Как добавить звуковую дорожку и регулировать звук в iMovie для iOS.

Относится к категориям: iOS, Video
Владимир Ш.
После того как вы начали проект iMovie на своём Айфоне и, возможно, добавили последовательность заголовков и видеоэффекты, пора подумать о добавлении саундтрека или звуковых эффектов, регулируя уровни звука или записать свой собственный звук для озвучки.

Добавление звуковых эффектов делает ваш фильм менее похожим на коллекцию видеоклипов и более похожим на единый проект.

Звуковая дорожка.

Для фоновой музыки можно выбрать мягкую тему из самого iMovie или песню или трек, созданный в GarageBand или другом приложении, и которые сохранены локально на Айфоне.

Чтобы добавить фоновую музыку, нажмите кнопку "Медиа библиотека", которая использовалась, чтобы добавить видеоклип на временную шкалу - она выглядит, как кусок кинопленки и музыкальной ноты. Выберите вкладку "Звуки" внизу и увидите целый ряд категорий. Theme Music представляет собой набор мягких аудио-треков, которые предустановлены в iMovie . Если ни одна из тем не поражает ваше воображение, вы можете просмотреть свою библиотеку Айтюнз по плейлистам, альбомам, исполнителям или песням. И если у вас есть треки, сохранённые в iCloud Drive, нажмите на последний элемент в списке, чтобы просмотреть папки в iCloud.



Если вы купили музыку в Айтюнз, Apple Music, Spotify или другом потоковом сервисе, вы можете столкнуться с ограничениями DRM, которые не позволяют добавлять песни в свой проект iMovie. Я пытался загрузить трек из Apple Music и использовать его в качестве саундтрека в iMovie но мне было сказано, что песня имеет DRM-защиту и не может быть использована. Когда я купил ту же песню в Айтюнз, защиты DRM там уже не было, и я смог использовать её для моего шедевра в iMovie.

Когда вы ищете песни для iMovie, треки, которые обесцвечены - либо не хранятся локально либо защищены DRM. Дорожки, с белым заголовком использовать можно. Нажмите на песню, чтобы выделить её, а затем нажмите кнопку со стрелкой, чтобы добавить её на временную шкалу проекта. Вы также можете нажать кнопку воспроизведения, чтобы прослушать звук перед его добавлением в проект.

Если у вас есть видео, песню или какой-то звук из которого вы хотели бы использовать в качестве фоновой музыки, можно выделить звук из клипа и добавить только его. Вместо выбора видео и нажатия кнопки со стрелкой вниз, чтобы добавить видеоклип в проект, нажмите кнопку справа, которая выглядит, как звуковые волны - это добавит лишь аудио из выбранного клипа.


Корректировки звука.

При добавлении звуковой дорожки, вы можете обрезать её начальную и конечную точки, нажав на звуковую дорожку, а затем перетащить жёлтые полоски на обоих концах, как это делается с видеоклипом. Аудио-клип изображённый зелёной полосой используется в качестве фонового звука, а изображённый синей полосой - используется в качестве звука переднего плана. Вы можете переключаться между фоновым и фронтальным треками в инструментах меню обрезки. Также в этом меню есть опция разделения аудиотрека, которая полезна для добавления вырезанного клипа или другого эффекта, на протяжении которого саундтрек не должен воспроизводиться. Можно также разделить аудио-клип, выделив его полосу, а затем "разорвать" её пальцем (как в игре Fruit Ninja).



Вы также можете вручную настроить уровни и фонового звука и звука переднего плана, нажав на аудио клип или видеоклип, затем нажать на кнопку динамиков в нижней части и переместить ползунок. Также в этом меню редактирования есть опция Fade, которая позволяет заставить уровень звука убывать или нарастать.

Звуковые эффекты.

iMovie предлагает коллекцию разнообразных звуковых эффектов. Сомнительно, что многие из ваших проектов iMovie потребуют наличия нелепых звуковых эффектов, но вы должны знать, что iMovie может помочь вам и в этом. При добавлении аудио с помощью кнопки "Медиатека", нажмите на вкладку "Аудио", а затем на "Звуковые эффекты" (Sound Effects). Здесь вы найдете длинный список коротких аудио клипов.


Голос за кадром.

Если проект вашего фильма требует повествования, чтобы пояснить что-либо, вы можете записать свою речь прямо в приложении iMovie для использования её в качестве голоса за кадром. Переместите точку воспроизведения (вертикальная белая линия) в то место на временной шкале, где вы хотите начать закадровый голос (без необходимости выбора конкретного видеоклипа), а затем нажмите кнопку микрофона. Далее, нажмите кнопку "Запись", и после 3-секундного обратного отсчета, вы можете записать свой голос. Нажмите "Стоп", чтобы завершить запись.

Записанные клипы появляются в виде фиолетовых полосок на шкале проекта. Вы можете выполнять те же коррективы аудио, что описано выше.

Комментариев - 1
Рейтинг - 51488 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 1
 
Саша: 29.02.2016
Отличный сайт ! очень много полезной инфо
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: