Узнайте, пришло ли время заменить батарею вашего Макбука.

Относится к категориям: Mac
Владимир Ш.
Мой стареющий Макбук Про уже не держит заряд, как в свои молодые годы. Это не удивительно, так как ему почти пять лет, и батарея, как правило, теряет способность держать заряд с течением времени.

И чем меньше времени работает батарея моего Макбука, тем больше я боюсь, что окажусь с мертвым ноутбуком на коленях прямо во время работы. К счастью, узнать, когда именно это произойдет легко. Ваш Макбук имеет встроенную утилиту, которая говорит вам, когда вы можете ожидать, что батарее настанет капец.

Проверьте состояние батареи своего Макбука.

Для того, чтобы проверить состояние батареи Макбука, нажмите на значок аккумулятора в строке меню. Вы увидите одно из четырёх условий:
  • Нормально. Батарея работает нормально.
  • Заменить Скоро. Аккумулятор работает нормально, но держит заряд меньше, чем это было, когда он был новым.
  • Заменить Сейчас. Аккумулятор работает нормально, но имеет значительно меньший заряд, чем это было, когда он был новым. Вы можете продолжать использовать батарею, пока вы не замените её, без ущерба для вашего компьютера.
  • Обслуживание батареи. Батарея не функционирует нормально, и вы можете или не можете заметить изменения в её поведении или количестве заряда, которым он располагает. Отнесите компьютер в сервисную службу. Вы можете продолжать использовать вашу батарею перед проверкой, без ущерба для компьютера.


После прочтения этих описаний, я чувствую себя уверенно, зная, что смогу заменить аккумулятор ближе к осени, когда я смогу попробовать новые ожидаемые модели.


Получение точного количества.

Для большинства современных ноутбуков Макбук, по оценкам Эпл, батарея может проработать 1000 циклов перезарядки. Подсчет циклов означает, что аккумулятор садится полностью а затем заряжается, независимо от того, происходит ли это за раз, или в течение нескольких дней или недель.

По словам Эпл, "батарея предназначена для сохранения до 80% от первоначальной емкости на 1000 полных циклах зарядки". Так, вы можете ожидать, что после 1000 циклов автономная работа не сильно укорачивается. Если вы хотите выяснить, в каком именно состоянии находится ваша батарея, используйте инструмент "Отчёт о системе" (System Report).

Чтобы проверить текущее значение счетчика цикла: удерживая нажатой клавишу Alt щёлкните на значок Эпл в верхнем левом углу, а затем выберите отчет о системе. Затем нажмите кнопку "Электорпитание" (Power) в левой панели и найдите число циклов перезарядки. Мой Макбук Про прошёл через 1190 циклов, так что я пока не беспокоюсь о немедленной замене батареи.


Замена батареи в Макбуке.

Если аккумулятор необходимо заменить, Эпл рекомендует отнести или отправить ваш Макбук в авторизованную сервисную службу Аппстор для обслуживания или замены батареи. Эпл забирает от $ 129 до $ 199 за обслуживание батареи.

Если собираетесь пойти по этому пути, определите, действует ли ещё гарантия на ваш Макбук (один год с момента покупки) после чего вы можете решить, имеет ли смысл менять аккумулятор Макбука или заменить ноутбук целиком.

Комментариев - 0
Рейтинг - 1200 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: