись администратора, и хотите переключить другую учётную запись из стандартной на администратора (вы не можете изменить ту учётную запись, с которой вошли), продолжите этими шагами в окне Параметры (эти параметры не доступны, если вы используете стандартную учётную запись):
  • Нажмите на "Другие пользователи" (или "Семья и другие пользователи", если вы используете последнюю сборку 1607 Windows 10).
  • Нажмите на название учётной записи, которую вы хотите изменить.
  • Нажмите на "Изменить тип учётной записи" и выберите нужный тип.
  • Нажмите кнопку "ОК".


Имейте в виду, что как правило, стандартный пользователь не может нанести вред компьютеру, так что если вы хотите убедиться, что вы случайно не вызовете проблемы для своего компьютера, лучше свести ваше ежедневное использование компьютера со стандартной учётной записью и использовать учётную запись администратора только тогда, когда вам нужно произвести серьёзные изменения в системе. В большинстве случаев, когда вы используете стандартную учётную запись и хотите внести изменения, которые требуют учётной записи администратора (например, установка игры), вам будет предложено ввести имя пользователя и пароль учётной записи администратора, то есть вам не нужно будет переключаться на другой аккаунт.

Комментариев - 0
Рейтинг - 9045 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: