Как выяснить, настала ли пора заменить батарею ноутбука с Windows.

Относится к категориям: Windows OS, Recommendation
Владимир Ш.
Если вы уже пробовали все приемы: светорегуляцию экрана, закрытие приложений и отключение неиспользуемой антенны и т.п., но аккумулятор вашего ноутбука всё равно уже не может держать заряд, может быть настало время заменить батарею.

Со временем, ёмкость аккумулятора (количество энергии, которое он может копить) истощается. Работа современных ноутбуков от аккумулятора может длиться только несколько часов. То же самое касается телефонов и планшетов.

В Windows, лучший способ узнать, нужно ли уже менять батарею - это сформировать отчет батареи.

Как создать отчет батареи в ОС Windows.
  • Запустите командную строку: нажмите одновременно клавиши Windows+R и введите cmd.
  • В командной строке введите powercfg /batteryreport и нажмите ввод. Вы увидите сообщение о том, куда был сохранен файл отчёта.
  • Перейдите в папку, куда сохранился файл отчёта о батарее и двойным кликом откройте его в веб-браузере.

В отчёте очень много текста: история ёмкости аккумулятора (изменение ёмкости в течение долгого времени) и анализ за последние три цикла заряда. Но нас больше интересует соотношение параметров Design Capacity и Full Charge Capacity.



Design Capacity - сколько энергии ваш ноутбук мог запасать, когда вы только достали его из коробки. Full Charge Capacity - сколько заряда он может накопить в настоящее время. В моём ноутбуке эти два параметра пустые - это потому, что сам ноутбук старый и не поддерживает отчёты.

Если в вашем случае Full Charge Capacity значительно меньше, чем Design Capacity, вам, возможно, нужно постараться выяснить в сервисных центрах, есть ли возможность заменить батарею.

Комментариев - 0
Рейтинг - 1181 балл
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: