Как добавить видео эффекты в iMovie для iOS.

Относится к категориям: iOS, Video
Владимир Ш.
После того, как вы начали проект в iMovie для iOS и добавили видеоклипы на временную шкалу, вы можете настроить внешний вид каждого клипа с помощью фильтров, а объединить клипы по методу "картинка-в-картинке" или добавить механизм разделения экрана.

Фильтры.

Чтобы добавить фильтр, нажмите на клип на временной шкале проекта для его выбора. С клипом, выделенным жёлтой рамкой, нажмите кнопку фильтра - это самая правая кнопка из пяти в левом нижнем углу и выглядит, как три пересекающихся круга. Вы увидите 10 Инстаграм-подобных фильтров из которых можно выбирать. После выбора фильтра, нажмите кнопку воспроизведения на правом краю, чтобы вернуться к представлению временной шкалы вашего проекта и посмотреть превью фильтра, который вы только что добавили.


Вы можете добавить различные фильтры к каждому клипу в фильме. Вы можете также добавить другой фильтр в клип на макетах "картинка-в-картинке" и "разделённый экран", выделив каждый клип на временной шкале, а затем применить свой фильтр.

Вы можете так же добавить фильтр для всего проекта. Чтобы сделать это, нажмите на значок шестерёнки, который находится справа от окна превью, а затем выберите "Фильтр проекта".


Наложение эффектов.

Я сделаю здесь некоторое отступление и объясню, как создать оверлейный эффект "картинка-в-картинке", "разделённый экран" и "вырезка". Кроме этого, вы можете наложить звук на видеоклип. Все эти четыре опции доступны, когда вы выбираете видео, чтобы добавить на временную шкалу.

При выборе видеоклипа, чтобы добавить в свой проект, вы увидите пять других кнопок, расположенных справа от кнопки со стрелкой вниз, которая просто добавляет выбранный клип в проект. Давайте рассмотрим их слева направо. Кнопка "Плей", которая позволяет просматривать клип, прежде чем его добавить в фильм. Вторая кнопка показывает значок звуковых волн и добавляет аудио на выбранный клип. Третья кнопка добавляет вырезанный клип, так что ваше видео вырезаться в другой клип, продолжая воспроизводить звук базового клипа. Четвёртая кнопка добавляет выбранный клип в маленькое окно "картинка-в-картинке". Наконец, пятая кнопка добавляет выбранный клип напротив первого клипа и такого же размера.


Для любого из указанных выше эффектов, необходимо перетащить шкалу времени таким образом, чтобы белые вертикальные линии в середине шкалы позиционировались в точке, где вы хотите начать этот эффект. Вы также можете обрезать начальную и конечную точки любого клипа на шкале, выделив его и перетащив желтые полосы на левом и правом концах этого клипа.


После добавления оверлея, вы можете редактировать или изменить его на другой тип эффекта вообще. Шкала наложенного клипа расположена над очередным клипом на временной шкале. Нажмите на оверлей и вы заметите кнопку "T", чтобы добавить графическую смену заголовков. Нажмите на неё, и увидите три опции наложения: вырезка, картинка-в-картинке и бок-о-бок, а также три других механизма "бок-о-бок", которые по разному размещают клипы относительно друг друга. Для "картинки-в-картинке" вторая кнопка будет добавлена над кнопкой масштабирования в нижнем правом углу окна предварительного просмотра; нажмите на неё, чтобы переместить или изменить размер окна "картинка-в-картинке".

Изменение скорости.

Можно замедлить или ускорить клип. Выделите клип и нажмите кнопку в виде прибора со стрелкой рядом с кнопкой-ножницами. Теперь вы увидите ползунок. При регулировке скорости, жёлтая полоса появляется на временной шкале, показывающая продолжительность изменения скорости. Вы можете перетащить концы этой жёлтой полосы для регулировки начальной и конечной точек регулировки скорости. Вы также можете добавить эффект стоп-кадра, выбрав кадр на временной шкале и нажав кнопку "Заморозить" (Freeze). Вы можете перетащить начальную и конечную точки стоп-кадра на временной шкале, чтобы отрегулировать его продолжительность.


Существует один параметр, связанный с изменением скорости в настройках. Нажмите на значок шестерёнки и прокрутите вниз до последней опции из перечисленных. При включении этой опции, тональность звука будет выше, когда вы ускоряете темп и ниже при замедлении.

Комментариев - 0
Рейтинг - 8115 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: