Что такое быстрый запуск в Windows 10?

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Windows 10 довольно новая ОС, но это не значит, что мы ещё не ищем способов ускорить её. Одна встроенная особенность, которая может помочь нам в достижения этой цели - это "быстрый запуск", который сочетает в себе гибернацию и выключение, пропускающий несколько шагов загрузки компьютера.

Быстрый запуск похож на отключения света - когда быстрый запуск включен, Windows будет хранить важные системные файлы компьютера в файле гибернации при выключении (вернее, "завершении работы"). Затем, когда вам надо будет включить компьютер снова, Windows будет использовать эти сохраненные файлы для более быстрой загрузки, загружая в оперативную память из файла Hibernate вместо запуска с нуля.

По понятным причинам, быстрый запуск сработает, только если вы включили гибернацию (узнать, как включить/отключить гибернацию можно в предыдущей статье). Кроме того, быстрый запуск влияет только только на завершение работы, а не на перезагрузку.

Вот как включить (или отключить) быструю загрузку.

1. Откройте меню Настройки, нажав кнопку "Пуск" и выбрав "Параметры". В меню "Настройки" выберите "Система> Питание и спящий режим" и нажмите на ссылку "Дополнительные параметры питания".


2. Откроется окно "Электропитание". На левой стороне экрана, нажмите "Действие кнопки питания".


3. В нижней части окна, вы должны увидеть раздел под названием "Параметры завершения работы". В этом разделе вы увидите опцию с надписью "Включить быстрый запуск (рекомендуется)". Чтобы включить быстрый запуск, установите галочку рядом с этим параметром.


Если вы не можете установить или снять галочку на этом параметре (если опция недоступна), посмотрите вверх и нажмите ссылку "Изменение параметров, которые сейчас недоступны". Вам может быть предложено подтвердить свой выбор с помощью всплывающего окна User Account Control (UAC) - нажмите кнопку "Да". Теперь вы должны суметь установить галочку напротив параметра "Быстрая загрузка".


4.Нажмите кнопку "Сохранить изменения", чтобы сохранить все изменения и выйти из окна "Электропитание". Чтобы увидеть, как ваши изменения коснулись запуска компьютера, выполните завершение работы на компьютере (перезагрузка не разрешает быстрый запуск) и загрузить его снова.

Комментариев - 0
Рейтинг - 1064 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *:


AdBlock мешает работе этого сайта!

Закрыть

У вас включено расширение AdBlock, оно блокирует важную функциональность на этом сайте. Выключите это расширение на нашем сайте, чтобы сайт работал правильно.

Отключить AdBlock только для этого сайта можно так. В браузере справа от строки адреса есть красный значок-кнопка "ABP" (буквы внутри могут быть другими). Нажмите на него и в выпадающем меню нажмите "Включён на этом сайте" или "Отключить на info-mage.ru".

Всё, теперь можете перезагрузить эту страницу.