Чего следует ожидать в юбилейном обновлении Windows 10.

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
2 августа Windows 10 получит свое первое крупное обновление: юбилейное обновление Windows 10, оно так называется, потому что выдает прямо на однолетний юбилей операционной системы.

Юбилейное обновление будет бесплатным для всех пользователей Windows 10 (У пользователей Windows 7 и 8/8.1 есть время до 29 июля, чтобы бесплатно обновиться до Windows 10) и будет включать в себя всё, от визуальных настроек и улучшений безопасности до совершенно новых функций, таких как Windows Ink. Вот некоторые из изменений, большие и маленькие, на которые вы можете рассчитывать.

Более запутанное меню Пуск.

Первое, что вы заметите в юбилейном обновлении - меню Пуск стало другим. Там больше нет меню "Все приложения" . Вместо этого, все ваши установленные приложения отображаются в списке на левой стороне меню Пуск. Слева от этого списка, вы увидите иконки для своей учётной записи, Загрузок, Проводника, Параметров и Электропитания. Справа от этого списка вы увидите плитки: живые и статичные.




Изменённая панель задач.

Панель задач Windows 10, получит некоторые крутые твики в юбилейном обновлении, в том числе красивое меню правого клика мыши и выделенный раздел в меню Параметры. Вы найдете его под "Персонализация > Панель задач".

Часы и календарь на панели задач теперь объединены - нажмите на часы, и вы увидите время и список событий для текущего дня. И если у вас установлено несколько дисплеев, часы теперь появляется на всех их.


Расширения Edge.

Новый браузер Edge Майкрософта, наконец-то, получит поддержку браузерных расширений. Компания ещё год назад не добавляла поддержку расширений, несмотря на тот факт, что большинство других современных браузеров, включая Хром, Фаерфокс, Опера и Сафари поддерживают сторонние дополнения и расширения, утверждалось, что это из-за угроз безопасности.

Горстка сторонних расширений, включая AdBlock, кнопка Pinterest Pin It и Эверноут будут доступны в начале, и мы надеемся, что их будет больше. Расширения будут доступны через Магазин Windows.


Улучшения Edge.

Расширения браузера не единственная вещь, которая появится в Edge в юбилейном обновлении. Edge получит несколько небольших улучшений, которые мы надеемся, сделают его гораздо более удобным для пользователей. Некоторые из этих улучшений включают в себя:

  • Возможность закрепить вкладки в браузере.
  • Опция "Вставить и перейти" в адресной строке.
  • Меню истории, которое можно открыть, кликом правой кнопкой мыши на кнопках "вперед" или "назад".
  • Возможность "перетащить-и-бросить" для папок облачных сервисов хранения.
  • Улучшенная организация закладок и избранных.
  • Напоминания о незавершённых загрузках при закрытии браузера.
  • Веб-уведомления от веб-сайтов в Центре действий.
  • Навигация свайпом (листанием на сенсорном экране).
  • Функция "Нажмите для воспроизведения" для флэш-видео (видео не будет воспроизводиться автоматически).

Windows Ink.

Windows 10 получит более дружественный к стилусам интерфейс с Windows Ink, новый опыт, который позволяет использовать активировать стилус по всей операционной системе. Windows Ink представляется со своей собственной специальной рабочей областью, к которой вы можете получить доступ через иконку в системном трее.


Там есть также несколько новых приложений, в том числе приложение рисования эскизов на экрана, которое позволяет строчить на скриншотах в манере, подобной аналогичной функции в браузере Microsoft Edge. Windows Ink также будут интегрированы в существующие приложения, а также ключевые приложения будут иметь специальные функции, такие как возможность сделать пользовательские маршруты в приложении Maps. Пользователи со стилусами смогут настроить кнопки и настройки своего пера на вкладке "Устройства" в меню Параметры.

Windows Hello для приложений и веб-сайтов.

Windows Hello уже позволяет войти в свой компьютер с помощью распознавания лица, отпечатков пальцев или сканирование радужной оболочки глаза. В юбилейном обновлении, Windows Hello будет доступен на поддерживаемых веб-сайтах, когда вы просматриваете их в браузере Edge - первый браузер, со встроенной поддержкой биометрических данных. Это также будет работать в приложениях Windows. Вкратце, вы скоро сможете входить на веб-сайты через распознавание лица.

Windows Hello также позволит вам войти в свой компьютер с помощью "устройств компаньонов", такие как маркер безопасности USB, браслет слежения за активностью (фитнес-браслет) или смартфон.

Играть на Xbox в любом месте.

Xbox Play Anywhere принесет универсальные игры на устройства Xbox и Windows 10. Xbox Play Anywhere пока сильно ограничен в предстоящих играх, но игры, купленные на Xbox будет воспроизводиться на ПК с Windows 10 и наоборот. Вы также сможете плавно переходить между устройствами, вы можете начать играть в игру на Xbox One и закончить её позже на компьютере.

Усовершенствованный Защитник Windows.

При установке сторонней антивирусной программы в Windows 10, Защитник Windows автоматически отключается. Но благодаря новой функции под названием "Ограниченное периодическое сканирование" Защитник Windows теперь может выступать в качестве "дополнительной линии обороны" к существующей антивирусной программе. При включенном ограниченном периодическом сканировании, Защитник Windows будет сканировать ваш компьютер периодически (и отправить вам краткую информацию о своих выводах, по завершению завершено сканирования), не мешая существующей антивирусной программе.

Для корпоративных пользователей, юбилейное обновление принесет Защитник Windows с дополнительной защитой от угроз, которая предназначена для остановки современных вредоносных атак из сети и защитой информации Windows, которая предназначена для защиты корпоративных данных.

Уведомления Андроида в Центре действий.

Приложение Кортана для Андроида будет иметь возможность подключать Андроид-устройства к ПК Windows 10 для супер удобных "универсальных" уведомлений. После подключения Кортана будет иметь возможность делать такие вещи, как передача ваших Андроид-уведомлений в Центр действий Windows 10 и удалённо находить и звонить на телефон с компьютера. Вы также будете иметь возможность передавать текстовые сообщения с телефона на компьютер.

Более полезный Центр действий.

Не все уведомления будут аналогичны, а Центр действий Windows 10 принимает это к сведению в юбилейном обновлении. Уведомления теперь сгруппированы по приложениям (а не в хронологическом порядке) и может быть легко удалены всей цепочкой. Вы можете также установить уровни приоритета для каждого отдельного приложения в меню Параметры (Параметры > Система > Уведомления и действия) в один из трёх вариантов. С максимальным приоритетом отображаются в верхней части центра действий в то время как "Высокий" отображается в середине и т.д. Вы также можете настроить количество уведомлений, которое будет показано от каждого приложения, а также такие вещи, как появляются ли уведомления от приложений в виде всплывающих баннеров или звуков.

Тёмная тема.

В Windows 10 всё белое, все время. Но вскоре вы сможете выбрать гораздо более дружественную тёмную тему для Windows по умолчанию для приложений, таких как меню Параметры, приложение Maps и приложения Калькулятор. На вкладке "Персонализация" в меню Параметры, вы сможете выбрать один из двух режимов приложения: Светлый (по умолчанию) или Тёмный. Тёмный режим имеет черный фон, темно-серые полосы прокрутки и белый текст, и это влияет на большинство приложений Windows 10 по умолчанию, за исключением Проводника.

Закрепление окна или программы на всех рабочих столах.

В виртуальных рабочих столах Windows 10 по-прежнему есть место для улучшения, но Майкрософт совсем не забыл о них в юбилейном обновлении. Теперь вы будете иметь возможность "прикрепить" открытое окно или все окна от конкретной программы на всех рабочих столах - так, чтобы окно или программа всегда были доступны. Для этого вам необходимо открыть виртуальные рабочие столы, нажав на кнопку "Просмотр задач", щёлкнуть правой кнопкой мыши на окне, которое вы хотите прикрепить, затем выберите либо "Показывать это окно на всех рабочих столах" либо "Отображать окна этого приложения на всех рабочих столах".

Новые Эмоджи.

Майкрософт переработала все смайлы в Windows 10, чтобы быть "подробным, выразительным и игривым". Новые эмоджи большие и смелые, с яркими цветами, толстым контуром в два пикселя и шести различных вариантов тона кожи. Для того, чтобы найти новые смайлики на компьютере с Windows 10, вам нужно использовать экранную сенсорную клавиатуру. Вы можете получить доступ к ней, нажав на значок клавиатуры в системном трее.


Активные часы (время активности).

Центр обновления Windows теперь имеет "Активные часы", которые вы можете установить, чтобы показать, сколько часов вы будете работать на компьютере. Windows, не будет перезагружать устройство для установки обновлений в течение этих часов. Вы найдёте настройку активных часов в меню Параметры в разделе "Обновление и безопасность> Центр обновления Windows > Изменить активные часы (Change Active hours)". Вы можете назначить, как "активные", только до 12 часов.

Если вы будете использовать ваш компьютер во время неактивных часов, Windows по-прежнему предлагает возможность временно "переназначить" активные часы и задать время перезагрузки.

Комментариев - 0
Рейтинг - 893 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: