Всё, что нужно знать о странице "Мои действия" в Гугл.

Относится к категориям: Google, Privacy
Владимир Ш.
Что Гугл знает о вас? Всё.

Серьёзно - всё. Особенно, если вы часто используете много продуктов Гугла, таких как Андроид, Гмаил, Диск, Google Карты или Ютуб. Или даже поиск в Гугле.

Но есть и хорошие новости, вроде бы. Гугл представил новую панель управления данными, которая называется "Мои действия", где вы можете увидеть данные о том, что Гугл собрал о вас в течение большей части последних двух десятилетий. Каждый веб-сайт, который вы посетили, каждое изображение, которое вы просматривали, каждая фраза поиска, которую вы ввели в поле поиска Гугл.


Это страшно. Но это также очень полезно, потому что, о чем свидетельствуют горы собранных данных, знание - сила. На странице "Мои действия" вы не только видите, что отслеживает Гугл, вы можете также принять меры для удаления данных и предотвратить будущий сбор.

Что такое страница "Мои действия"?

Страница "Мои действия" - это центр, где вы можете увидеть всю ключевую информацию, которую Гугл собирает о вас на протяжении многих лет. Вы можете найти эту страницу, перейдя по ссылке myactivity.google.com (вам необходимо войти в свой аккаунт). На странице "Мои действия" вы увидите следы деятельности различных продуктов Гугл, включая поиск, поиск картинок, Карты, Плей Маркет, Покупки, Ютуб, и даже Помощь. Когда вы посещаете страницу справки Гугл, Гугл записывает это посещение.


По умолчанию страница "Мои действия" отображается в виде временной шкалы и данные по дням. Вы можете увидеть список каждого отдельного элемента на временной шкале, нажав на кнопку меню (три линии) в верхнем левом углу и выбрать вид "Показать действия".

Рядом с каждой стопкой действий или элементом вы увидите три вертикальные точки. Нажмите на эти точки, чтобы просмотреть подробную информацию о каком-либо конкретном элементе (подробности будут содержать такие вещи, как точное время записи действия и какой продукт Гугл при этом использовался) или удалить отдельный элемент.




Чем это отличается от инструмента истории веб-поиска?

Инструмент "История веб-поиска" теперь перенаправляет на страницу "Мои действия" - так что это на самом деле это теперь одно и то же. Но главное отличие между страницей "Мои действия" и бывшим инструментом истории веб-поиска в том, что "Мои действия" записывает активность из различных продуктов Гугл, а не только поиска, поиска картинок и поиска по видео.

Как Гугл использует эти данные?

Гугл использует данные по двум основным направлениям: для улучшения своих услуг для населения в целом (например, используя данные о мобильном местоположении, чтобы получить информацию о текущем автомобильном трафике) и дать вам более персонализированный опыт (например, автозаполнение ваших поисков). Вы можете узнать больше о том, как Гугл использует ваши данные на странице "Сбор информации".

Показывает ли страница "Мои действия" все данные, котрые Гугл собрал на меня?

Нет. Страница "Мои действия" показывает данные из различных продуктов Гугл, но не всех из них. Вы можете, однако, найти ещё больше собранных данных, перейдя на страницу "Мои действия" и нажав на значок меню в верхнем левом углу и выбрать "Другие действия в Google". Эта страница покажет вам ещё больше трекеров Гугл, таких как история местоположений на Google Картах (если у вас есть Андроид-телефон с включенным GPS, вы можете управлять записью истории местоположений); такой информации, как контакты, календари и приложения из ваших устройств; историю голосового поиска Google; и любые видео на Ютубе, у которых вы нажали "не интересует".


Что я могу удалить?

Хорошие новости: вы можете что-то конкретное и сразу всё со страницы "Мои действия". Поскольку Гугл действительно использует свои данные, чтобы подстроиться под вас, вы можете увидеть снижение полезности некоторых сервисов, если удалите значительную часть своих действий.

  • Для удаления отдельных элементов из страницы "Мои действия", найдите нужный элемент и нажмите на три точки рядом с ним, а затем нажмите кнопку "Удалить". (Вы также можете сделать по отдельным дням.)
  • Чтобы удалить все свои действия с определённого дня, за прошлую неделю, за месяц или по диапазону дат, нажмите кнопку меню в верхнем левом углу страницы "Мои действия" и нажмите кнопку "Выбрать параметр удаления". На этой странице, вы можете выбрать для удаление действий за сегодняшний день, вчера, за последние 7 дней, за последние 30 дней, или за всё время. Вы также можете выбрать диапазон дат, выбрав "Указать период" и введите две даты в поля "после" и "до".
  • Для удаления действий при использовании продуктов Гугл, таких как Ютуб или поиск по картинкам, перейдите на страницу "Мои действия" и нажмите ссылку "Фильтровать по дате и продукту" под полем поиска. Выберите продукт (или несколько), которые вы хотите удалить из истории и нажмите кнопку поиска. Затем нажмите на три точки рядом с полем поиска и выберите "Удалить результаты".
  • Чтобы удалить действия, связанные с ключевым словом или поиском по ключевому слову, перейдите на страницу "Мои действия" и введите слово в поле поиска и нажмите кнопку "Поиск". Затем нажмите на три точки рядом с полем поиска и выберите "Удалить результаты".

Мне нужно удалить всё!

Вы это можете! На странице "Мои действия", нажмите кнопку меню (три линии) и нажмите кнопку "Выбрать параметр удаления". В разделе "Удалить по дате", нажмите на дату и из выпадающего меню выберите "Все время". Затем нажмите кнопку "Удалить".

Как запретить Гуглу записывать данные?

Гугл предоставляет некоторые настройки конфиденциальности прямо внутри страницы "Мои действия". Нажмите на значок меню в верхнем левом углу и выберите "Отслеживание действий", чтобы увидеть, какие виды действий вы разрешаете отслеживать.

Здесь вы найдете модули для веб-приложений и истории местоположений, информации об устройстве, голосовом управлении, истории поиска и просмотра YouTube. Рядом с каждым модулем вы увидите переключатель, который можно отключить, чтобы запретить Гуглу сохранять этот вида деятельности. Вы также можете нажать кнопку "Управление историей", чтобы перейти на страницу использования этого продукта.

Конечно, единственный верный способ запретить Гуглу сохранять данные о вас, ну, не использовать продукты Гугла.

Комментариев - 0
Рейтинг - 14548 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: